Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как выбрать зубную щетку

Как выбрать зубную щетку

Как выбрать зубную щеткуКак выбрать щётку, чтобы она подходила не только вам, но и вашим зубам? Ведь самое главное в данном предмете гигиены – это не её цена, не внешний вид или количество ворсинок, а то, насколько она подходит под ваши зубы и дёсны. Итак, далее будут приведены некоторые советы, которые помогут женщинам правильно подобрать зубную щётку для себя и своей семьи. 

Итак, первое, что должно быть у зубной щётки – это чистящая головка длинной от 25 до 30 миллиметров. Конечно, существуют и более крупные головки, однако они являются менее эффективными, так как только маленькая головка зубной щётки может проникнуть во все трудные места в полости рта. Также стоит смотреть на качество это головки, чтобы она была округлой формы и без каких-либо выпуклостей или наплывов, так как это поможет защитить ваши дёсны от травмирования.
Для разных возрастов должны быть различные зубные щётки, а точнее количество щетинок в них. Так, например, для маленьких деток щётка должна насчитывать 23 пучка со щетинками, а для подростков эта цифра должна составлять 39 пучков. Зубная щётка взрослых должна насчитывать от 47 до 55 пучков со щетинками. При этом щетину лучше выбирать искусственную, так как это поможет обезопасить рот от вредных микробов. Это объясняется тем, что натуральные щетинки очень хорошо впитывают влагу и другие вещества, тем самым являясь благоприятной средой для размножения различных бактерий и организмов. Кроме этого искусственные волокна более прочные и не подвержены ломке.

Если зубная щётка покупается для малыша, которому менее года, то стоит обратить своё внимание на поролоновые зубные щётки. Для таких детей они должны быть всегда смочены кипяченой водой, чтобы не повредить дёсна. Такую же щётку советуют стоматологи для тех, у кого имеются какие-либо серьёзные заболевания десен. Для маленьких детей есть специальные зубные щётки с различными рисунками, разноцветными ручками, а также меняющие свой цвет во время чистки зубов. Это поможет родителям приучить своё дитя к такой процедуре, как чистка зубов, а также научит правильно это делать.

Есть зубные щётки, у которых имеются на ручке резиновые вставки, чтобы они не скользи в руках во время чистки. Также имеются специальные соединения между головкой щётки и её ручкой, которые созданы для возможности регулирования жёсткости. Так принято различать три степени жёсткости зубной щётки. Очень мягкие зубные щётки предназначены для тех людей, кто страдает заболеваниями дёсен, например, при пародонтозе, для детей, а также для беременных дам. Мягкие щётки, а именно со средней жесткостью являются самыми распространёнными и эффективными, потому как щетинки таких щёток проникают даже в самые мелкие щели между зубами, а также не наносят никакого вреда эмали или дёснам. Жёсткие зубные щётки же необходимы тем людям, которые имеют склонность к чрезмерному появлению налёта на зубах, а также различных отложений.

Особое внимание стоит уделить электрощёткам, которые бывают как аккумуляторными, так и работающими на батарейках. Для того, чтобы выбрать такую зубную щётку, необходимо смотреть на её головку, которая должна быть круглой или же иметь чашеобразную форму. В некоторых электрощётках имеется даже датчик давления, который следит за тем, чтобы вы не сильно давили на свои зубы и дёсны. В противном случае звуковой сигнал предупредит вас о чрезмерном нажатии. Хорошими считаются электрощётки, которые визуально похожи на жернова. Это одноуровневые пучки со щетинками, которые расположены на двух круглых дисках. Такие зубные щётки способны очистить как внешнюю, так и внутреннюю сторону зубов. Однако таким предметом достаточно сложно манипулировать, особенно относительно дальних, коренных зубов. Электрощётки действительно чистят зубы лучше, чем обычные щётки, а также помогают избавиться от постоянного налёта, различных заболеваний и раздражения на дёснах. Однако люди, страдающие пародонтом, и лечащие его хирургическим вмешательством, иметь такие щётки не могут. Как и обычную щётку, электрическая тоже нуждается в постоянной замене, то есть не забывайте менять свою зубную щётку один раз в 2-3 месяца или даже ежемесячно.

Ну и последнее – это цена зубной щётки. Конечно, всегда все стремятся выбрать всё подешевле, однако зубная щётка – это не та вещь, на которой стоит экономить. Ведь самое главное – это не цена, а качественность. Поэтому необходимо выбирать её по всем параметрам и характеристикам и помнить, что нельзя брать или использовать щётку, щетинки которой деформируются или которая уже служит более трёх месяцев. Старые зубные щётки не только хуже чистят зубы, но также забываются различными микробами, веществами, а также остатками еды, которые могут разлагаться в ней. Поэтому всегда очищайте её до и после чистки тёплой водой.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Правда о зубной пасте
Знали ли вы, что отбеливающая зубная паста содержит перикись водорода, а фтор – токсичный и очень опасный элемент? Из чего же делают зубную пасту?...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 5
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют