Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Что и почему нельзя - приметы и суеверия

Что и почему нельзя - приметы и суеверия

Издавна люди, наблюдая за происходящим вокруг, будь то какие либо события или природные явления  составляли множество примет, многие из которых превратились в суеверия. Они являются некими постулатами того, чего не следует делать человеку, нередко давая конкретное обоснование, почему нельзя.

Почему нельзя фотографировать спящего человека

У этого суеверия несколько версий, основной из которых является скорое привлечение старухи с косой. Ведь спящий человек так напоминает умершего. 

Принято считаться и с тем что во время сна душа покидая тело оставляет его беззащитным и подобное запечатление может негативно отразиться на биоэнергетике спящего.
Не стоит фотографировать человека в состоянии сна и потому, что, попадая в руки недоброжелателей, подобный снимок ничего кроме вреда ему не принесет.

Почему через порог нельзя передавать предметы?

Это немного странное суеверие ведет свое начало еще из времен античности, когда под порогом жилища люди осуществляли захоронение останков своих предков. Но почему нельзя передавать вещь через порог? Видимо, чтобы не потревожить их покой и не нарушить грань между мирами живого и мертвого.

Возвращение с половины пути

Это суеверие основано также на значимости порога как приграничной территории между мирами. Человек, который возвратившись, еще не достиг цели своего пути, может переступить порог дома в ослабленном состоянии и стать в разы уязвимее для сущностей потустороннего мира. Чтобы обезопасить себя от грядущего невезения, в завершении намеченного, следует при вынужденном возвращении посмотреться в зеркало, чтобы удвоить свою энергию.

Почему нельзя дарить часы?

В Китае принято расценивать такой подарок как приглашение на похоронную процессию. Среди наших людей бытует мнение, что часовой механизм, который вы получили в подарок, станет методично отсчитывать время оставшихся в жизни лет. Разрушить магический негатив часов поможет не дарение, а продажа. Отдайте монетку взамен и сделайте своеобразную покупку подарка.

Празднование сорокалетнего юбилея

Поскольку считается, что именно на сороковой день после похорон душа умершего прощается с этим миром и навсегда покидает его.

Чтобы не навлечь на себя никаких фатальных предзнаменований не стоит праздновать эту дату и в жизни.

Присесть на дорожку.

С точки зрения суеверия присесть перед тем как отправиться в путь следует для того чтобы ввести в заблуждение некоторых духов которые как правило препятствуют человеку в том чтобы он покидал свой дом. Хотя вряд ли будет лишним задержаться на несколько минут перед отъездом и собраться с мыслями.

Ходить в обуви на одной ноге.

Не следует этого делать, чтобы не обрести излишние шансы обречь себя на одиночество.

Почему нельзя ничего подбирать на перекрестке?

Перекресток дорог издавна считался пересечением видимого и невидимого мира. Многие ритуалы, связанные с избавлением от чего либо, будь то болезнь или упорное невезение проводятся именно в таком месте. Чтобы не подобрать чужих проблем не стоит ничего брать с перекрестка.

Это лишь некоторые из наиболее популярных примет, что предостерегают человека от возникновения излишних проблем в его жизни. И поскольку каждое из них помимо предупреждения еще и дает разъяснение, почему нельзя этого делать, возможно, надо задуматься, а так ли уж беспочвенны эти советы и стоит ли ими пренебрегать.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Почему нельзя смотреть в зеркало ночью
Самым популярным и загадочным среди старинных поверий было и остается, пожалуй, мистическое назначение зеркала....
Можно ли стричься во время беременности?
Можно ли стричься во время беременности? Этот вопрос задают себе и окружающим многие будущие мамочки. А действительно, носит ли это суеверие иррациональный характер? Или это очередная выдумка наших предков? Чтобы в этом...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 19
Гостей: 16
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют