Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как вырастить чайный гриб

Как вырастить чайный гриб

Как вырастить чайный грибКак вырастить чайный гриб в домашних условиях? – этот вопрос интересует очень многих хозяек, предпочитающих натуральные домашние напитки. 

 И если еще совсем недавно, где-то в конце восьмидесятых годов, чайный гриб, как и квас можно было увидеть на подоконнике практически в каждой 
второй квартире, то сегодня - в век продуктового изобилия, этот напиток стал дефицитом. 
 Этот, чем-то напоминающий инопланетное существо, организм продают за валюту через Интернет за границу.  И это неудивительно! Ведь свойства чайного гриба поистине уникальны. Но об этом чуть позже.

Итак, как вырастить чайных гриб с нуля? 
 Оказывается, приготовить чайный гриб в домашних условиях очень просто – достаточно просто стать на время нерадивой хозяйкой. А именно, оставить чайную заварку на трое суток в теплом месте. Кстати, если заварка будет не только достаточно крепкой, но и еще чуть сладкой процесс по выращиванию гриба пройдет значительно быстрее. 
 Но мы не станем занимать заварочный чайник, он нам еще пригодится. Поэтому, для приготовления чайного гриба берем чистую трехлитровую банку и заливаем в нее чуть подслащенный достаточно крепкий чай. Да, да – обычный чай, который вы пьете каждый день. Чая нужно немного, где-то с пол-литра. Банку накрываем марлей, ставим в теплое место и ждем. Если внимательно понаблюдать за процессом, то можно увидеть, как на поверхности нашего чая образуется тоненькая пленка, которая с каждым днем будет становиться все толще.  Через пару месяцев гриб окрепнет, и из него можно будет готовить волшебный настой.

Как приготовить чайный гриб, а точнее настой из гриба?
 Сначала необходимо приготовить раствор. Для его приготовления нам потребуется: на один литр воды две чайные ложки заварки и 100 грамм сахара. 
 Чай пятнадцать минут завариваем и добавляем в него сахар. После чего раствор остужаем до комнатной температуры и переливаем в чистую банку. 
 Чайный гриб промываем в теплой воде и аккуратно помещаем в банку с приготовленным раствором.  Банку сверху накрываем марлей и помещаем напиток в теплое место. Летом напиток будет готов к употреблению на третьи-четвертые сутки. Зимой на пятые-седьмые. 
 Не следует забывать, что чайный гриб – это живой организм, который требует ухода. 

Как вырастить чайный гриб - видео:


Основные правила ухода за чайным грибом.
Гриб хранить нужно в темном и теплом месте.
Гриб должен дышать. Поэтому банку нельзя плотно закрывать.
Ни в коем случае нельзя заливать гриб горячим раствором.
Нельзя допускать попадания на гриб нерастворенного сахара и чайной заварки.
Гриб необходимо тщательно промывать каждый раз после приготовления настоя.
Промывать гриб нужно теплой водой.
Подкармливать гриб сладким чаем необходимо не реже двух раз в неделю.
Целебные свойства чайного гриба. 
 По мнению медиков, чайный гриб обладает поистине уникальными свойствами.  Биологически активные вещества, входящие в состав этого настоя, оказывают благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт. Чайный гриб помогает при стоматитах, фурункулезе, снимает отеки и понижает артериальное давление. Чайный гриб исключительно полезен при заболевании простатитом. Настой чайного гриба рекомендуют больным атеросклерозом и неврастенией. 
 Благодаря своим антибактериальным свойствам, настой чайного гриба применяют при незаживающих язвах. Этот напиток снижает содержание холестерина в крови. Перечислять все полезные свойства чайного гриба можно бесконечно.

 Но стоит ли? Ведь теперь вы знаете, как вырастить чайный гриб и сможете на себе прочувствовать все его целебные свойства. 
Источник: womensnote.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как отличить съедобный гриб от несъедобного.
Основное умение, которым должен владеть грибник это умение отличать съедобный гриб от несъедобного. У многих съедобных грибов есть ядовитые двойники, которые с собой брать не стоит....
Гриб трутовик от разных болезней
Если вашему организму не подходят медикаментозные препараты, то лучше лечиться при помощи растительных средств. Таково мое мнение! Для некоторых читателей будет открытием, что гриб трутовик можно использовать для борьбы со...
Про тибетский гриб и индийский рис
Хочу сразу уточнить, что индийский морской рис и тибетский молочный гриб - совершенно разные вещи....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 30
Гостей: 15
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, crawl Bot, Yandex Bot, Mail Ru, Mail Ru, Mail Ru, robot Bot, Mail Ru, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют