Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Диета при гастрите

Диета при гастрите

Диета при гастритеГастрит — одно из самых распространенных заболеваний современности. Независимо от его формы (с пониженной кислотностью или повышенной) лечение всегда начинается с диеты. Если соблюсти все предписанные врачом назначения — грамотно подойти к составлению рациона и начать принимать необходимые лекарства — можно довольно быстро восстановить пораженную слизистую желудка. 

Главное правило диеты при гастрите — запрет на кислую, острую, пряную и соленую еду. Все блюда и напитки следует употреблять только в теплом виде, поскольку слишком горячее, равно как и охлажденное, мгновенно раздражает стенки желудка, затрудняя его работу и провоцируя приступы боли. 

Пищу нужно кушать свежеприготовленную, небольшими порциями и не менее пяти раз в сутки. Тщательно пережевывайте каждый кусочек — так вы сможете существенно облегчить работу желудочно-кишечного тракта. 

Если анализами выявлена повышенная секреция желудочного сока, то старайтесь налегать на продукты, снижающие уровень кислотности. Это, прежде всего, некислый и свежий творог, натуральные йогурты, простокваша, мацони, яйца в отварном виде (лучше «в мешочек), нежирные сорта морской рыбы, постное мясо. 

Овощи на диете при гастрите рекомендовано кушать в вареном или отварном виде. Исключение могут составлять листовые сорта салата, укроп-петрушка, сельдерей и зеленый лук. Ежедневно следует варить первое, это должны быть супы на воде или нежирном бульоне из птицы, телятины. Овощи кладут в них в протертом виде. 

Разрешены также каши на нежирном молоке, вермишель, постное масло, чай, некрепкий кофе. Хлеб только черствый, полезен из цельного зерна. 

При любом типе заболевания — строгий запрет на алкоголь, свежеиспеченный белый и ржаной хлеб, мучные сдобные изделия, жирное мясо, жирные сорта рыбы, твердые сыры, сливки, сливочное масло, жареную картошку, сметану, любые сорта капусты, бобовые, репчатый лук, шоколадные конфеты, молочный и горький шоколад, какао. 

Еще нужно будет воздержаться от фруктов с кожурой, особенно в период обострения недуга. Счищать кожицу советуют не только с яблок и груш, но даже с персиков и винограда. К любым советам врача-гастроэнтеролога отнеситесь с повышенным вниманием, только так вы сможете надолго позабыть о мучительных симптомах гастрита.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какую соблюдать диету при гастрите?
По статистике гастрит – самое распространенное заболевание желудочно-кишечного тракта. Заболевание проявляется тошнотой, рвотой, болью в верхней части живота. Боли могут отступать после приема пищи или, напротив, появляться после...
Правильное питание при гастрите. Диета во время гастрита.
Профилактика болезни обходится гораздо дешевле, чем ее лечение. Но что делать, если вы уже больны? Именно для этого случая предусмотрен этота статья. Помимо любого лечения, во время гастрита нужно правильно питаться, т. е....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 20
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Yandex Bot, Mail Ru, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют