Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Иппотерапия для детей

Иппотерапия для детей

Иппотерапия для детейДля анималотерапии подходят почти все домашние ручные животные: кролики, собаки и кошки, лошади и другие. Существует также дельфинотерапия. Ниже речь пойдет о лечении и социальной адаптации с помощью лошадей – иппотерапии.

Современный городской ребенок, да и взрослый человек чаще видят лошадь на картинке, чем в жизни. Но сам метод иппотерапии имеет под собой историческую основу, так как в те времена, когда человек и лошадь были неразлучны, все знали, что верховая езда и общение с лошадью положительно сказываются на здоровье человека. Достаточно вспомнить поэму А.С. Пушкина о Вещем Олеге – для главного героя конь являлся не просто средством передвижения, но верным другом, по которому князь искренне скучал в разлуке.

Суть иппотерапии

Суть иппотерапии в том, что лошадь-друг становится посредником между человеком и окружающим миром, помогает ему по-другому взглянуть на вещи, моделируя новые стили общения. С физической точки зрения верховая езда является отличной лечебной физкультурой, помогает нормализовать дыхание и мышечный тонус.

Показания к иппотерапии

Все дети с радостью покатаются на лошадке (впрочем, совсем маленькие могут немного испугаться вначале, впрочем привыкание происходит очень быстро), но для иппотерапии есть и специальные показания: последствия черепно-мозговых травм, ДЦП, умственная отсталость, аутизм, задержка психического развития, нарушения осанки. Случалось, что общение с лошадью детей с особыми потребностями служило мощным толчком для их физического и умственного развития. Но иппотерапия – это один из ряда методов, поэтому, используя его, нельзя игнорировать медикаментозное лечение.

Противопоказания к иппотерапии

Иппотерапия предполагает определенную физическую нагрузку, так что подходит этот метод не для всех деток и взрослых. Противопоказаниями к иппотерапии являются: нарушения свертываемости крови, ломкость костей, проблемы с позвонками шейного отдела, а также любые заболевания в остром периоде и повышенная возбудимость. Дети-эпилептики могут заниматься с лошадьми,  но только после разрешения невропатолога.

Особенности иппотерапии

Перед занятием ребенку необходимо объяснить простейшую технику безопасности: животное нельзя дразнить, подходить к лошади сзади, кричать, махать руками, кормить без разрешения инструктора.

Занятия иппотерапией доступны для детей с 3 лет, но иногда и раньше. Для лечебных занятий, длительность которых редко превышает 30 минут, вместо седла используется специальная попона.

Обычно на занятии присутствует собственно иппотерапевт, который проводит лечебный массаж и упражнения с лежащим или сидящим на лошади ребенком, один помощник ведет лошадь, а другой страхует юного наездника отпадения. Такая физическая зарядка верхом на коне укрепляет все группы мышц, ребенок учится владеть своим телом, развивается ориентация в пространстве, поднимается настроение.

После физических упражнений ребенок получает возможность пообщаться с животным, покормить его, почистить щеткой. Дружба с животным повышает самооценку ребенка, активизирует познавательный интерес к окружающему миру. Сильная, теплая, отзывчивая лошадь помогает маленькому человеку быстрее развиваться, почувствовать себя увереннее, стать более дружелюбным.

Перед тем, как записать ребенка на занятия иппотерапией, обязательно попросите конного терапевта показать вам сертификат об образовании по специальности – только грамотный специалист поможет добиться максимального оздоровительного эффекта для вашего ребенка. И тогда занятия с лошадью станут незабываемыми и очень радостными  уроками для души и тела малыша.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Животные, которые помогают больным людям
Люди, у которых есть домашние животные, живут дольше, чем те, у кого их нет. Это результат исследований, подтвержденный практически. А, например, в домах престарелых, где есть домашние животные и растения, медицинские...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют