Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком

Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком

Как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человекомПеред тем, как объяснять ребенку, что мама будет жить с другим человеком, необходимо выяснить насколько сильно переживает ваш малыш конфликт в семье. Ведь насколько известно, дети особо остро переживают разрыв своих родителей. Им не понятна причина вашего расставания. Перед таким серьезным разговором нужно будет выяснить насколько стабильно психологическое  состояние ребенка.

Родителям, которые понимают всю ответственность, надо  думать в первую очередь о своих детях, об их благе, но при этом не стоит забывать, что они тоже имеете право на счастье.  Родители, которые развелись, должны будут всё равно общаться между собой, для того чтобы знать, что происходит с их ребенком. И неважно будет то, с кем останется ребенок (мамой или папой). Они вместе отвечают за воспитание ребенка, даже если находятся в разводе

Вы можете, придя с улицы или магазина,  начать с ребенком разговор в виде сказки или игры: Жила на свете одна семья (мама, папа и их сын). Ему было столько лет, сколько тебе сейчас. И вот мама (папа) говорит, что хочет сообщить одну важную для него новость.  И попросить его высказать свои мысли о том, что же ему хотят сказать.  Только внимательно выслушайте его.

 1. Ребенок может предположить, что вы куда-нибудь поедете  путешествовать за границу или пойдете в гости. Что его ожидает большой приятный сюрприз, которого он очень ждет.   Если так, то на душе у него спокойно и нет повода для беспокойства, можно смело начинать с ним разговор.
 2. Если же Ваш ребенок подумает о том, что кто-то из близких умер или серьезно заболел,  то тут Вам надо призадуматься. Не стоит тогда торопиться с оглашением Вашего решения. Надо немного подождать, чтобы не навредить и не нанести ребенку психологическую травму. Душа ребенка слишком ранима.

Когда Вы видите, что ребенок готов к такой беседе, то не стоит тогда откладывать разговор в долгий ящик,  ведь если малыш будет жить в неведении - еще хуже. Только обязательно скажите в разговоре, что вы расстались  с папой не из-за него.

 Если малыш еще не достиг трехлетнего возраста, то вы можете просто ему сказать, что вы с папой не будите жить вместе. Что папа теперь будет жить отдельно от вас.

 Если ребенку уже больше 6 лет, то тогда вам предстоит более сложный разговор. И важно знать, как объяснить ребенку, что мама будет жить с другим человеком, не травмировав его.

Вам надо будет сказать ребенку, что вы с папой расстаетесь по тем или иным причинам. Что так бывает часто в жизни, что людям приходится расставаться, но это не значит, что ребенок не любим родителями.  Постарайтесь, чтобы этот разговор был в спокойной обстановке и с вами не было посторонних людей. Объясните ребенку, что они также как и раньше будут ходить куда-нибудь с папой, но при этом он будет жить не с ними.  Что папа  всегда поможет в любой трудной ситуации.   Не нужно настраивать ребенка против отца и говорить о нем всякие гадости.  Что все останется так же, как и сейчас, только изменится то,  что вы будете жить раздельно. И самое тяжелое - это сказать ребенку, что с вами  и с ним теперь будет жить другой человек.

Ребенок может с опаской относиться к вашему избраннику. Не исключено, что ребенок может всячески противиться тому, чтобы в Вашей жизни появился другой человек. Дети старше семи лет очень хорошо реагируют на состояние мамы. Если вы будете спокойны, то и ребенок будет спокойно себя чувствовать. Ребенок в любом случае должен чувствовать, что он защищен.

Перед тем, как вы соберетесь  привести нового избранника, не надо спрашивать  у ребенка можно ли чтобы у вас  пожил «этот дядя». Ведь этим вопросом Вы переложите всю ответственность на ребенка. Этого делать ни в коем случае нельзя. Знакомство должно произойти лишь тогда, когда ваши отношения уже настолько серьезные и есть полная уверенность в том, что хотите связать свою дальнейшую судьбу с этим человеком. Не стоит нового избранника представлять ребенку как его нового папу. Ведь у него есть уже родной папа. Он может с ним подружиться и стать для него хорошим другом. На него в будущем может захотеть  быть в чем-то похож ваш ребенок. Но сразу этого не ждите, ведь для ребенка он совершенно чужой человек. И ему предстоит нелегкая задача привыкнуть совершенно к чужому человеку.   Поэтому, если у ребенка будет негативная реакция  на то, что с мамой будет жить другой человек отнестись с пониманием. Человек, с которым вы хотите начать жить должен найти подход вашему ребенку. Постараться стать для него хорошим другом, чтобы ребенок мог ему доверять. Тогда у вас не возникнет проблем в дальнейшей жизни. Но он должен прекрасно понимать, что заменить ребенку родного отца он не сможет. Иногда  ребенок может пытаться помирить маму и папу, ведь ему бы так хотелось, чтобы мама и папа были вместе. И вы должна помнить, что у вас есть полноценное  право на личную жизнь  и счастье.

Чтобы ребенок чувствовал, что его любят, уделяй ему побольше внимания. Обнимите его, поцелуйте и скажите, что он вами любим. Всегда старайтесь говорить ребенку правду, чтобы он знал, что вы ему доверяете. Тогда в дальнейшем вам будет легко приходить к решению каких-либо проблем и находить быстрое и правильное решение в любых ситуациях. Если ребенку больше 10 лет, старайтесь с ним общаться на равных, так он лучше будет вас понимать в тех или иных ситуациях.

 Если вы решите вступить второй раз в брак, то должны защищать своего ребенка всегда, когда на то будет причина. Так ваш ребенок будет знать, что он защищен. Ведь Вы теперь для него более значимый человек, чем посторонний мужчина.

Источник: www.allwomens.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как рассказать о сексе ребенку-подростку?
Рано или поздно многие родители должны рассказать ребенку о сексе. Не нужно бояться этого, стесняться или откладывать разговор. Нужно, как можно тактичнее и точнее поведать ребенку что такое секс, не дожидаясь, когда ему об этом...
Почему плачет ребенок
Любая мать не может быть спокойной, когда ее ребенок плачет. Родители стремятся как можно быстрее успокоить и утешить ребенка. Однако, не всегда это оказывается во благо ребенку. Ученые выяснили, что плакать бывает полезно....
Как сказать маленькому ребенку об уходе отца из семьи
Развод - чрезвычайно тяжелое испытание для всех участников событий. Рушится вся привычная жизнь, планы на будущее. Теряются ориентиры....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Google Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют