Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Хранение грудного молока

Хранение грудного молока

Хранение грудного молокаРано или поздно перед каждой мамой встает вопрос о хранении грудного молока. У некоторых это связано с его избытком, поэтому они запасаются на будущее, а у других с тем, что необходимо на какое то время отлучиться, а малыша будут кормить маминым молочком бабушки или папа.

До недавнего времени хранить грудное молоко можно было не более суток. Но к счастью, сейчас продается много удобных и практичных контейнеров, мини-холодильников и специальных термосов для хранения а перевозки молока.

Как собрать грудное молоко?

Прежде чем обсуждать вопрос о правильном хранении грудного молока, хотелось бы подробнее рассказать о том, как правильно собрать грудное молоко.

Сцеживать молоко можно руками или специальным приспособлением — молокоотсосом. Его можно купить в аптеке или специализированном детском магазине.

Перед использованием молокоотсос необходимо обязательно прокипятить, не забыв также  вымыть руки с мылом. Не волнуйтесь, если с первого раза у вас не получится мастерски овладеть этим инструментом. Все приходит с опытом. Когда вакуумная груша будет вытягивать молочко, можно свободной рукой немного надавливать на грудь, чтобы процесс шел быстрее.

Переливать молоко необходимо в заранее подготовленную, простерилизованную стеклянную или пластиковую емкость. Одноразовые пакеты мыть не надо.

Если у кормящей мамы на сосках трещины, которые регулярно смазываются антибактериальными мазями, то лучше перед заморозкой такое молоко пастеризовать на медленном огне в течении 30 минут.

В чём хранить грудное молоко?

Итак, вы овладели навыками сцеживания и теперь возникает вопрос — в чём хранить грудное молоко? Для последующего хранения молока используются пакеты и контейнеры из полиэтилена или пластика. Есть специальные пакеты, которые соединяются сразу с молокоотсосом, что говорит о высокой степени стерильности. Для хранения грудного молока можно использовать и стеклянные емкости, но они, как правило, занимают больше места в переносных мини-холодильниках.

Некоторые контейнеры снабжены удобными крышечками со специальным приспособлением, которое позволяет откачать весь воздух из емкости. Благодаря тому, что внутри формируется вакуум, бактерии не смогут расти и размножаться. Пакеты для хранения молока одноразовые и подходят как для длительного, так и кратковременного хранения молока. Можно выбрать несколько пакетов разных по размеру. Для длительных переездов используйте большие пакеты, которые вместят большой объем грудного молока.

Как замораживать грудное молоко?

Что касается непосредственно заморозки грудного молока, то здесь важным фактором выступает температура в морозильной камере. До трех месяцев можно хранить молоко в камере с постоянной температурой ниже минус 20 °С. Если у вас нет такой возможности, то молоко можно хранить всего лишь:

  • 24 часа при температуре 15 °С;
  • 10 часов при температуре 20-22 °С;
  • 4-6 часов при температуре 25 °С.

При температуре 0 — 4 °С молоко может храниться до 2 суток. Желательно для хранения выбирать темное место и непрозрачную емкость.

Разморозка грудного молока

Далее поговорим о правильной разморозке и дальнейшем использовании сцеженного и замороженного молока. Необходимо в широкую миску или кастрюльку налить теплую воду из чайника или из-под крана. В эту емкость поместить контейнер или пакет с молоком. Нельзя кипятить и разогревать молоко в микроволновой печи, оно может утратить часть своих питательных свойств. Размороженное молоко можно еще хранить в течении суток в холодильнике. Повторно замораживать молоко нельзя.

Помните, что грудное молоко является самым лучшим и ни с чем не сравнимым по питательным свойствам питанием для новорожденного малыша. Эти несложные правила помогут вам в любой ситуации обеспечить своего кроху полноценным питанием.

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Питание кормящей матери
Грудное молоко – белая жидкость, состоящая из воды, имеющая своеобразный запах и сладковатый вкус. Молоко вырабатывается молочными железами. Во второй период беременности грудь набухает и через некоторое время начинает...
Грудное молоко для мальчиков вкуснее, чем для девочек!
Грудное молоко для мальчиков вкуснее, чем для девочек!Новорожденным мужского пола достается из маминой груди более густой и полезный «коктейль»...
Что делать, если ребенок не наедается грудным молоком
Чтобы ответить на вопрос о том, что делать, если ребенок не наедается грудным молоком, нужно разобраться с механизмом его образования. Грудное молоко в организме кормящей женщины образуется в результате действия двух гормонов:...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 32
Гостей: 30
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют