Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как приготовить цыпленка табака

Как приготовить цыпленка табака

Как приготовить цыпленка табакаОдно из самых знаменитых блюд, подаваемых в грузинском ресторане – цыпленок табака, на самом деле никакого отношения к табаку не имеет. Поскольку, впервые услышав такое название у человека, тут же возникают ассоциации, которые связаны с табачными изделиями. Все дело в той посуде, где его непосредственно готовят. А это обязательно глубокая сковорода. Ее закрывает достаточно увесистая крышка «тапака», в честь которой собственно и названо блюдо.

Как приготовить цыпленка табака – блюдо, которое снискало себе огромную популярность и наверняка имеет свои секреты приготовления. Однако все очень просто. Набор продуктов самый что ни наесть обычный и найдется у каждой хозяйки. А если на вашей кухне не имеется подобной сковородки с тяжелой крышкой, то можете с легкостью заменить ее тем, что есть. Разумеется, крышку придется утяжелить, установив на ней дополнительный гнет. Поскольку, именно ее тяжесть и будет основным секретом приготовления фирменного блюда.

Для приготовления цыпленка табака понадобятся следующие ингредиенты:

Цыпленок небольшой тушкой
Постное масло
Соль, чеснок и молотый черный перец, а также немного паприки

Тушку промыть в проточной воде и обсушить. Сделать продольный разрез по грудинке и уложить ее на большую разделочную доску в распластанном виде. Затем хорошо отбить особенно в тех местах, где расположены суставы. После этого цыпленка щедро натереть солью и специями с каждой стороны. Затем еще добавить давленый чеснок и притереть его к специям. 
Подготовленная таким образом тушка, должна немного «отдохнуть» и пропитаться всем тем, чем ее натерли.

Теперь дело за главным. Как приготовить цыпленка табака, чтобы блюдо ничуть не уступало ресторанному варианту. Очень просто. Необходимо, как можно точнее следовать инструкции.

Смазанную обильно растительным маслом сковороду, нужно сильно раскалить на огне. Затем поместить в нее тушку и закрыть крышкой, на которую поместить какой либо утяжелитель, в его качестве можно использовать банку с водой. Остается хорошенько прожарить тушку с обеих сторон, периодически переворачивая и плотненько прижимая ее. Когда цыпленок будет достаточно прожарен и обзаведется хрустящей корочкой – блюдо готово.

Однако для тех, кто предпочитает диетические блюда, можно порекомендовать, как приготовить цыпленка табака в духовке.

Для этого нужно взять те же самые ингредиенты и проделать все-то же самое с тушкой птички и уже подготовленную уложить ее на противень так, чтобы кожа была на поверхности.

Духовой шкаф разогреть до 180 градусов и поместить туда противень с цыпленком минут на сорок, причем через четверть часа от начала запекания, нужно полить тушку выделившимся соком. В процессе приготовления необходимо следить за тем, чтобы блюдо не получилось пережаренным.

Гарнир для цыпленка табака может быть самым разнообразным, поэтому каждый может выбрать по своему вкусу.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить курицу в духовке
Для того чтобы запечь курочку целой тушкой лучше всего будет выбрать молодую, но жирную птицу породы бройлер, у которой даже цыпленок имеет достаточно внушительный размер. Хорошо сразу же запастись набором приправ и специй для...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 39
Гостей: 26
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Mail Ru, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Yandex Bot, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют