Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Салат «Оливье» - классика, проверенная временем

Салат «Оливье» - классика, проверенная временем

Салат «Оливье» - классика, проверенная временемСалат «Оливье» это, пожалуй, одно из самых излюбленных блюд для россиян. Без этого незамысловатого кушанья не обходится ни одно застолье. Оливье не приедается и не надоедает. Его готовят в праздники и будни. Продукты, используемые для приготовления оливье самые простые. Но зато какой результат!

Кто придумал «Оливье»?

Несмотря на безумную популярность этого блюда в России, происхождение оно имеет далеко не славянское. Автором легендарного блюда стал повар из Франции Люсьен Оливье. В начале 1860-х гг. наслышанный об огромной, таинственной стране, Люсьен, которому на тот момент было чуть больше 20-ти лет, приехал в Москву.

Планы у молодого француза были поистине наполеоновские. Обладая небольшим капиталом, он открыл ресторан, получивший название «Эрмитаж». В своем заведении повар потчевал посетителей изысканными блюдами, многие из которых он придумывал сам. Подав гостям новое блюдо, повар имел обыкновение наблюдать за их реакцией. Для того чтобы лучше изучить пристрастия незнакомой ему публики.

Однажды повар приготовил поистине шикарное блюдо, основными ингредиентами которого было мясо рябчиков и куропаток, раковые шейки, телячий язык, яйца, корнишоны и паюсная икра. Все это было красиво разложено на большом блюде, центр которого украшала горка из отварного картофеля. Кроме того, вся снедь была обильно полита майонезом.

Поставив блюдо на стол, повар отошел в сторону и по-своему начал наблюдать за посетителями. Каково же было его удивление, когда вместо того чтобы смаковать каждый кусочек, русские «варвары» просто смешали все ингредиенты в одну кучу. После чего все было съедено буквально в считанные минуты.

Восторгу посетителей не было предела, а повар, не желая противоречить вкусам гостей готовил салат только в виде смеси порезанных и политых майонезом продуктов. Новый салат получил название «Оливье».

Рецепт салата «Оливье» с ветчиной

Современная рецептура салата имеет мало общего с той, что была придумана его создателем. Тем не менее основным ингредиентом в ней остались мясные продукты. Существует множество вариантов этого кушанья. Салат можно приготовить с мясом или вареной колбасой. Но самым вкусным будет «Оливье» с ветчиной. Предлагаем выбрать ветчину Волхонскую от МПЗ Рублевский. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что в качестве продукции рублевских колбас не стоит сомневаться.

Итак, сам рецепт:

  • 2 сваренные в мундире очищенные картофелины;
  • 1 отварная очищенная морковка;
  • 1 средних размеров соленый огурец;
  • 2 сваренных вкрутую яйца;
  • 200 гр. зеленого консервированного горошка;
  • 300 гр. ветчины мясоперерабатывающего завода рублевские колбасы;
  • 1 небольшая луковица;
  • майонез.

Все ингредиенты (кроме зеленого горошка) порезать на небольшие кубики и полив майонезом смешать. Перед подачей на стол салату следует дать постоять около 30 минут в прохладном месте. Приятного аппетита!

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Рецепты на Новый год 2016
Совсем не за горами любимый праздник детей и взрослых – Новый, 2016 год. И на праздничном столе в этот день хочется видеть только оригинальные и вкусные блюда. Но ни у кого нет желания провести новогоднюю ночь на кухне, трудясь...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 26
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot, Mail Ru

20-ка посетителей: - отсутствуют