Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Какие витамины нужны зимой.

Какие витамины нужны зимой.

Какие витамины нужны зимой.Без витаминов в организме не функционирует ни одна система. Многие болезни, которыми в прежние времена страдало человечество, были лишь следствием недостатка витаминов.

У каждого витамина своя задача:
* Витамин А — в рыбе, моркови, абрикосах, печени, обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, повышает сопротивляемость инфекциям.
* Витамин В1 — в рисе, овсе, орехах, птице, укрепляет нервную систему, память, полезен для пищеварения.
* Витамин В2 — в молоке, сыре, яйцах, брокколи, укрепляет волосы, ногти, положительно влияет на состояние кожи.
* Витамин РР — в хлебе из муки грубого помола, рыбе, орехах, овощах, мясе, сушеных грибах, регулирует кровообращение и уровень холестерина.
* Витамин В6 — в цельном зерне, яичном желтке, пивных дрожжах, фасоли, благотворно влияет на функции нервной системы, печени, кроветворение.
* Пантотеновая кислота — в фасоли, цветной капусте, яичных желтках, мясе, регулирует функции нервной системы и двигательную функцию кишечника.
* Витамин В12 — в мясе, сыре, продуктах моря, способствует кроветворению, стимулирует рост, благоприятно влияет на состояние центральной и периферической нервной системы.
* Фолиевая кислота — в савойской капусте, шпинате, зеленом горошке, необходима для роста и нормального кроветворения.
* Биотин — в яичном желтке, помидорах, неочищенном рисе, соевых бобах, влияет на состояние кожи, волос, ногтей и регулирует уровень сахара в крови.
* Витамин С — в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, полезен для иммунной системы, соединительной ткани, костей, способствует заживлению ран.
* Витамин D — в печени рыб, икре, яйцах, укрепляет кости и зубы.
* Витамин Е — в орехах и растительных маслах, защищает клетки от свободных радикалов, влияет на функции половых и эндокринных желез, замедляет старение.
* Витамин К — в шпинате, салате, кабачках и белокочанной капусте, регулирует свертываемость крови.

Дополнительный прием витаминов.
Повышенная потребность в витаминах наблюдается у людей, находящихся в стрессовой ситуации, спортсменов, курильщиков, женщин, принимающих оральные контрацептивы, тех, кто часто потребляет алкоголь, беременных, подростков и пожилых. Всем этим людям следует принимать витамины дополнительно—в виде различных витаминных препаратов.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Любое варенье из ягод за 5 минут.
Как важно нам не тратить своё драгоценное время и силы на приготовление любимых вареньев. Но самое главное при этом - сохранить витамины, которые так нужны нам. Мы научим вас варить любое варенье из ягод за 5 минут....
Солнечные очки зимой
Солнечные очки зимойДело в том, что в солнечный день зимой глазам может быть нанесен даже больший вред, чем жарким летом. Ведь солнце отражается от снега и льда, усиливая свое воздействие....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 21
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют