Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Питание беременной женщины

Питание беременной женщины

В процессе развития плода потребность будущей матери в пище все больше увеличивается. Питание беременной женщины должно быть разнообразным и содержать достаточное   количество   белков,   жиров,   углеводов, минеральных солей и витаминов. Если этих веществ содержится недостаточно, то могут возникнуть различ­ные расстройства как у матери, так и у плода. Например, недостаток белков и железа вызывает у матери анемию, недостаточный иммунитет к различно­го рода инфекциям, и она чаще болеет. Недостаточное внесение в организм жиров может привести к авитами­нозу витаминов А и Д. Вследствие уменьшения в организме процента углеводов возникает ощущение усталости, неумеренное же их потребление ведет к чрезмерной полноте.

В ежедневном рационе будущей матери должно содержаться около 1500—1800 калорий, в состав кото­рых должно входить немного меньше 500 калорий белков. Ежедневно женщина должна потреблять 1,5 г. протеина на каждый килограмм собственного веса, причем половина этого вещества должна быть живот­ного происхождения. Потребность в белках во время беременности увеличивается на 25%. Это значит, что если раньше мать потребляла 100 г. белков, то сейчас это количество должно составлять не менее 125 г. Для удовлетворения этой потребности самое лучшее для будущей матери есть достаточно мяса, яиц, молока, различных овощей (лучше если в дневном рационе будет три вида овощей) и фруктов.

Потребность в жирах остается практически преж­ней и зависит прежде всего от привычки. Она составля­ем 25—30% необходимых калорий. Рекомендуется употреблять растительное масло при любых обстоя­тельствах.

Сахар (углеводы) составляет 3/5 потребности в калориях. Будущая мать должна потреблять его из расчета 5—6 грамм на килограмм собственного веса ежедневно или 1000 калорий в общей сложности. Углеводы содержатся в муке, фруктах, овощах, конди­терских изделиях и др. При недостаточном потребле­нии углеводов потребность в энергии, т.е. потребность в поддерживании жизненных сил компенсируется сгора­нием жиров или белков в организме. Потребление слишком большого количества углеводов может выз­вать чрезмерную и нездоровую полноту.
Количество минеральных солей, которое вносится в организм матери во время беременности, чрезвычайно важно. Недостаточное количество кальция может вредно сказаться на отдельных органах матери и плода. У матери это может сказаться на состоянии костей и зубов и вызывать повышенную раздражительность. У ребенка это может привести к замедленному или даже полному прекращению развития костей. Такое же значение имеет и содержание железа, которое отлагает­ся в селезенке и печени и способствует выработке гемоглобина и защищает от анемии в первые месяцы после рождения. Иод важен для нормального развития ребенка еще в утробе матери. Он вносится в организм при обычном ежедневном питании. Его нужно добав­лять в пищу жителям тех районов, где наблюдаются частые случаи болезни щитовидной железы.

Потребность в минеральных солях удовлетворяет­ся разнообразием рациона ежедневным употреблением различных овощей и фруктов, а количество кальция и железа иногда должно компенсироваться и медикамен-тозно, исключительно по рекомендации врача.

Потребность организма матери в витаминах в период беременности также возрастает, особенно в витаминах А, О, С, Е и в некоторых других из группы В. Организм будущей матери получает их из различных овощей и фруктов, а также и из лекарств, которые должен прописать врач.

Беременные женщины ощущают повышенную пот­ребность в жидкости. Будущая мать употребляет в среднем 2 литра жидкости в день.

Вследствие изменения аппетита, изжоги, тошноты и рвоты в начальный период беременности собственный вес беременных женщин уменьшается. Во второй половине срока беременности вес их постоянно возрас­тает вплоть до ее окончания. Возрастание физического веса является нормальным и обусловлено ростом плода, увеличением матки, груди и других органов, а также вследствие отложения жира в подкожных тканях. Будущая мать в процессе беременности увеличивает свой вес приблизительно на 3200 г. за счет плода, на 500 г. за счет последа, на 1000 г. — околоплодных вод и примерно на 1000 г. вследствие увеличения матки. Женщины увеличивают вес в период беременности обычно в среднем на 8—12 кг. Во время и непосредстве­нно после родов теряется большая часть веса, приобре­тенного в период беременности.

Питание беременной женщины не должно быть однообразным и поэтому любая схематизация в подхо­де к этому опасна. И все же мы предлагаем одну из возможных схем питания.

Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Питание беременной женщины
Правильное питание беременной женщины создает благоприятные условия для развития плода. Такие явления как токсикозы, нарушение внутриутробного развития плода, рождение ребенка с очень малым и большим весом, часто бывает...
Недостаток железа в организме беременной
Недостаток железа в организме беременной женщины или анемия является одним из наиболее распространенных заболеваний, встречающихся у женщин «в положении». По статистике почти каждая третья беременная женщина страдает...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 3
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют