Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабетеЗаболевание, которое мы называем сахарный диабет, было диагностировано еще во II веке до нашей эры. Название ему дал греческий врач Деметриос. С греческого диабет переводится, как «перехожу, пересекаю». Признаками болезни этой считалась, в то время, повышенная потеря жидкости через частое мочеиспускание, и постоянная потребность в ее восполнении.
 
С развитием технологий и возможности более тщательных исследований, было установлено, что диабет носит более сложную симптоматику и характеризуется течением хроническим. У больных нарушаются практически все виды обмена веществ. Такие изменения происходили на фоне нехватки в организме, так называемого, гормона инсулина.
 
В современной медицине выделяются несколько типов диабета. Два самых распространенных – сахарный диабет 1–го и 2-го типа. Статистика рисует плачевную картину. Больных диабетом становится с каждым годом все больше. Последние данные – 347 миллионов человек. На планете Земля каждые десять секунд на двух заболевших этим недугом становится больше. А от связанных с сахарным диабетом заболеваний, умирает один человек каждые десять секунд. В списке болезней, которые являются причиной смерти, сахарный диабет занимает 4 место.
 
Средства лечения сахарного диабета

Лечение каждого больного, естественно, индивидуально и зависит от типа сахарного диабета. Первый тип диабета, который еще называют инсулинозависимым, предполагает обязательные инъекции инсулина.
 
Второй тип предполагает понижающие сахар препараты. При любом типе сахарного диабета особое внимание уделяется питанию. Диетотерапию можно по праву назвать краеугольным камнем в лечении этого заболевания. Медики считают, что 30% больных сахарным диабетом могут улучшить свое состояния только благодаря диете.
 
Основные правила диеты

Прежде всего, надо постараться приучить себя к еде в одно время. Чтобы не переедать, кушать надо в день раз пять или даже семь.
 
Продукты подбираются с ограниченным количеством углеводов, в основном тех, которые легко усваиваются. Но при этом рацион питания должен быть сбалансирован и достаточно витаминизирован. Внимание обращается и на индивидуальную переносимость диетических блюд.
 
Диета составляется с учетом массы тела больного. Если есть избыточный вес, то калорийность рациона снижается. Обязательно учитываются и наличие сопутствующих заболеваний, если таковые имеются.
 
При подборе диеты берется во внимание и характер деятельности больного сахарным диабетом. Его энергетические затраты влияют на калорийность рациона и чем они больше, тем выше калорийность.
 
Все правила диеты при заболевании сахарным диабетом направлены на то, чтобы установить нормальный уровень глюкозы в крови больного. При этом будет восстановлен обмен веществ в организме и человек сможет полноценно жить и работать.
 
Ограничительная часть диеты

Есть продукты, которые при заболевании сахарным диабетом надо из своего рациона исключить полностью или ограничить их употребление. Конечно же, это, в первую очередь те, которые содержат, так называемые, легкоусвояемые углеводы. В этот список входят сахар и шоколад, мороженое, конфеты, мед, соки фруктовые, мармелад, джемы, сладкое тесто. Из молочных продуктов исключаем из рациона цельное молоко и жирные сыры, сливки. Мясные продукты и рыбу выбираем тоже постных, а не жирных сортов.
 
Не показаны при заболевании сахарным диабетом и мучные изделия, а также острые приправы и соусы. Из фруктов нельзя финики, виноград, бананы, инжир. Само собой, исключаются алкогольные напитки, в том числе и  пиво. Ограничить рекомендуется употребление картофеля, хлеба и жиров.
 
Разрешенные продукты
 
С учетом калорийности можно составить вполне приличное меню диеты при заболевании сахарным диабетом из таких продуктов:
 
мясо птицы, говядина, кролик, конина, дичь, телятина;
постные сорта рыбы, консервы рыбные в своем соку и в томатном соусе;
нежирный творог, снятое молоко, кисломолочные напитки;
яйца;
фрукты (яблоки, абрикосы, персик, земляника, крыжовник, дыня, арбуз);
овощи (томаты, огурцы, капуста, салат, редис, кабачки, морковь, свекла);
грибы;
крупы (гречневая, ячневая, пшенная, овсяная, перловая);
макаронные изделия;
бобовые;
чай, кофе, минеральная вода, соки овощные и из несладких сортов фруктов и ягод;
масло растительное – в блюда, сливочное несоленое и топленое;
супы из овощей, мясная окрошка и овощная, свекольник, борщ, нежирные бульоны;
хлеб и мучные изделия не сдобные (всего 300 грамм в сутки).
 
Химический состав диеты

По химическому составу диета должна быть сбалансированной и давать организму все необходимые для его жизнедеятельности элементы. Для этого в рацион больного сахарным диабетом должны входить обязательно 80-90 грамм белков, из которых больше половины животного происхождения. 70-80 грамм жиров, в основном, растительных. Еще 300-500 грамм углеводов, 12 грамм поваренной соли и 1,5 литра жидкости. Калораж суточный приблизительно – 2200 ккал. Каждому больному диета подбирается индивидуально. И это главное правило, которого надо придерживаться неукоснительно.
 
Понятие – хлебная единица

При диетотерапии сахарного диабета принято пользоваться термином – хлебная единица. В сутки допускается употреблять от 12 до 25 этих самых хлебных единиц. Одна такая единица может равняться 12 граммам углеводов или соответствует 20-25 граммам хлеба. Существуют таблицы, в которых расписано количество хлебных единиц в разных продуктах. Единицы надо распределить так, чтобы их количество в каждом приеме пищи было приблизительно одинаковым и не превышало число 7.
 
Рассчитать их можно очень просто, даже в домашних условиях. Для этого нужны весы, калькулятор и таблица ХЕ (хлебных единиц). Например, вы готовите блинчики. Их состав: мука 10 ложек, одно яйцо, вода и заменитель сахара. Из готового теста получилось десять блинов. Хлебные единицы есть только в муке, 1 единица в одной ложке столовой. Вот и получается, что один блинчик – 1 ХЕ.
 
Больному сахарным диабетом приписывается ведение дневника питания, куда он будет записывать все съеденное за день. Это поможет составить правильный рацион питания. А диета будет работать на то, чтобы человек наслаждался жизнью в полной мере, не смотря ни на какие ограничения.
Источник: Mamapedia.com.ua
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Диета при гастрите
Гастрит — одно из самых распространенных заболеваний современности. Независимо от его формы (с пониженной кислотностью или повышенной) лечение всегда начинается с диеты. Если соблюсти все предписанные врачом назначения — грамотно...
Чем опасен сахарный диабет?
Сахарный диабет – это заболевание, которое подразделяется на два типа. Инсулинозависимый диабет в большинстве своем проявляется клинически и имеет ярко выраженные симптомы....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 32
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, Yandex Bot, crawl Bot, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Yandex Bot, Mail Ru, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют