Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » История Новогоднего стола.

История Новогоднего стола.

История Новогоднего стола.При Петре I главным на празднике был не стол, а бал. Почти до середины XIX в. особого новогоднего меню в России и в Украине не существовало. Стол рождественский — это другое дело. Именно к нему подаются молочные поросята с гречневой кашей и гуси с квашеной ка­пустой или яблоками.

В новогоднем меню второй половины XIX в. уже присутствуют семга, икра, корюшка и ряпушка, сыры — вместе все с теми же редькой и солеными огурцами. В моду вошли лабардан (треска) и арбузы. С поросенком, жаренным с гречневой кашей, соперничала дичь. Пришло время прохладительных напитков, мороженого и коньяков.

На рубеже XIX и XX вв. вина пили французские, ис­панские крепленые, итальянские и немецкие. В подражание шампанским уже делали донские игристые вина. Конечно, пили водку, настойки и наливки, пиво русское домашнее и немецкое.

После революции празднование Нового года отме­нили. Реабилитировали новогоднюю елку в 1936 г. Советский новогодний стол не стал изысканным.

В сороковые годы Новый год встречали водкой, вареной картошкой и селедкой, украшенной колечками лука. В пятидесятые на столах появились студень, селедка под шубой, прибалтийские шпроты. Наступило второе пришествие салата оливье — с докторской колбасой вместо рябчиков. Под бой курантов обязательно открывали «Советское шампанское».

Сейчас наступил очередной «великий перелом». Салат оливье перестал быть главным украшением новогод­него стола, а женщины все чаще предпраздничную готовку хотят заменить походом в салон красоты.

Обильный праздничный стол, по древнему поверью, обеспечивал благополучие на весь предстоящий год и считался залогом богатства семьи. Поэтому его стремились украсить всем тем, что хотели бы иметь в достатке в своем хозяйстве. В Новом году подавали множество мясных, крупяных и мучных блюд, варили компоты, взвары, кисель, пиво. Пекли пироги с различной начинкой.

Много угощений готовили из свинины, так как свинья считалась символом плодовитости. У русских, украин­цев, белорусов, молдаван ритуальным новогодним блюдом была сладкая каша-кутья, блины. Кашу варили из цельных зерен, а то и из нескольких видов злаков. Считалось: будет обильная трапеза на Новый год, значит, будет дом — полная чаша весь год.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Мясной рулет с грибной начинкой.
Мясной рулет с грибной - начинкой оригинальное блюда для новогоднего стола 2013. Представьте как будут довольны Ваши домочадцы, получив порцию не просто мяса, а кусочек чего-то необыкновенного......
10 продуктов новогоднего стола, которые сулят удачу и процветание
Каждая страна, в отдельности имеет некоторые традиционные продукты, которые предвещают удачу, если их вкушать в новогоднюю ночь. Помимо того, что эти продукты очень вкусные, они еще сулят процветание и удачу....
Салат с икрой
Предоставлен рецепт, который станет украшением новогоднего стола. Это рецепт салата с икрой и семгой. Попробуйте приготовить и порадовать им своих гостей в Новый Год....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 9
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Google AdSense, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют