Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Потливость ног: лечение

Потливость ног: лечение

Потливость ног: лечениеИзлишнее потоотделение ног – очень и очень неприятное явление, которое способно «отравить» жизнь любому человеку. Постоянно мокрые носки, неприятный запах, разуться где-то – например, в гостях – целая проблема. Кто-то смиряется с этой проблемой, кто-то – долго и безуспешно ищет способы ее лечения. А ведь на самом деле, если у вас потливость ног, лечение существует. И лечение достаточно эффективное. И совсем не обязательно для этого использовать дорогостоящие и не всегда безопасные процедуры – например, инъекции ботокса.

Народные методы лечения помогают нормализовать работу потовых желез даже в самых сложных случаях. Главное, что для этого нужно – ваше желание. И систематичность – если вы будете вспоминать о необходимости проведения той или иной процедуры пару раз в неделю, желаемого результата вам не удастся добиться.


Общие рекомендации при потливости ног

И еще одна очень важная деталь – начиная лечение, помните о необходимости соблюдать целый ряд правил. Их соблюдение ускорит выздоровление в разы. В противном случае вы можете зря потратить время и силы – ноги будут продолжать сильно потеть. Итак:
Личная гигиена

Ноги всегда должны быть чистыми. Даже если вы пришли домой без сил и вам кажется, что максимум, на что у вас хватит сил – это доползти до дивана, обязательно загляните в ванну, вымойте ноги. В противном случае, помимо повышенной потливости, вы можете столкнуться еще и с грибком стопы. Кстати говоря – обязательно тщательно вытирайте ноги насухо, ведь влажность – популярная причина развития грибковых заболеваний.
Правильный выбор носочно-чулочных изделий

Загляните в свой шкаф. Наверняка у вас много носков. А сколько из них хлопчатобумажных? Как правило, немного. Чаще всего носки изготавливаются из синтетических материалов, да и про пресловутые капроновые носки и подследники нельзя забывать. А подобные носки создают весьма неблагоприятный микроклимат и провоцируют повышенное потоотделение.
Выбор обуви

То же самое касается и обуви. К сожалению, качественная обувь, изготовленная из натуральных материалов, достаточно дорога. И поэтому все чаще люди покупают дешевые модели, которые не позволяют ноге «дышать». И очень быстро начинают расплачиваться за подобную экономию – ноги начинают потеть все сильнее и сильнее. Поэтому постарайтесь не экономить на обуви и покупайте исключительно качественную – ведь именно эта причина потливости встречается чаще всего.

Нельзя не сказать несколько слов и по поводу спортивной обуви. В последнее время все чаще и чаще спортивная обувь используется не по назначению – для ежедневного ношения. А ведь предназначена она лишь для кратковременного ношения – во время занятий спортом. Поэтому – какие бы у вас не были качественные и дорогие кроссовки – старайтесь не носить их дольше двух часов подряд. В противном случае повышенное потоотделение рано или поздно станет вашим неизменным спутником.

Народные методы лечения потливости ног

Народные методы лечения повышенной потливости ног, как правило, помогают избавиться от потливости в самые кратчайшие сроки. Разумеется, при строгом следовании техники проведения процедуры и систематическом их применении.
Березовые почки

Одно из самых эффективных средств, помогающих в самых запущенных случаях – это спиртовая настойка березовых почек. Готовится она следующим образом: в стеклянную емкость поместите пять столовых ложек березовых почек, залейте 0, 4 литра водки и поставьте настаиваться на 10 дней в холодильник. Не забывайте периодически встряхивать бутылку.

Получившуюся спиртовую настойку березовых почек нанесите на ватный диск и тщательно протрите стопы ног. Не забывайте и кожу между пальцами – протрите ее с особой тщательностью. Подобную процедуру необходимо проводить не реже трех раз в день. Продолжительность курса лечения – 14 дней. Как правило, облегчение наступает уже после двух-трех процедур. Но лечение прекращать нельзя – в противном случае потливость очень быстро вернется обратно.

 


Ванночка из дубовой коры

Дубовая кора – настоящая панацея при потливости ног. Для лечения необходимо делать ножные ванночки. Приготовьте отвар коры дуба – поместите в эмалированную кастрюлю три столовых ложки измельченной коры дуба, залейте половиной литра воды, доведите до кипения. После этого уменьшите огонь и кипятите в течение 15 – 20 минут. Дайте отвару настоять как минимум два часа, после чего процедите при помощи марлевой ткани.

Перед сном вымойте ноги с мылом, после чего приготовьте горячую ножную ванночку, в которую нужно добавить отвар коры дуба в пропорции 1 к 1. Продолжительность курса лечения – не менее 10 процедур. Не прерывайте лечение раньше времени, чтобы не было рецидива. Одновременно с проведением ванночек не забывайте ежедневно обрабатывать обувь. Протирайте обувь чистым ватным диском, смоченным в борной кислоте.

Если потливость ног очень сильная, можно попробовать другую ванночку. В эмалированную кастрюлю поместите две столовых ложки измельченной коры дуба, залейте одним литром молока, доведите до кипения и уменьшите огонь, варите примерно 30 минут. После этого процедите получившийся отвар при помощи марлевой ткани, добавьте 1 стакан горячей воды и как следует пропарьте ноги. Кстати говоря, подобный рецепт очень хорош и при потливости рук.


Борная кислота

Если с ванночками возиться вам некогда, а потливость досаждает осень сильно, можно попробовать прибегнуть к помощи порошка борной кислоты. Несколько пакетиков насыпьте в мисочку, опустите в нее ноги, слегка потопчитесь по борной кислоте – следите, чтобы она попала и в промежутки между пальцами. Наденьте хлопчатобумажные носки и отправляйтесь спать. Всего 10 подобных процедур помогут избавиться от повышенной потливости примерно на полгода.


Яичная смесь

Еще один весьма хороший способ лечения потливости как ног, так и рук – это яично-масляная смесь. Вам понадобится одно яйцо и одна столовая ложка любого растительного масла – тщательно смешайте и взбейте их. В итоге у вас должна получиться однородная смесь, которую нужно перед сном нанести на ноги или на руки. Через 10 минут, после того как смесь подсохнет, наденьте хлопчатобумажные перчатки или носки, оставьте на всю ночь. Курс лечения – не менее 10 дней.


Ванночки с пивом

Еще одна ванночка от потливости ног и рук – это ванночка с пивом. Нагрейте 2 литра воды, добавьте 0, 5 литра любого пива. Ванночка готова – ее продолжительность должна быть не менее 10 минут. Проводить такие ванночки нужно один раз в сутки, желательно перед сном. Курс лечения – 21 день. При необходимости лечение можно продолжить в течение месяца.


Компрессы из соды

Еще одно весьма доступное и эффективное средство, помогающее нормализовать потоотделение ног – это самая обычная пищевая сода. Для этого приготовьте содовый раствор – одна столовая ложка соды на один стакан теплой воды. Смочите в растворе марлевые салфетки и приложите и к ногам. Не забывайте про кожу между пальцев – именно она потеет сильнее всего. Оставьте компресс на час, после чего промойте ноги большим количеством прохладной воды.

Первые несколько дней о время компресса вы можете ощущать несильное жжение и покалывание – это нормальный процесс, свидетельствующий о том, что лечение проходит успешно. Продолжительность курса – 14 дней. При необходимости через неделю его можно повторить. Хотя, как правило, одного курса хватает в среднем на 6 месяцев – ваши ноги будут оставаться сухими при любых обстоятельствах.


Отвар овса

Весьма сильное средство от повышенного потоотделения – отвар овса. Готовится он следующим образом: поместите в эмалированную кастрюлю стакан овса, залейте одним литром воды и доведите до кипения. Накройте кастрюлю крышкой, уменьшите огонь и варите в течение одного часа. После этого выключите огонь, укутайте кастрюлю теплым махровым полотенцем и оставьте настаиваться в течение трех часов.

Отвар готов – можно начинать лечение. Перед сном, после того как вымоете ноги, нагрейте один литр воды, добавьте литр весь объем получившегося отвара и пропарьте ноги в течение 30 минут. Тщательно вытрите, насыпьте в хлопчатобумажные носки по половине чайной ложки горчицы и оденьте их на ночь. Всего через два дня исчезнет запах, через три – в разы уменьшится потоотделение. Но лечение прекращать ни в коем случае нельзя – оно должно длиться не менее 14 дней. В противном случае проблема очень быстро вернется обратно.


Яблочный уксус

Не стоит забывать и про яблочный уксус, который не только запах устраняет, но и само потоотделение нормализуется. Для лечения потливости можно использовать два способа – лучше всего одновременно. Утром и в обед необходимо протирать подошвы и кожу между пальцами ватным диском, смоченным в яблочном уксусе.

А на ночь сделайте ножную ванночку – подогрейте один литр воды, добавьте половину стакана яблочного уксуса и пропарьте ноги в течение 20 минут. Не вытирайте – пусть они высохнут естественным путем. Продолжительность лечения – 21 день. При необходимости лечение можно повторить.


Кора ивы

Если помимо потливости неприятный запах досаждает особенно сильно, лучше всего воспользоваться настоем ивовой коры. Поместите в стеклянную емкость пять столовых ложек тщательно измельченной коры ивы. Можно использовать как свежую кору, так и сушеную – ее можно приобрести в аптеке. Залейте кору двумя стаканами холодной воды, оставьте настаиваться на сутки.

Процедите настой. Вскипятите литр воды и смешайте с настоем. В подобной ванночке пропарьте ноги в течение 20 минут, после чего насухо вытрите. Лучше всего подобную процедуру проводить непосредственно перед сном. Уже на следующий день после первой же ванночки запах исчезнет почти полностью. А всего через неделю потливость исчезнет без следа. Продолжительность курса лечения – не менее 10 дней. Рекомендуется повторять подобное лечение как минимум два раза в год.


Сок лимона

Данный рецепт – своеобразная «скорая помощь». Часто применять его не рекомендуется – исключительно в особых случаях. Рецепт крайне прост – отожмите сок одного лимона, смочите в нем ватный диск и тщательно протрите подошвы и кожу между пальцами. Подобная процедура избавит вас от потливости на 12 часов.

 

Иногда люди пытаются подобным образом лечить потоотделение. Но делать этого не стоит – сок лимона очень сильно сушит кожу. В итоге, вместо того, чтобы вылечить гипергидроз стоп, можно заработать сильное раздражение. Поэтому пользуйтесь им только в крайнем случае, например, накануне какого-либо важного события. Как видите, повышенная потливость ног – не такая уж и трагедия. Вылечить ее вполне реально, было бы желание и терпение. В среднем лечение потливости ног занимает около двух недель. И сухие ноги вам гарантированны!

Источник: www.jlady.ru 

Источник: www.jlady.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Средство от герпеса на губах
Существует достаточно много мелочей, способных испортить настроение женщине. И среди таких мелочей – внезапно появившийся на губах герпес, или, как его называют в народе «простуда»....
Уход за ногами
Какая часть тела женщины всегда притягивает восторженные взгляды мужчин? Конечно это наши славные ножки! Однако мужчины даже не догадываются, что стройные и ухоженные женские ножки в босоножках на тоненькой шпильке – это...
Народные косметические средства для ухода за кожей ног
С сухими мозолями на ногах вы сможете справиться очень быстро, если воспользуетесь старинным рецептом русских крестьян. Многие женщины из своего, увы, горького опыта знают, сколько неприятностей доставляют сухие мозоли, которые...
Топ-5 самых полезных каш для детей, которые можно приготовить самому
5 лучших рецептов для младенцев, которые просты, очень вкусны и подходят для детей старше 6 месяцев...
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 12
Гостей: 7
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Google Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Google Bot, Google Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют