Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как правильно сушить и хранить травы

Как правильно сушить и хранить травы

Как правильно сушить и хранить травыСейчас время сбора многих лекарственных трав, поэтому хотим поделиться способами их заготовки и хранения. Большинство трав сушат или расстелив тонким слоем на бумаге (не газетной!) или ткани, или подвесив небольшими пучками на сушилке. Сушилку сделать просто - или натянуть верёвку, а лучше подвесить к потолку небольшую палочку, через которую можно перекидывать связанные вместе два пучка трав - один пучок поднимать вверх, другой опускать пониже - при этом экономно используется пространство, пучки висят друг под другом в два слоя. 

Мать-и-мачеху мы сушим, нанизывая на нитку - иголкой с ниткой

сушка листьев мать-и-мачехи
 прокалываем стебли, потом подвешиваем. Это очень удобный способ, потому что в пучках она сохнет очень плохо, сырьё получается некачественным, а расстилать в один слой - места надо много :)

Для расстилания лучше всего использовать не просто полки, а что-то плетёное, ажурное, продуваемое... Раскладывать эти подносы можно на той же сушилке, где висят пучки трав - если подвесить две палочки рядом параллельно, они образуют хорошую опору. Сушилку, конечно, лучше всего делать на чердаке, но у нас она сделана прямо в доме, т.к. воздух позволяет, и так приятно пахнет сохнущая трава каждое лето!

Хранить травы нужно обязательно в сухом месте. Мы храним в буфете. Посуда может быть самой разной - (фото нашей посуды в галерее) некоторые травы требуют обязательно герметичной упаковки, другие - нет. Об условиях хранения обычно пишут в справочниках и энциклопедиях лекарственных трав.

Посуда обязательно должна быть красивой, хотя бы в перспективе :) Травы достойны этого! Подберите красивые баночки, сейчас много всякого продаётся. Простые баночки можно раскрасить, украсить гравировкой...

Но что надо делать всегда - даже на простой посуде - клеить этикетки. Многим не хочется возиться с этим, и они неизбежно сталкиваются с тем, что в их коллекции находится какая-нибудь неизвестная травка, которую приходится выбрасывать. И даже если вы безошибочно можете определить любую траву, всё-таки гораздо удобнее не открывать каждую банку, а прочитать имя на этикетке. На этикетке напишите русское название, латинское название и обязательно год сбора. Ещё удобно писать и год окончания срока годности.

Этикетки мы обычно готовим заранее - наготовим целую стопку, сложим в коробочку вместе с шаблоном и клеем, потом берём по мере надобности, надписываем и приклеиваем - удобно и быстро. Приклеивать этикетки лучше клеем ПВА, так они легко снимаются при смачивании водой. В конце сезона заготовок коробку с этикетками, верёвки, подносы - всё убираем в ящик, где они ждут следующей весны :)
Источник: www.hnh.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Маски из сухих трав
Травы для косметических масок выбирают в зависимости от состояния кожи—сухая она или жирная, увядающая или воспаленная....
Грудной сбор вылечит кашель
Грудные сборы применяют в ка­честве отхаркивающего средства при заболеваниях верхних дыхательных путей. Такой сбор можно приобрести в аптеке, а можно приготовить самим из собственноручно собранных трав. Вот как можно...
В ЕС нетрадиционную медицину объявили вне закона
В ЕС нетрадиционную медицину объявили вне закона На всей территории Европейского Союза вступил в силу запрет на продажу многочисленных лекарственных трав и иных средств гербальной медицины....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 4
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют