Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как лечить простуду и бронхит народными средствами?

Как лечить простуду и бронхит народными средствами?

Как лечить простуду и бронхит народными средствами?Чаще всего дети болеют простудой в межсезонье, когда погода обманчива и трудно уследить за полным соответствием одежды ребенка погодным условиям. Вроде бы побегал – вспотел, чуть остановился и малейший ветерок сделает свое дело… А уж если ножки промочил… Красное горлышко, кашель – ну, мамочки об этом все знают… Современные лекарства обычно помогают быстро, о них лучше говорить всегда только с врачом, но не стоит отказываться и от различных народных, вспомогательных средствах (но совет врача и в этом вопросе будет не лишним).

Избавиться от остаточных явлений бронхита и простуды вам поможет следующее ежевечернее мероприятие (достаточно будет трех-пяти раз).

Перед сном, при прослушивании доброй сказки или просмотре любимого мультика наносим на грудь (обходя область сердечка), шейку и спинку ребенка в теплом виде специальный состав, который готовим из таких ингредиентов:

• 2 столовых ложек меда;

• 1 столовой ложки сливочного масла;

• 1 столовой ложки сухой горчицы (для детей от 2 лет) или 0.5 столовой ложки (для малышей от года до 2 лет).

Мед и масло нужно растопить и тщательно перемешать, добавляя понемногу горчицу и обычную муку - для того, чтобы избавиться от лишней текучести.

Наносим массу в теплом виде, слегка втирая, закрываем пищевой пленкой. Только не оборачиваем ребенка вокруг грудной клетки, лучше приклеить отдельные полоски на спинку и грудь, а также переднюю часть шеи. Поверх аппликаций надеваем старую плотную футболку – не слишком свободную. Ее функциями будет удержание пленки на месте и предохранение постельки от пятен лечебной смеси. Остатки смеси можно нанести на подошву ножек, приклеить и туда полосочки пленки и надеть хлопковые носочки.

Детеныша укладываем спать. Все это хозяйство убираем утром – кожа должна быть чуть розовее, чем обычно. Слишком явное покраснение говорит о чересчур высокой концентрации горчичного порошка в смеси, в следующий раз нужно добавлять поменьше.

Кожу достаточно протереть чистой влажной тканью, после этого нужно быстро надеть на малыша тепленькую кофточку.

На всякий случай напомню, что прогревающие процедуры можно проводить при условии, что ребенок имеет нормальную температуру.

Ну и совет: малыши обычно с трудом соглашаются участвовать в подобных мероприятиях. Вот если помазать кого-то другого – это они запросто. Поэтому для детей старше двух лет советую придумать какую-нибудь историю, например о том, как зайчиха зайчат лечила и рассказать ее заранее, чтобы ребенок не сдирал с себя результаты ваших трудов. В процессе ролевой игры, когда мама-зайчиха мажет своего зайчонка, все получится еще легче. По возможности, можно позволить и ребенку кого-нибудь помазать лекарством: папу, старшую сестру, или, на худой конец, куклу.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как лечить бронхит в домашних условиях?
Если вы не уделяете своему здоровью достаточного внимания, то обычный ветерок или мокрые ноги могут с легкостью спровоцировать заболевание. Простуда, ОРВИ или неправильное лечение ангины в домашних условиях могут дать осложнение...
Горчица в домашних условиях
Горчица в домашних условиях у каждой хозяйки получается своя, особая. Все это благодаря разнообразию ингредиентов, которые добавляются при приготовлении этого пикантного соуса....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 4
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют