Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Симптомы климакса у женщин

Симптомы климакса у женщин

Симптомы климакса у женщинЛюбой представительнице прекрасного пола, которая беспокоиться о своем здоровье, важно знать какие могут быть симптомы климакса у женщин

 Ведь рано или поздно каждой из нас придется столкнуться с понятием «климакс». Для некоторых это произойдёт более или менее незаметно, а другим может причинять огромный дискомфорт и неудобство. Однако мало кто задумывается об этом до тех пор, пока не наступает этот момент. Может быть именно поэтому, женщины часто чувствуют себя неуверенными и брошенными на произвол судьбы. Чтобы этого не произошло, нужно заранее быть подготовленной к этому процессу: ведь изучить заранее признаки климакса у женщин не займет много времени.

 В большинстве случаев самые распространённые симптомы климакса у женщин – это раздражительность, эмоциональная неустойчивость, неуверенность в себе. В течение некоторого времени к этому букету присоединятся хроническая усталость, бессонница или повышенная сонливость. Все это – первые звоночки о том, что скоро женщину ждет состояния климакса. Кроме того, женщина будет замечать, что ее регулярный менструальный цикл дает сбои, причем эти изменения будут все заметнее и заметнее. Все первые климактерические признаки должны заставить насторожиться и подумать о своем здоровье. В этот период важно нанести визит своему гинекологу, который сможет не только облегчить страдания, но и дать полезные сопроводительные советы.

 Важно отметить, что период климакса начинается у женщин после 40-45 лет. Именно этот момент охарактеризован в женском организме снижением выработки прогестерона. Иначе его называют гормоном желтого тела. Через некоторое время яичники смогут вырабатывать меньшее количество эстрогенов. Именно из-за этого и происходит сбой менструального цикла. Впоследствии этого процесса, месячные и вовсе исчезают.

 Нерегулярный менструальный цикл должен заставить женщину более ответственно подойти к вопросу о контрацепции. Несмотря на то, что возможность забеременеть в таком возрасте малозначительна, организм может принести неожиданный сюрприз. 

Однако из-за изменений в цикле, женщина может этого даже не заметить: большие перерывы между менструациями будут восприниматься как обычные симптомы климакса у женщин. Виной всему этому становятся гормональные скачки, которые также являются одними из вестников климакса и репродуктивная функция организма работает не по правилам.

 В последующий период можно наблюдать такие симптомы климакса у женщин как повышенное потоотделение. Важно отметить, что это может происходить не только при физических нагрузках, но и во время стрессовых ситуаций. Так называемые «приливы», тоже являются неотъемлемой частью климакса. Однако некоторые женщины их могут даже не заметить. Спустя какое-то время появится снижение сексуального влечения. Такой диссонанс в половой жизни будет сопровождаться сухостью слизистой оболочки влагалища и других половых органов. Поэтому в такой ситуации врачи настоятельно рекомендуют использовать смазки, чтобы не чувствовать дискомфорта во время секса и не травмировать свой организм. В некоторых случаях у женщин во время климакса наблюдается недержание мочи: оно носит как незначительный характер, так и ярко выраженный.

 Особенно тяжело придется тем женщинам, которые имеют наследственную предрасположенность к заболеваниям или часто испытывают сильный стресс. В таких случаях симптомы климакса у женщин выражаются в нарушении обмена веществ, что может привести к избыточному весу или наоборот, необъяснимой худобе; в появлении заболеваний сердечно - сосудистой системы и остеопороза.
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Гормональные сбои у женщин
Гормональные сбои у современных женщин – не редкость. Отношение к этому явлению большинства представительниц прекрасного пола довольно пренебрежительное – а зря! Ведь именно гормональные нарушения являются главной...
Климакс у женщин
Климакс – период в жизни женщины, сопровождающийся определенными тревогами и волнениями. Беспокойство не уменьшается и от сознания того, что менопаузу дано пережить каждой из нас, и это явление, данное нам самой природой. Что...
Климакс
Климакс – это возрастная перестройка организма женщины, при которой происходит угасание половых функций, прекращение менструаций и детородного периода. Причиной климакса являются гормональные перестройки организма. У каждой...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 17
Гостей: 14
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют