Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Пальчиковые игры для развития мелкой моторики

Пальчиковые игры для развития мелкой моторики

Пальчиковые игры для развития мелкой моторикиМы, как осознанные родители, делаем всё и вся, чтобы наш малыш рос счастливым, здоровым ну и, конечно же, умным. С раннего детства мы покупаем разнообразные развивающие игрушки, «копаемся» в умной литературе для родителей и развиваем, развиваем и ещё раз развиваем своего ребёнка. Родители! Остановитесь! Выберите несколько главных моментов воспитания и развития. Не пытайтесь воспитать вундеркинда, как это сейчас модно говорить, растите здорового, целеустремлённого и счастливого ребёнка. А вот в игре находите познание и развитие, а никак иначе.

           Итак, не побоюсь повториться, выберите несколько главных направлений воспитания и развития своего малыша. Важный момент умственного совершенствования – это развитие мелкой моторики ребёнка, начиная с самого рождения. Вначале это обычный массаж ладошек, затем – это игры малыша с игрушками, игры вместе со взрослыми и самостоятельное развитие посредством игры, лепки, рисования и более точных занятий (вышивание, письмо, рисование, лепка и т.д.). Немаловажную роль в процессе развития ребёнка играют пальчиковые игры для развития  мелкой моторики. Такие игры способствуют развитию речи ребёнка, а также различных творческих способностей. Принцип действия пальчиковой игры состоит в следующем: в процессе игры происходит развитие нервных окончаний пальчиков ребёнка, в свою очередь нервные окончания рук напрямую воздействуют на мозговые центры ребёнка, вследствие чего развитие малыша резко улучшается. И самое главное в этом процессе то, что малышу интересно, весело и полезно.

            Что же представляют собой пальчиковые игры? Лично я бы разделила их на две главные группы:

  • Пальчиковые игры для самых маленьких. Это игры с малышом, цель которых – выполнение определённых заданий, а также весёлая игра со стишками-потешками, стимулирующая как мышление ребёнка, так и выполняющая роль воздействия на определённые точки, а значит и мозговые центры.
  • Пальчиковые игры для более старших деток (с 2-3 лет). Суть таких занятий состоит в выполнении при помощи пальцев разнообразных изображений различных предметов и живых существ.

Конечно, если описывать всю теорию и практику пальчиковых игр, то получится большая содержательная книга, я же постараюсь дать самую основную и необходимую информацию начинающим «родителям-практикам».

Пассивные «пальчиковые игры» - массаж

            «Прелюдией» к пальчиковым играм послужит обычный массаж ладошек, который рекомендуется проводить ребёнку, начиная практически с самого рождения. Технику массажа может показать лишь опытный массажист, но, тем не менее, основные и главные приёмы проведения такого массажа вы можете освоить самостоятельно.

            Такой массаж непродолжительный. Он выполняется всего в течение трёх-пяти минут по несколько раз в день. Как правило, он включает в себя следующие последовательные этапы:

  • поглаживание;
  • растирание;
  • вибрация;
  • массаж при помощи специального мячика;
  • сгибание-разгибание пальчиков рук.

Ладушки, ладушки. Где жили? У бабушки

            Наверное, каждый из нас помнит из своего детства несколько забавных стишков-потешек, как мама или бабушка водила пальцем по ладошке, приговаривая: «Сорока-ворона…»  Вот как раз массаж ладошек и пальчиков целесообразно проводить, рассказывая разнообразные потешки.

            Приведу всего несколько примеров подобных стишков. В остальном ваш путеводитель и помощник – интернет или книги-пособия для родителей (таких целое множество).

Для массажа пальчиков

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я!

Вот и вся моя семья!

Или:

Раз, два, три, четыре, пять,

Пошли пальчики гулять,

Этот пальчик строит дом,

Этот пальчик моет пол,

Этот пальчик варит суп,

Этот пальчик влез на дуб,

Этот пальчик кушать сел,

И за всех он всё поел.

            Кроме массажных приёмов, используются различные приёмы, указанные в стишках потешках. Например,

Ладушки, ладушки,

Где были? -У бабушки.

Что ели?- Кашку.

Что пили? -Бражку.

Кашка сладенькая,

Бражка кисленькая,

Бабушка добренькая!

Попили-поели,

Домой полетели,

На головку сели.

            В принципе, можно найти множество вариаций таких стишков, каждый раз рассказывая малышу новую «историю». Малышу при этом не будет надоедать очередной стишок и в то же время будет интересно выполнять какое-то новое задание.

Сделай «собачку»!

            Лично я из своего детства вспоминаю, как мне старший брат изображал при помощи рук собачку, особенно интересно было наблюдать тень этой собачки на стене. Это как раз и была пальчиковая игра.

            Такие пальчиковые игры могут превратиться в целую историю с участием предметов или живых существ. Изображая ребёнку кого-то или что-то, обязательно объясняйте малышу все свои движения, называйте пальцы.  Как только ребёнок научится выполнять упражнения самостоятельно, можно будет разыграть целую сказку, распределив роли между ребёнком и собой. Например, вы можете разыграть встречу зайчика с ёжиком в лесу, охоту волка на зайчика и т.д.

            Приведу примеры того, как сделать при помощи пальцев изображения некоторых животных.

            Самый простой вариант – это человечек. Указательный и средний палец бегают по столу – вот вам и человечек.

            Если соединить средний и безымянный пальцы с большим, а указательный палец и мизинец поднять вверх, то получится кошка.

            Чтобы получить собачку, нужно соединить указательный, средний и безымянный пальцы, отвести мизинец, а большой палец поднять вверх.

            Довольно просто получить зайчика. Для этого стоит всего выпрямить указательный и средний пальцы, а остальные три пальца руки сжать в кулак.

            Хотите получить ёжика – руки сцепите в замок, пальцы одной из рук и большой палец другой руки выпрямите.

            Чтобы получить бабочку, нужно скрестить руки в запястьях, затем прижать ладони тыльными сторонами друг к другу. Ладони с прямыми пальцами совершают лёгкие движения в запястьях – бабочка «порхает».

            Зная, как при помощи пальцев и рук изображаются различные животные, можно поиграть в целый театр теней. Не правда ли, забавное и полезное занятие?!

            Окунувшись со своим ребёнком в забавный мир пальчиковых игр для развития мелкой моторики, вы освоите поистине интересное, полезное и увлекательное занятие, роль которого просто невозможно переоценить. А вот чтобы освоить данную методику понадобится совсем немного времени, зато результат не заставит себя долго ждать.

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Главные тренды в макияже 2011-12
Лаура Арабова и Юлия Антонцева о тенденциях сезона в макияже...
Макияж и возраст
На лице заметны  изменения, и не в лучшую сторону:  кожа стала менее упругой, морщинки выдают усталость...   Выглядеть моложе поможет постоянный уход за собой и правильный макияж.  ...
Прически  на длинные волосы фото
Длинные волосы позволяют включить фантазию. Прически на длинные волосы могут быть самыми разными. Небрежные локоны или гладкие прядки, ультрамодные укладки – все это прически на длинные волосы....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, robot Bot, Archive.org Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют