Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Компьютер сможет диагностировать рак лучше, чем врачи

Компьютер сможет диагностировать рак лучше, чем врачи

Компьютер сможет диагностировать рак лучше, чем врачиРазработка под названием Computational Pathologist (или сокращенно C-Path) способна классифицировать раковые клетки по типу и даже прогнозировать успешность хирургической операции для каждого конкретного случая. Исследователи из Стэнфорда разработали самообучающийся алгоритм распознавания изображений и провели его обучение с использованием образцов тканей пациенток, чья участь уже известна на данный момент. В том числе компьютерному патоморфологу были предложены снимки опухолей пациенток, выживших и скончавшихся в течение пяти лет после операции. Материалы для исследования предоставил Голландский национальный институт по изучению рака и одна из медицинских клиник Ванкувера.

Компьютерная программа научилась выполнять тысячи измерений, в том числе изучать морфологию клеток и другие характеристик. После этого опытные врачи научили компьютер отличать друг от друга два типа клеток – стромальными и эпителиальными. Эта способность является критически важной для определения тяжести опухоли и прогнозирования темпов ее развития. В общей сложности к настоящему моменту система C-Path умеет распознавать до 6642 отдельных характеристик больных клеток и с высокой точностью оценивать шансы пациента на выздоровление.

Кстати, в ходе тестирования C-Path также были установлены закономерности, ранее неизвестные онкологам. Ученые узнали, что для точного прогнозирования исхода заболевания необходимо также учитывать некоторые характеристики клеток, окружающих опухоль.

Несмотря на успешно проведенное тестирование, система C-Path пока еще не готова для клинического использования. Однако многие квалифицированные специалисты уже признали неоспоримые преимущества электронного патоморфолога.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Тонкая талия спасет женщину от распространения рака яичников
Жировые отложения на талии, напоминающие фартук, провоцируют разрастание рака яичников, установили специалисты. В 80% случаев опухоли уже успевают распространиться именно в этот "фартук" (сальник) к тому моменту, когда...
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 25
Гостей: 22
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют