Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » История дизайна обуви

История дизайна обуви

История дизайна обуви

Хотелось бы продолжить экскурс в историю обуви. История дизайна обуви настолько многосторонняя, что о ней можно писать бесконечно. Давайте узнаем самые значимые моменты.

История дизайна обуви не ограничивается современными достижениями. Многие новомодные находки всего лишь усовершенствованные достижения мастеров древности. Без древних прототипов невозможно представить современное обувное искусство. Мы уже знаем о значимых открытиях египтян, ассирийцев, иудеев и греков. Давайте продолжим знакомиться с достижениями древних мастеров.

В Древнем Риме основными были два вида обуви: calceus и solea. Первые – это туфли, которые полностью закрывали ногу и завязывались спереди при помощи лент. Solea – это разновидность сандалий, которые защищали только стопу, и крепились к ноге при помощи ремешков. Существовала различная обувь для разных сословий. Была специальная обувь для знати, плебеев, философов. Так же изготавливалась специальная обувь различного назначения: для посещения Сената, для посещения храмов, для повседневного ношения. Знать под обувь надевала специальные носки-перчатки (так что, модные сегодня носки с пальчиками вовсе не современное изобретение). Через некоторое время римской знати приглянулись греческие сандалии. Специально были внесены усовершенствования. Появились украшения в виде львиных морд, вышивка, а так же цепочки, металлические венки и другие украшения. Целомудренные женщины носили только закрытую обувью. А вот куртизанки демонстрировали красоту своих ножек, подчеркивая ее изящными открытыми сандалиями. Обувь для мужчин была традиционно черного цвета. А вот женщины носили белую. В особо торжественные моменты жизни древние римляне  надевали туфли красного цвета. Эта нарядная обувь украшалась замысловатой вышивкой и жемчугом. Различными было и количество ремешков, которыми крепилась обувь. Так патриции крепили обувь четырьмя ремешками, а плебеи всего одним.

Совсем по другому пути проходила история дизайна обуви скифов. Они предпочитали сапоги, которые изготавливались из кожи, меха и войлока. Такие сапоги обхватывали ногу наподобие чулок, крепились при помощи ремней, которые обхватывали щиколотку и ступню. Под сапоги надевались специальные войлочные чулки, к которым были при шиты подошвы. Для украшения по верхнему краю нашивались яркие полосы с орнаментом или просто цветные лоскутки. Сапоги надевались поверх чулок, а штаны вправлялись в чулки так, чтобы был виден орнамент. Головка сапог традиционно изготавливалась из мягкой кожи. А вот голенища были очень интересными, не суцельными, а сшивались из квадратиков меха и кожи, или меха и разноцветного войлока. Скифские женщины носили полусапожки, чаще всего красного цвета. Женские сапоги были украшены гораздо богаче и ярче, чем мужские. Место соединения голенища и головки сапога отмечалось ярко красной шерстяной тесьмой, которая, в свою очередь, имела аппликации из кожи. Без украшения не обходилась даже подошва. Для этого использовали сухожильную нить, кожу и даже бисер. И украшалась подошва не зря. Ведь степные народы Азии имеют обычай сидеть, стожив ноги определенным образом, так что подошвы оказываются на виду.

Дальнейшее свое развитие история дизайна обуви получила в Средневековой Европе. Европейцы отказались от традиционных сандалий. Они выбрали более претенциозную обувь – туфли с длинными, загнутыми кверху носами. Было время, когда очень модным считалось украшать длинные носы туфель бубенцами или колокольчиками. В те времена обувь стала не просто предметом одежды, а настоящим семейным талисманом. При строительстве нового дома в его стену обязательно замуровывался туфель. Даже сегодня часты такие находки.

История дизайна обуви, как и история создания обуви многосторонняя. Не просто рассказать о всех особенностях и дизайнерских находках в одной статье. Так что продолжение следует…

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Полусапожки и сапожки
Полусапожками называется модель обуви, высота которой доходит до низа икр или до их середины. Они бывают на тонкой или толстой подошве, с каблуком или без. Все, сказанное выше в отношении ботинок, относится и к полусапожкам......
Выбор правильной обуви
Выбор правильной обувиМой главный совет по поводу обуви - не покупайте на каждый день обувь белого цвета!...
Как одевались и обувались в древние времена?
Многих интересует, как одевались и обувались в древние времена. Предлагаю прочитать о том, какую обувь носили в Европе со времен средневековья....
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 16
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: spider Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют