Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » Правда о зубной пасте

Правда о зубной пасте

Правда о зубной пастеЗнали ли вы, что отбеливающая зубная паста содержит перикись водорода, а фтор – токсичный и очень опасный элемент? Из чего же делают зубную пасту?

Состав зубной пасты

Вещества, входящие в состав современной зубной пасты, можно разделить на несколько категорий: очиститель, пенообразователь, отбеливатель, антибактериальный компонент, вещество, снижающее чувствительность тканей.

В качестве очистителя и пенообразователя используется химическое вещество, являющееся основным ингредиентом шампуней и гелей для душа, средств для мытья посуды и прочей бытовой химии – лаурилсульфат натрия.

Опасность лаурилсульфата натрия

Считается, что лаурилсульфат натрия способен глубоко проникать в ткани человеческого организма и накапливаться тканях, что может вызвать изменения белковой состав клеток и привести к развитию таких болезней, как катаракта.

Наибольшую опасность этот ингредиент представляет для детей: с одной стороны, их организм чувствительнее относится к этому элементу, с другой, благодаря тому, что паста ароматизируется и делается «вкусной», они часто ее проглатывают.

Отбеливающие зубные пасты

В качестве отбеливающих элементов в зубной пасте могут использоваться как относительно безопасные абразивные вещества, например, мел или сода, так и пероксиды. Самым известным пероксидом является перикись водорода.

Благодаря сильным окисляющим свойствам, перикись водорода используется как средство для отбеливания тканей, обесцвечивания волос, а так же антисептик. Долговременный контакт с полостью рта способен вызывать раздражения и ожоги.

Сколько химии в тех продуктах, что мы едим, и какой вред обычная еда способна оказать здоровью?

Зубная паста против кариеса

Всем известно, что для борьбы с кариесом в пасту добавляются соединения фтора. Но не все знают, что в большинстве случаев эти соединения не способны проникнуть в ткани зуба, и нужны лишь для того, чтобы гордо написать на упаковке «зубная паста с фтором».

Кроме того, существуют противники фторирования воды и зубной пасты, ведь фтор – достаточно токсичное вещество, накапливающееся в организме и отравляющее его. Потребности организма во фторе минимальны, и легко получить передозировку.

Как выбрать хорошую зубную пасту?

Во-первых, старайтесь не использовать отбеливающие зубные пасты. Они чрезвычайно плохо действуют как на эмаль, стирая верхние слои и вытягивая минералы, так и на слизистые полости рта, вызывая химические ожоги.

Во-вторых, ни в коем случае не допускайте попадания зубной пасты в желудок, и тщательно прополаскивайте рот водой после чистки зубов. Если зубы чистит ребенок, обязательно следите за тем, чтобы он не глотал зубную пасту и не пробовал ее на вкус.

***

Зубная паста содержит много химических веществ, прием внутрь которых способны вызвать серьезные заболевания, а отбеливание зубов в домашних условиях опасно вдвойне. Кроме того, не забывайте о правильном выборе зубной щетки.

Источник: fitseven.ru

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Способы отбеливания зубов
Ослепительно белые зубы – неизменный атрибут современной привлекательной и успешной женщины. Однако мало кто из представительниц прекрасного пола может похвастаться белизной зубов – любовь к сладкому, курение,...
Современные средства  для отбеливания зубов
Для облика современного человека, его успешной жизни и карьеры красивые белые зубы стали иметь очень большое значение. Ведь белые зубы – это привлекательная улыбка и уверенность в себе в любых ситуациях. Именно поэтому...
Домашнее отбеливание зубов
Сейчас часто можно встретить рекламу отбеливающих зубных паст, но в ней ничего не говорится, что пользоваться постоянно такими пастами вредно, это действует на зубную эмаль не лучшим образом. ...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 13
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, Archive.org Bot, Yandex Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют