Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Успокоительное для ребёнка

Успокоительное для ребёнка

Успокоительное для ребёнкаНаши дети ежедневно подвергаются стрессам и различным возбудителям, а поэтому вместо весёлого и жизнерадостного карапуза мы порой видим неугомонного и раздражительного малыша. Успокоительное для ребёнка необходимо, только надо знать, что и когда применять. Давайте и разберёмся, как успокоить ребёнка и какие успокоительные средства можно применять.

 

Успокоительные препараты для ребёнка

На прилавках аптек вы можете увидеть большое количество успокоительных препаратов для ребёнка, которые в основном состоят из трав, например, мелисы, пустырника, валерианы.

Каждое успокоительное средство, конечно, имеет инструкцию, в которой указаны дозировки в зависимости от возраста малыша, но доверять им всё же не стоит. Прежде, чем воспользоваться успокоительными средствами, проконсультируйтесь у педиатра и невролога. Только на основании проведённого обследования и выписанного рецепта вы можете обратиться к успокоительным препаратам!

Если нервозность ребёнка связана, например, с прорезыванием зубок, вы можете применять гомеопатические средства, например, НОТТА (Битнер) или Дормикинд (HEEL). Дормикинд детям можно давать с грудного возраста, а вот Нотту детям немного постарше.

Успокоительные чаи для ребёнка

Успокоительные чаи – отличная альтернатива медицинским препаратам, которые можно применять и без назначения невролога, психолога или педиатра, ведь они не содержат химии и проверены временем.

Приведём несколько рецептов успокоительных чаёв для ребёнка.

Травяной успокоительный сбор для ребёнка №1. Для его приготовления  возьмите фенхель, цветы ромашки, корень алтея, солодки и пырея в соотношении 1:1:2:2:2. Залейте крутым кипятком (200 мл.) 2 ст. ложки этой смеси трав и поставьте на огонь на 20 минут. По истечении этого времени процедите отвар и давайте ребёнку по 1 ч.л. перед сном или перед едой.

Травяной успокоительный сбор для ребёнка №2. Возьмите 2 части мяты, 2 части водяного трилистника, 1 часть корневища валерианы, 1 часть соплодия хмеля. 2 ст. ложки данного сбора залейте 2 ст. кипятка и поставьте настаиваться на 20 минут. Процедите отвар и давайте ребёнку по пол стакана 2 раза в день (перед дневным и ночным сном).


Если готовить успокоительный чай самостоятельно вы по каким-либо причинам не хотите, то можете воспользоваться готовыми чаями, продающимися в аптеках.

Так, например, вы можете приобрести успокоительный, вызывающий снотворный эффект чай фирмы HIPP, в состав которого входит липовый цвет, ромашка и мелиса.

Также вы можете приобрести сборы трав для приготовления успокоительного чая для детей на основе валерианы, мяты, корня солодки, шиповника, лаванды и других трав. К таким фито чаям относится «Детский успокоительный», который улучшает настроение и сон ребёнка, снимает раздражительность и уменьшает капризность.

Ещё один чай для детей – «Успокоительный», в составе которого валериана, чабрец, душица и кипрей. Данный успокоительный фито чай помогает ребёнку справиться со стрессом, снимает повышенную возбудимость, помогает побороть бессонницу и даже истерику.

Успокоительные ванны для детей

Ещё одним успокоительным средством для детей являются успокоительные ванны. Успокоительные ванны отлично снимают усталость, стресс и нервозность не только у детей, но и у взрослых. Приведём несколько рецептов успокоительных ванн.

Успокоительная ванна из валерианы, чабреца, душицы и пустырника. Для её приготовления вам необходимо взять 3 ст.л. смеси данных трав, заварить, дать постоять 30 минут, процедить и вылить в ванну. Принимать успокоительную ванну необходимо 15 минут.

Хвойная успокоительная ванна. Хвойная успокоительная ванна – очень эффективное средство для снятия возбуждения у детей, однако принимать её более 5 минут нельзя. Обратите внимание, что курс лечения – 12 ванн.

Успокоительная ванна с морской солью. Успокоительная ванна с морской солью имеет настолько хороший эффект, что рекомендована даже новорожденным деткам. Для приготовления такой ванны вам необходимо 250 гр. морской соли растворить в большой ванне и купать ребёнка 30 минут.

Нервные расстройства у детей откладывают свой след в дальнейшем развитии ребёнка, а поэтому, дорогие родители, берегите своих деток от стрессов и различных негативных возбудителей.

Источник: ladyelena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Питание ребенка с 2 месяцев
Питание для ребёнка в первый год жизни является самым главным в его жизни, не считая конечно же развитие малыша.  Мы подскажем как и чем можно подкормить малыша после 2-х мемяцев....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 46
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, robot Bot, robot Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, robot Bot, Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, crawl Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют