Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Почему новорожденный икает?

Почему новорожденный икает?

Почему новорожденный икает?Появления крохи на свет родители ждут, как настоящего чуда. Хотя почему как? Появление новой жизни и есть самое настоящее чудо. И когда кроха рождается, он моментально становится объектом пристального внимания родителей и многочисленных родственников. Отслеживается каждое движение, каждый вдох малыша. И порой родители с ужасом замечают, что новорожденный икает.

Моментально начинается страшная паника – родителей икота пугает очень сильно, они готовы «поднять на уши» всех и вся с вопросом «Что делать?» Однако всегда ли эта паника оправдана? Ведь, как правило, самому малышу эта икота не доставляет особого неудобства, даже в том случае, если она продолжается весьма длительное время. Когда стоит начинать беспокоиться и чего опасаться?


Почему появляется икота?

Что такое икота, известно, наверное, всем – это сокращение диафрагмы, носящее судорожный характер. Для тех, кто не помнит анатомию – диафрагмой врачи называют ту мышечную преграду, которая разделяет брюшную и грудную полость. Голосовая щель при этом резко закрывается и возникает характерный звук. И если рвота является признаком нарушения работы именно пищеварительной системы, то икота – это явление исключительно рефлекторное, связанное с деятельностью нервной системы.

Несмотря на то, что напрямую икота и пища не связаны, определенные погрешности в питании все же могут привести к возникновению икоты у новорожденного малыша. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе более подробно:


Излишнее переедание

В том случае, если малыш съел слишком большое количество пищи, появление икоты не такая уж и редкость. Возникает она из-за того, что стенки слишком сильно растянутые стенки желудка оказывают излишнее давление на диафрагму малыша.


Попадание воздуха в желудок

Иногда стенки желудка перерастягиваются не из-за излишнего количества пищи, а из-за заглатывания крохой воздуха, во время кормления. Это может происходить из-за того, что ребенок кушает слишком быстро и жадно, либо же в соске слишком большое отверстие. Разумеется, в этих случаях икота начинается вскоре после еды. Кстати говоря, кормящие мамы, возьмите на заметку! В том случае, если молока у вас много – слегка сцедите его избыток. В противном случае ребенок будет захлебываться, а соответственно, наглотается воздуха. И как результат – сразу же после еды возникнет икота.


Вздутие кишечника

Достаточно часто причиной появления икоты у грудничков становится вздутие кишечника. Происходит то же самое, что и при заглатывании воздуха либо переедании – стенки кишечника сдавливают желудок, который, в свою очередь, давит на диафрагму, провоцируя икоту.


Проблемы с центральной нервной системой

В некоторых случаях причиной для возникновения икоты могут стать нервные потрясения или излишние эмоции малыша – визит незнакомого человека, яркий свет, громкий резкий звук. Это является своего рода неврозами, однако может наблюдаться и у деток с совершенно здоровой нервной системой, просто более чувствительной.

В некоторых же случаях систематическое возникновение икоты может являться прямым следствием некоторых родовых травм, либо же внутриутробной гипоксии. К счастью, подобное встречается крайне редко, поэтому не стоит сразу же подозревать самое худшее.

Что делать?

Итак, с теми причинами, которые часто провоцируют развитие икоты у ребенка самого младшего возраста, мы разобрались. Теперь давайте выясним, как делать, если ребенок часто икает. Как правило, единичные случаи икоты особого беспокойства и вмешательства не требуют. И справиться с ними достаточно просто.
Тепло

Например, если младенец замерз и начал икать, его необходимо либо одеть, либо перенести в более теплое помещение. Можно дать крохе попить теплой водички – очень часто эта мера сразу же прекращает икоту.


Прием пищи

Если вы заметили, что ребенок икает в основном после еды, обратите особо пристальное внимание на саму процедуру кормления. Выше уже говорилось, что необходимо правильно подбирать соску – молоко должно вытекать по капле, а не литься струйкой. В противном случае ребенок будет заглатывать большое количество воздуха. В том случае, если вы кормите малыша грудью, тоже следите, чтобы ребенок ел торопясь, не захлебываясь. И обязательно контролируйте захват груди – когда он правильный, воздух почти не попадает в пищеварительную систему малыша.

Сразу же после того, как новорожденный поест, рекомендуется устранить причину икоты – воздух. Для этого несколько минут подряд подержите кроху в вертикальном положении, чтобы вышел весь попавший в желудок воздух. Кстати говоря, эта несложная мера поможет избежать не только икоты, но и срыгивания пищи.

В том же случае, если икота у ребенка возникает постоянно, длится весьма продолжительное время, не стоит пытаться самостоятельно выяснить, почему она возникает и что с ней делать. В некоторых случаях подобная упорная икота может служить признаком таких серьезных патологий, как заболевания нервной системы или пневмонии. И подобные дети нуждаются в срочной госпитализации. Врачи оперативно выяснят, почему возникла подобная ситуация.
Источник: www.jlady.ru

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как избавиться от икоты?
Если смотреть со стороны на икающего человека – это сильно может улыбнуть, но это для окружающих, а что делать тому, кого «съедает» икота? Икота является рефлексом, удаление лишнего воздуха из желудка, своего...
Почему ребенок икает?
Когда ребенок начинает икать, многие мамы беспокоятся по поводу его самочувствия. Причем начинается это еще до появления на свет малыша – абсолютно все дети икают, еще находясь в мамином животике. Так почему икает ребенок и можно...
Почему человек икает?
А вы когда-нибудь задумывались о том, почему человек икает? А еще, почему люди чихают, зевают? В последнее время ученые задались этими вопросами и провели ряд исследований, нацеленных на изучение этих странных явлений. И выводы...
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, spider Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют