Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как составить календарь овуляции?

Как составить календарь овуляции?

Как составить календарь овуляции?Что такое овуляция и как составить календарь овуляции? Именно на эти вопросы мы попытаемся найти ответ в этой статье.

Итак, смотрим медицинскую энциклопедию. Овуляция - высвобождение готовой к оплодотворению яйцеклетки. Яйцеклетка становится способной к оплодотворению непосредственно после овуляции. 
Но следует учитывать, что благоприятное для зачатия ребенка время длится несколько дольше. 
 Считается, что сперматозоиды в организме женщины могут жить до пяти дней. Поэтому,  благоприятными для зачатия ребенка являются 3 или 4 дня до и после овуляции. Непосредственно в сам  день овуляции вероятность забеременеть несколько выше. Рассчитать календарь овуляции довольно несложно и сделать это может любая женщина самостоятельно.

 Итак, существует специальная формула, по которой вычисляется овуляция: берется первый день менструального цикла (то есть, день, когда непосредственно начинается кровотечение) и из него вычитается 14 дней. Например, ваш менструальный цикл длится 28 дней, то получается: 28 – 14 = 14. Овуляция у вас наступает на 14 день. Если ваш менструальный цикл длится 25 дней, то овуляция наступает на 11 день. В первом случае, благоприятными днями для зачатия будут 11-18 дни вашего цикла. Во втором случае 8-15 дни цикла. 
 В случае если, несмотря на все ваши расчеты, забеременеть все равно не удается, переходите к следующему этапу составления календаря.

Как рассчитать календарь овуляции по базальной температуре?

 Для измерения базальной температуры вам понадобится обычный термометр. Базальную температуру измеряют, держа градусник либо во рту, либо вставляют его в прямую кишку или влагалище. 

 Календарь овуляции рассчитывают на основании показаний за три месяца. 

Температура измеряется строго в одно и тоже время сразу после пробуждения. Способ измерения в течение трех месяцев должен быть один и тот же. Для измерения базальной температуры лучше использовать ртутный термометр. До измерения базальной температуры, вы не должны вставать с постели. Полученные результаты не забывайте записывать. 

 Составить календарь овуляции по базальной температуре можно только в случае соблюдения всех вышеперечисленных условий.

 Начинать измерять базальную температуру нужно с самого первого дня менструального цикла. Постройте на листе бумаги в клеточку график. В этом графике одна клетка по горизонтали будет обозначать один день вашего цикла. А вертикальная клетка 0,1 градус.

 Итак, в первой фазе цикла базальная температура, как правило, не превышает 36,5 градусов. Небольшое понижение температуры возможно за один день до овуляции. Температура понижается на 0,1 градус. Потом следует скачок вверх, и температура повышается за три дня до 37,2. На этом уровне она держится до конца цикла. 
 День до начала подъема температуры и будет являться днем овуляции.
 Трех месяцев вам будет вполне достаточно для того, чтобы точно определить день овуляции.

 Согласитесь, составить календарь овуляции совсем несложно!
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как рассчитать овуляцию
Женщине самой природой предначертано быть продолжательницей рода, но ситуации бывают разными и потому желательно знать, как рассчитать овуляцию самостоятельно....
Определение овуляции по выделениям
Для любой женщины знать, когда у нее наступит овуляция, чрезвычайно важно для того, чтобы спланировать беременность или же избежать ее. Определить овуляцию можно различными способами, но мы остановимся на одном из них – по...
Самое благоприятное время для зачатия ребенка
Самое благоприятное время для зачатия ребенка – небольшой промежуток времени, припадающий на середину менструального цикла. В этот период женские яйцеклетки активны. Срок активности от одного до трех дней. А сперматозоиды имеют...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Yandex Bot, robot Bot, Yandex Bot, crawl Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют