Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Обменная карта беременной

Обменная карта беременной

Обменная карта беременнойНа время беременности  женщине надают некий временный документ, так называемая – обменная карта, ее предъявляют при поступлении в роддом. Но для чего, же она нужна? Не уж то стандартных документов мало? Обычный паспорт гражданина вам, в любом случае, будит, необходим, если вы вдруг надумаете рожать. Хоть это и вовсе не все. В роддоме на приеме, помимо паспорта, у вас еще и спросят эту карту.

Что же это за обменная карта? Эта карта так называемый медицинский документ, его дают роженице в консультации после достижению нужного срока. В эту карту переносят из медицинской карточки разные сведения, которые касаются  здоровья роженицы, ее вида, окружения, рода деятельности, сведения о течении беременности, а также, если есть, осложнения.  Еще в этом документе обозначают о том как прошли предыдущие роды и беременность, какие были анализы и процедуры , все которые женщина прошла во время беременности.

В целом, в этой карте есть полная характеристика беременности. В женской консультации эта карта хранится до 20-ти нельзя, после этого она выдается лично в руки. Через 30-32 недель женщина должна – таскать ее везде всюду с собой. А дело вот в чем, в этом документе, особенно при отсутствии особых обстоятельств, могут бить (конечно, не дай Бог) преждевременные роды. Наличие вашей обменной карты  в данном случае, вам очень поможет. Потому что когда вы попадаете в роддом, вам нужно предоставить о себе все сведения, для того чтобы медики смогли определить, что в этом случае делать нельзя, а что можно.

Этот документ имеет «блоки», их три. В первом находится вся информация, что касается здоровья женщины в течение всей беременности. Во втором фиксируется все, что касается родов. В роддоме заполняют третий блок, который передают в детскую поликлинику, указывая там информацию о новорожденном ребенке.

Для того чтобы вы лучше поняли, о чем идет речь, перечисляем вам пункты, например, которые находятся в первом блоке вашего документа.    
Ф.И.О. роженицы.
Адрес.
Дата рождения.
Размеры таза, вес, рост. Прибавка в весе записывается отдельно.

Образец обменной карты беременной

Обменная карта беременной

Информация о предыдущих беременностях (в случае их наличия), в особенности их течение, еще, конечно сведения о первых родах, и сколько в семе детей.

Все что касается преждевременных родов, и абортов.

Все болезни, которыми вы болели в течение жизни. На такие болезни как: краснуху, желтуху, туберкулез, корь и другие уделяют особое внимание.

Заболевания хронического характера. Это - слишком важно. А дело вот в чем,  наличие любых заболеваний (например, сахарного диабета, бронхиальной астмы и других) очень сильно влияют как на течение беременности, так и на роды и, конечно же, на послеродовый период.
Результаты обследований и анализов.
Резус-фактор и группа крови беременной и, конечно же, ее мужа.
Положение плода, сердцебиение, предлежащая часть.
Первое шевеление малыша.
Примерный рост и вес малыша, который определяют с помощью УЗИ.

Изучая вторую и третью части обменной карты, можно увидеть, что оби они заполняются исключительно в роддоме. Сведения о том как прошли роды, применялась ли анестезия ( в случае применения, записывают какую именно), и были ли осложнения, записывают во втором блоке.

Второй блок женщине дают, когда она выписывается из роддома, чтобы передать его в женскую консультацию, в которой она была на учете.

В третьем блоке, который также заполняется в родильном доме, записывают о состоянии здоровья малыша, но уже не акушеры, а врачи-неонатологи которые работают в детском отделении и наблюдали за вашим ребенком. Они указывают всю информацию о малыше: дату рождения, фамилию,  имя, отчество, рост и вес (при выписки и на момент рождения), какие-то заболевания, при их наличии, состояние ребенка, родовые травмы и другое. Так же здесь указывают баллы, которые ставятся ребенку по шакале Апгар, названия прививок которые сделали ребенку, как мамочка его кормят: смесью или молоком и когда его приложили к груди в первый раз. При выписке этот талон тоже дают мамочке. Его необходимо предъявлять в детской поликлинике.
Источник: Mamapedia.com.ua
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Наблюдение за течением беременности
Когда женщина понимает, что беременна вся ее жизнь кардинально меняется. На здоровье женщины и будущего ребенка влияет то, как протекает беременности и последующие роды. В случае, когда будущая мама планировала беременность,...
Зачатие ребенка с первых дней
Зачатие запускает в организме целый ряд физиологических изменений, которые должны находиться под контролем врача. Для своевременного выявления любой патологии с самого начала беременности необходимы регулярные обследования....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 6
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют