Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Повышаем защитные силы организма.

Повышаем защитные силы организма.

Повышаем защитные силы организма.В период зимних холодов защитные силы нашего организма постепенно снижаются, и чтобы противостоять болезнетворным вирусам и бактериям, нам необходимо постоянно повышать иммунитет.

Иммунитет— это сложная система механизмов, которая способна защищаться от внешних и внутренних генетически чужеродных микроорганизмов. В их число входят не только — бактерии, вирусы, аллергены и т. д., но и о злокачественные клетки внутри нас, которые иммунитет должен вовремя выявлять, уничтожать и выводить из организма.
Здоровый человек не замечает постоянно идущих в его организме защитных процессов. Мы каждый день сталкиваемся с миллиардами микробов, но не заболеваем только потому, что инфекционные вредители, непрерывно проникающие в наш организм, распознаются и уничтожаются иммунной системой.

Как только работа иммунной системы нарушается и дает сбой, то любая, даже пустяковая инфекция может стать причиной серьезной болезни. А с такими нарушениями иммунной защиты сталкивается каждый из нас.
Нарушения в иммунной системе могут быть:
* врожденные - у человека защитных средств в организме не хватает от рождения;
* приобретенные — появляются вследствие нарушения нормальной сопротивляемости организма.
Причин ослабления иммунитете множество: стрессы, негативные эмоции, травмы, плохая экология, строгая диета, вредные привычки, лекарственная терапия. Современная медицина располагает различными средствами для повышения иммунитета на основе биологически активных веществ, минералов, витаминов, лекарственных трав и т. д.

Антигены-помощники.
Заниматься самолечением всегда очень опасно, даже при простом восстановлении жизненных функций. Восстанавливать иммунитет надо только в тех местах, где он не справляется, иначе защитные силы организма либо перестанут работать совсем, либо начнут атаковать клетки собственного организма и приведут к тяжелым последствиям.

Чтобы выяснить причину сбоя, можно сделать особый анализ — иммунограмму. При этом анализе крови исследуются компоненты иммунной системы лейкоциты и макрофаги, которые выполняют важные функции в нашем организме. Задача лейкоцитов - распознавать чужеродные вещества и микроорганизмы, бороться с ними, также запоминать информацию о них на будущее, а без помощи макрофагов невозможна полноценная деятельность лимфоцитов- они "помогают" им распознавать антигены.
В анализе иммунологов интересуют процентное соотношение лейкоцитов и макрофагов, а также их функциональная активность и "вещества", которые эти клетки вырабатывают — иммуноглобулины (Ig) классов А, М, G, Е.
IgМ — этот вид антител появляется при контакте с антигеном (микробом), повышение их содержания в крови свидетельствует об остром воспалительном процессе;
IgG — антитела этого класса появляются спустя какое-то время после контакта с антигеном и начинают участвовать в борьбе с микробами, а также в возникновении некоторых аллергических реакций.
IgA — препятствуют проникновению вирусов в организм через слизистые оболочки.
IgE — вырабатываются в связи с аллергическим ринитом и связаны с рецепторами, расположенными на определенных клетках носовой полости, содержащих гранулы химического вещества, называемого гистамином. Когда IgE связывается с этими клетками, они "дегранулируются", освобождая гистамин, который "прилипает" к близлежащим кровеносным сосудам, вызывая их расширение. Возникает зуд, воспаление, чихание и т. д.

Способы укрепления и восстановления иммунитета.
Укрепление иммунитета надо начинать с укрепления всего организма.
Во-первых: больше двигайтесь. Ничто так не ослабляет организм, как гиподинамия. Вот что говорит известный российский профессор Н. Федоров: "Бег — довольно сильное напряжение всего организма. Он сопряжен с большой тратой энергии. Дефицит этой энергии является сигналом для нервной системы: происходит выброс гормонов, мобилизующих наши энергетические ресурсы; это, в свою очередь, меняет при беге химический состав крови, активизирует кроветворение и иммунитет, так как ведет к более быстрому обновлению и омоложению состава лейкоцитов крови, обеспечивающих иммунную защиту организма".

Во-вторых: принимайте витамины. "Первую скрипку" при укреплении иммунитета играют витамины-антиоксиданты — С и Е, провитамин А. И вот почему: ученые подсчитали, что ежегодно в атмосферу выбрасывается более 200 миллионов тонн загрязняющих веществ.
Этот яд устремляется в наши легкие, и кровь разносит его по всему организму. На клеточном уровне происходит следующее: токсичные вещества провоцируют образование так называемых свободных радикалов. Они опасны именно своей свободой: бесконтрольно вступая в реакции, радикалы подвергают окислению все, что встречается на их пути. В результате разрушаются клеточные мембраны, а сами клетки погибают, что приводит к общему ослаблению организма. Чтобы этого не происходило, организм выдвигает против свободных радикалов своих защитников. Витамины А, С, Е укрепляют иммунную систему и связывают свободные радикалы, предотвращая большое количество негативных процессов (начиная с образования морщин и заканчивая ростом раковых клеток).

В-третьих: правильно питайтесь. Ваш дневной рацион должен включать белки (растительного или животного происхождения). В них содержатся аминокислоты, необходимые для синтеза иммуноглобулинов. При отсутствии какой-либо аминокислоты лимфоциты не могут синтезировать нормальные, недефектные иммуноглобулины. Особенно пагубно сказывается на иммунитете дефицит таких аминокислот, как триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин, фенилаланин. Для формирования иммунитета необходимы жиры: ведь стенки лимфоцитов и макрофагов состоят из липидов, в том числе холестерина. Холестерин должен присутствовать в еде — но в умеренных количествах. Поэтому не исключайте из рациона яйца и животные жиры и не садитесь зимой на "обезжиренные" диеты. Зимой ежедневно можно потреблять 10 г животного жира плюс 20 г растительного масла. В качестве животного жира можно есть сало. В нем содержится арахидоновая кислота, из которой в организме синтезируются медиаторы (химические вещества) иммунного ответа.

В-четвертых: пользуйтесь биологически активными пищевыми добавками. Это препараты эхинацеи, чеснока, солодки, элеутерококка, левзеи, родиолы розовой, лимонника, женьшеня и т. д. А также прополис, маточное молочко и добавки на основе "даров океана". Есть данные исследований, показывающие, что те, кто принимает такие добавки регулярно, избегают гриппа и простудных заболеваний даже в период эпидемий.

В-пятых: чаще улыбайтесь. Положительные эмоции ослабляют химические реакции, подавляющие иммунитет. Поэтому хорошее настроение, чувство юмора помогают поддерживать активность защитных сил, борющихся с вирусом.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА.
Хорошо укрепляет иммунитет во время простуды или гриппа "Напиток из шиповника".
Для приготовления вам понадобятся сухие ягоды шиповника, которые нужно растолочь. В 1 литр холодной воды всыпать 5 столовых ложек ягод, поставить на огонь и прокипятить 10 минут. Укутав отвар теплым полотенцем, настоять 8—10 часов и процедить. Пить с утра через каждые 2-3 часа по 1 стакану в течение суток. Можно пить с медом, вареньем, сахаром.
Напиток "Липа с калиной".

Приготовить смесь в следующем соотношении: цветки липы - 1 часть, плоды калины - 1 часть. 2 столовые ложки смеси развести 2 стаканами кипятка. Кипятить 5

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Гимнастика для беременных.
Гимнастические упражнения повышают защитные силы организма будущей матери, укрепляют мышцы, адаптируют организм к физическим нагрузкам, которые неизбежны во время родов и благоприятно влияют на развитие ребенка. Если раньше вы...
Проверь свой иммунитет
Сегодня, пожалуй, каждый школьник знает, что иммунитет - это защитные силы организма. Мы так привыкли к этому словосочетанию, что, пожалуй, давно уже и не вникаем в его суть. И все-таки что же такое иммунитет?...
Медь для организма
Этот элемент, как и железо, участвует в производстве гемоглобина и входит в состав ряда ферментов, участвующих в процессах тканевого дыхания....
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют