Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как объяснить сыну почему нет отца?

Как объяснить сыну почему нет отца?

Как объяснить сыну почему нет отца?Ни для кого не секрет, что залогом счастливого детства и успешного развития ребенка является полноценная семья. Но, к сожалению, все чаще и чаще в современном мире встречаются женщины-одиночки, самостоятельно воспитывающие своих детей. Матерям, которые являются для своего ребенка единственным родителем, приходится сталкиваться с множеством проблем, среди которых трудности психологического характера стоят далеко не на последнем месте. Как объяснить сыну, почему нет отца?

Как пережить распад семьи? Как найти в себе силы продолжать дарить ребенку теплоту и ласку,  несмотря на угнетающие собственные переживания? И как ответить на самый главный вопрос, который рано или поздно придется услышать от своего ребенка одинокой матери: где мой папа?

Какая бы ни была причина распада семьи, для ребенка этот вопрос всегда будет травмой. Поэтому многие мамы выбирают для своих детей наименее ранимый ответ, который чаще всего является ложью. Таким образом, они подсознательно пытаются оградить их от новых переживаний. Но является ли  такой выбор действительно правильным? Ведь рано или поздно ребенку придется столкнуться с правдой, а это значит, что психологической травмы и в этом случае не избежать. Как же тогда объяснить своему любимому малышу, почему у него нет отца, не усугубив при этом ситуации?

Психологи советуют подойти к этому вопросу со всей ответственностью. Вам придется долго и терпеливо учиться объяснять, почему все же папы нет. Не стоит тешить себя надеждами, что ребенок будет принимать неполную семью как должное -  в садике или во дворе он ежедневно будет встречать детей, гуляющих не только с мамами, но и с дядями, и интересоваться, почему у него такого дяди нет.   Будьте готовы к таким вопросам, и прежде всего  - не затягивайте с ответом. Не стоит увиливать от разговоров – этим вы только сильнее привлечете внимание к проблеме и вызовете  ещё больше переживаний по данному поводу. Но и не надо сразу обрушивать на ребенка всю действительность, такую тяжелую, как она есть. Для начала попытайтесь объяснить, что «так иногда бывает» и «не во всех семьях есть папы». Не забывайте и  о том, что эмоциональная связь между матерью и ребенком очень сильная, поэтому исключите все негативные эмоции, разговаривая с ребенком на такие темы. Несмотря на то, что его отец, возможно, причинил Вам много боли и предал Вас, помните, что малышу совсем не обязательно знать о таких подробностях, и интересует его на данный момент совсем другое.    

После первого разговора, ребенок на какое-то время успокоится и будет удовлетворен полученным ответом. Но в возрасте 5-6 лет он снова попытается вернуться к этим вопросам, и ваш предыдущий ответ уже не устроит его, как тогда. Ему захочется узнать, почему ушел папа, где он находится сейчас и разговор предстоит более детальный. Здесь вы должны придерживаться нейтрального образа отца – это главное правило, которым Вам следует руководствоваться. Например, аккуратно и спокойно объясните ребенку, что так получилось, что папе надо было уехать в другой город. Избегайте выражения Ваших субъективных эмоций по поводу произошедшего! Не стоит говорить, что отец поступил плохо – скажите, что ему просто пришлось так поступить. Придерживаясь линии правды, старайтесь не говорить таких подробностей, которые могли бы навредить ребенку. Важно, чтобы после вашего общения у него ни в коем случае не возникло мысли, что в том, что папа ушел из семьи, виноват он.

Однако не придумывайте сказок. Старайтесь рассказать все так, как оно действительно есть, как можно более простыми и доступными словами, умалчивая те подробности, которые могут травмировать ребенка. Спустя некоторое время он подрастет и будет готов воспринять новую информацию, уже более осознанно и менее болезненно. По крайней мере, он будет лишен необходимости разбираться в том, почему вы ему лгали, а вы не будете чувствовать себя виноватой, ведь всегда оставались честны перед ним.

Но важно помнить, что какой бы хорошей мамой Вы ни были, ребенку всегда будет нужна крепкая мужская рука, и без мужчины в семье не обойтись. Пусть этим человеком станет для него друг семьи, Ваш брат, его ребенка и тогда нехватка отцовского внимания будет беспокоить его меньше. Особенно важно учитывать этот момент в воспитании мальчиков.

Как объяснить сыну, почему нет отца? Воспитывать ребенка в одиночестве – очень тяжело. Поэтому если Вам пришлось принять такой важный и ответственный шаг, помните, что Вы – сильная женщина. Пусть придется столкнуться со многими трудностями, знайте, что Вам по силам с ними справится. Совершая какие-либо ошибки, не корите себя, ведь никто не совершенен. Не бойтесь делать так, как Вам подсказывает сердце, ведь никто лучше, чем Вы не сможет найти способ донести что-либо до Вашего ребенка. Нам остается только желать терпения и удачи в этом нелегком труде.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как научить ребенка сморкаться с помощью игр
Все мы понимаем, насколько важно умение сморкаться для маленьких детей. Если родители еще не успели научить ребенка сморкаться, то во время болезни тяжело придется и родителям и ребенку: ночной сон малыша, носик которого забит,...
Как сказать маленькому ребенку об уходе отца из семьи
Развод - чрезвычайно тяжелое испытание для всех участников событий. Рушится вся привычная жизнь, планы на будущее. Теряются ориентиры....
Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком
Перед тем, как объяснять ребенку, что мама будет жить с другим человеком, необходимо выяснить насколько сильно переживает ваш малыш конфликт в семье. Ведь насколько известно, дети особо остро переживают разрыв своих родителей....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Google AdSense, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют