Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как правильно мыть фрукты и овощи?

Как правильно мыть фрукты и овощи?

Как правильно мыть фрукты и овощи?Большинство людей промывают продукты под проточной водой и сразу отправляют на стол. Правильно ли это? Давайте разберемся.

Все знают, что мыть фрукты и овощи необходимо для того, чтобы удалить пыль, грязь, песок и возможные микроорганизмы. Но сегодня помимо перечисленного большую угрозу для здоровья представляют ядохимикаты, которыми обрабатываются продукты для улучшения вкусовых качеств, защиты от паразитов и улучшения внешнего вида. Также большую опасность представляют и химикаты, попадающие в продукты из почвы и воздуха в связи с находящимися рядом производственными объектами или даже обычной автомобильной трассы. Если мы употребляем в пищу свои овощи и фрукты, многие вопросы отпадают. Но если мы покупаем их в магазине или на рынке, мы не можем знать, из какого района привезены данные продукты и как их обрабатывали в процессе роста.
  
Базовые правила мытья фруктов и овощей

Несмотря ни на что, следующие правила следует выполнять всем и каждому:
Мыть продукты следует под проточной водой вручную или с помощью специальных дуршлагов.
Если на продуктах видны следы парафина или воска продукт следует мыть в мыльной воде.
Если у вас есть аллергические реакции, то не лишним будет замочить продукт в холодной воде на час.
Если вы предпочитаете покупать импортные продукты, особенно если сезон для этих продуктов еще не наступил, счищайте кожуру полностью.
Чтобы сократить количество нитратов в продукте следует замочить его в соленой воде на сутки. Вместо соли можно использовать аскорбиновую кислоту.
Если вы очищаете продукт и видите под кожурой много желтых пятен, лучше выбросьте, здесь повышена концентрация нитратов.
Помните, что чем дольше вы обрабатываете или замачиваете продукт, тем больше полезных свойств он теряет.
  
Продукт продукту рознь

Продукты бывают разные и, следовательно, мыть их стоит по-разному.

Например, продукты, которые растут в земле, такие как картошка, морковь, свекла и т.д., следует сначала тщательно очистить от земли, желательно под теплой водой, а уже потом снять кожуру.

Такие продукты как помидоры, огурцы, баклажаны, перец, кукурузу, лук стоит сначала освободить от донца и корешков, снять шелуху (у лука) и уже потом промыть в проточной воде.

Отдельно стоит уделить внимание очищению зелени. В пучках зелени всегда скапливается очень много земли, песка и пыли, которую под струей воды вымыть трудно. Сначала отделите зелень от корешков, желтых листьев и жестких стеблей, затем поместите в глубокую посуду с холодной водой и дайте настоятся, чтобы вся земля осела на дно. Поменяйте воду 1-2 раза.

Чтобы смыть вредные вещества с цитрусовых следует обдать их сначала кипятком, затем промыть в холодной проточной воде.

Арбузы и дыни мыть стоит тщательно, желательно щеткой и с мылом, так как это продукты номер один по содержанию нитратов.

Сухофрукты требуют особого подхода, так как нередко они сушатся в неподходящих местах. После того как купили сухофрукты промойте в холодной проточной воде, затем обдайте кипятком или замочите в кипятке, это позволит избавиться от вредных примесей и отойти земле и песку на дно. Особое внимание уделяйте изюму.

Свежий виноград лучше мыть «под душем» холодной проточной водой. Капуста бывает нескольких видов, и каждый вид требует отдельной обработки.

Белокачаную капусту в воде не моют, здесь следует просто убрать верхние листья и удалить кочерыжку, так как в ней скапливаются вредные вещества. Цветную капусту необходимо очистить от потемневших участок и желательно замочить в соленой воде на полчаса, так как в ней довольно часто заводятся различные жучки, это поможет от них избавиться. Брюссельская капуста перед мытьем очищается от стебля и испорченных листьев, затем отправляется под проточную холодную воду.

Остальные фрукты, такие как яблоки, груши, сливы, абрикосы, персики и т.д. тщательно моют под холодной проточной водой.

Ягоды стоит мыть в холодной воде в глубокой посуде, периодически сменяя воду.
  
Подводим итог

Как видим, процесс обработки овощей и фруктов не такой уж и трудный, и ради сохранения своего здоровья и здоровья своих близких будет не лишним уделять этому процессу особое внимание.

Не забывайте также о том, что при покупке продуктов надо обязательно обращать внимание на внешний вид продуктов и на то, откуда они привезены. Старайтесь избегать импортных, очень красивых и ярких плодов, не естественных размеров, они однозначно были выращены с применением ядохимикатов.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как мыть посуду
Каждой хозяйке хочется, чтобы посуда в доме всегда блестела. Для того, чтобы достичь этого эффекта, специалисты рекомендуют вместо того, чтобы вытирать её полотенцем, поместить в сушилку, тогда вся лишняя вода будет стекать на...
Как сохранить продукты надолго без холодильника?
Владея секретами хранения продуктов, наши бабушки прекрасно обходились без холодильника. Воспользуй­тесь нашими советами, если вам предстоит хранить продукты вне дома (на пикнике, в путешествии) или перед тем, как заполнить...
Как быстро заквасить капусту
В домашних условиях капусту квасят в прочных деревянных кадках. Небольшое количество квасят в стеклянных банках, эмалированных ведрах, кастрюлях или глиняных горшках....
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют