Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что такое аменорея?

Что такое аменорея?

Что такое аменорея?Аменорея – это гинекологическое заболевание, которое проявляется при нарушении физиологических или биохимических процессов. Может проявиться как следствие эмоциональных или психологических разладов. Распознать аменорею достаточно просто: она проявляет себя отсутствием менструаций у женщин возрастного диапазона от 16 до 45-ти.

 Есть несколько классификаций аменореи. Различают такие виды:

Ложная/истинная аменорея;
Патологическая/физиологическая аменорея;
Первичная/вторичная патологическая аменорея.

 Рассмотрим их поподробнее:

Ложная аменорея – это вид аменореи, при котором сам факт менструальных выделений есть, но кровь не выделяется. Это происходит из-за врожденных дефектов в строении половых органов. Истинная аменорея – это аменорея, при которой в организме женщины не происходят гормональные изменения, соответственно менструации нет совсем. При таком типе аменореи нельзя зачать ребёнка, в отличие от ложной.

Физиологическая аменорея – этот тип аменореи, который не является болезнью. Она естественным образом проявляет себя в детстве, во время беременности и лактации, а также после наступления климактерического периода.

Патологическая аменорея – это проявление гормональных или функциональных сбоев в женском организме. Нуждается в лечении.

Что такое аменорея?

 

При первичной аменорее у девочек, достигших полового созревания, задерживается развитие. Это может объясняться анатомическими особенностями организма, наследственностью либо эмоциональными расстройствами, перенесенными стрессами. Такой тип аменореи нужно лечить под наблюдением врачей.

 Если же у половозрелых женщин регулярный менструальный цикл прерывается, и месячных нет достаточно долго, то это уже признаки вторичной аменореи. Причин этому может быть несколько: гормональные сбои, чрезмерные физические нагрузки, жесткие изнуряющие диеты, стрессовое состояние женщины. Этот тип аменореи также нуждается в лечении у специалистов.

Лечить аменорею можно при помощи гормональных препаратов с применением физиотерапевтических процедур, либо негормональным способом. Тип лечения определяет доктор, основываясь на причине, вызвавшей заболевание. Правильное полноценное питание, уменьшение физических нагрузок при занятии спортом и при ежедневной работе, улучшение условий труда, устранение общих проблем со здоровьем, изменение эмоционально-психического настроя – это методы негормонального лечения. Стимуляция гипоталамо-гипофизарной системы – это уже гормонально лечение. Применяется оно при первичной аменорее и при вторичной, если причина расстройства связана с гормональными сдвигами.
Источник: Мамапедия
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Гормональные сбои у женщин
Гормональные сбои у современных женщин – не редкость. Отношение к этому явлению большинства представительниц прекрасного пола довольно пренебрежительное – а зря! Ведь именно гормональные нарушения являются главной...
Аменорея (скудная менструация) и ее лечение народными средствами.
Бледные, скудные менструации, к тому же нерегулярные, бывают при малокровии, после тяжелой болезни, нервного потрясения. Если при скудных менструациях женщина испытывает боли, то это обычно указывает на слишком узкое маточное...
Способы устранения причин выпадения волос
Вы все чаще замечаете утром на подушке множество волос. Проведя щеткой по коже головы, вы удивлены количеством выпавших волос. Вам известно, что каждый день человек ежедневно теряет десятки волосинок, и это абсолютно нормальное...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Mail Ru, Google Bot, crawl Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют