Главная Регистрация Добавить статью Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Маски из сухих трав

Маски из сухих трав

Маски из сухих травТравы для косметических масок выбирают в зависимости от состояния кожи—сухая она или жирная, увядающая или воспаленная. Для сухой кожи -  берут травы, оказывающие слабо вяжущее или смягчающее действие — липовый цвет, цветы ромашки, лепестки роз, листья мяты. Для жирной кожи—зверобой, шалфей, тысячелистник, полевой хвощ, мать-и-мачеха, цветы календулы (ноготки) — все они обладают противовоспалительным, подсушивающим действием. Цветы хмеля, алоэ, листья березы, подорожник улучшают процессы регенерации кожи, повышают ее тонус.
В домашних условиях можно делать маски из сухих трав или их настоев и отваров. Главное условие—травы должны быть очень мелко помолоты, тогда эффект будет наибольшим. Измельчать их можно в ступе или в кофейной мельнице. Накладывают маски после умывания или очищения лица каким-либо лосьоном.
Берут две столовые ложки сухой измельченной травы, заливают таким количеством горячей воды, чтобы получилась кашицеобразная масса, подогревают на огне примерно до температуры 60—70 градусов и дают этой массе слегка остыть. А затем накладывают на очищенное лосьоном лицо (кашица должна быть приятно теплой— 37—40 градусов) и закрывают его марлей в один слой, сделав в ней предварительно отверстия для рта, носа и глаз. Смоченными в теплой воде и отжатыми ватными тампонами закрывают глаза. Маску держат на лице 15—20 минут в положении полулежа. Для усиления ее действия можно использовать как дополнительный источник тепла лампу синего света (годится и бесцветная в 60—100 ватт); ее держат на расстоянии около 30 сантиметров.
Чтобы приготовить отвар, две-три столовые ложки травы или смеси трав заливают одним-двумя стаканами холодной воды, кипятят на медленном огне 3—5 минут, процеживают и дают остыть отвару до 37—40 градусов. Затем смачивают в нем заранее приготовленные марлевые салфетки, сложенные в два-три слоя, накладывают на лоб, щеки и подбородок и держат 5—10 минут. Когда салфетки остынут, их снова смачивают в отваре и кладут на лицо, повторяя эту процедуру три-четыре раза, а потом умываются теплой водой.
Если на лице появляются угри, хорошо помогают маски с применением настойки календулы. Одну столовую ложку настойки и стакан теплой воды сливают в эмалированную или стеклянную миску и добавляют пшеничную или овсяную муку, тщательно размешивая до получения сметанообразной массы. Ее накладывают толстым слоем на лицо, держат 20—30 минут, а потом смывают теплой водой.
Маски следует делать два-три раза в неделю. Всего на курс 15—20 масок, а потом перерыв в течение полутора-двух месяцев. Если есть возможность, надо посоветоваться с косметологом, который подскажет наиболее подходящий набор трав.


Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье, А. Ф. Ахабадзе

Поделись с друзьями:
Читайте также:

загрузка...

Похожие статьи:
Ванночки для оздоровления и укрепления ногтей
Красивые руки и ногти - это всегда приятно. Правда, весенний авитаминоз сказывается негативным образом на состоянии как кожи рук, так и ногтей. Предлагаем вам несколько рецептов ванночек для ногтей, которые помогут вам справиться...
Лечение вирусного гепатита народными средствами
Вирусный гепатит — одно из самых тяжелых заболеваний печени. На начальной стадии больные ощущают слабость, потерю аппетита, их мучают отрыжка, тошнота, боли в суставах и в правом подреберье. Поврежденная печень теряет способность...
Лечение хронических запоров народными средствами
Запор может быть следствием различных заболеваний — колита, дисбактериоза, язвенной болезни, гастрита и др. Может возникнуть в результате малоподвижного образа жизни, неправильного и неполноценного питания. Лечится как...
Салат «Оливье» - классика, проверенная временем
Салат «Оливье» это, пожалуй, одно из самых излюбленных блюд россиян. Без этого...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 5
Гостей: 1
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yahoo Bot, Google Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют