Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Кондитерский шприц

Кондитерский шприц

Кондитерский шприцХозяйка, приступая к изготовлению кондитерского изделия, стремится сделать его не только максимально вкусным, но и изысканным и привлекательным внешне. В этом ее главным помощником оказывается  кондитерский шприц, который позволяет красиво украсить торты и пирожные различными узорами, бордюрами, надписями и цветами из крема. Данное приспособление используется также для формирования красивой формы печенья, меренгов и безе. Разнообразие украшений обеспечивается оснащением шприца большим количеством насадок, позволяющих декорировать кондитерское изделие звездочками, листочками, лепестками и так далее.

Виды кондитерских шприцов

Современный рынок предлагает большой выбор этих изделий, здесь можно приобрести и дорогой шприц кондитерский профессиональный и более простые модели, имеющие невысокую стоимость. Среди выпускаемых шприцов можно выделить следующие виды:

Металлический кондитерский шприц. Преимуществом данного инструмента является его герметичность, дающая возможность работать с кремом любой густоты. Кроме того, прочность такого шприца позволит надежно прослужить долгие годы.
Кондитерский шприц силиконовый. Этот материал, благодаря своим многим достоинствам, широко применяется в кухонных инструментах. Он не впитывает запахов и устойчив к перепадам температур. В шприцах из силикона прозрачность корпуса позволяет иметь представление о количестве крема, находящемся в шприце.
Кондитерский шприц-дозатор. Данные шприцы внешне напоминают пистолет. Их достоинством является одинаковое количество выдаваемого крема или теста и, кроме того, возможность работать одной рукой.
Электрический кондитерский шприц. Это устройство подключается к сети и затем заправляется кремом или тестом. Его используют не только для украшения выпечки, но и приготовления печенья и декорирования мороженного и коктейлей. Работа с ним происходит без усилий, а выполнение операций требует меньше времени.
Кондитерский пресс-шприц. Данное устройство максимально упрощает процесс. Через различные насадки производится выдавливание на противень одинаковых заготовок.
Шприц кондитерский профессиональный. Данный тип шприца характеризуется использованием для его изготовления материалов с улучшенными прочностными качествами и оснащением разнообразными насадками, обеспечивающими большие возможности инструмента. Стоимость профессионального шприца достаточно высока и может достигать 100 $.

Пользование кондитерским шприцем

Применение кондитерского шприца связано преимущественно с выпечкой и кремом. Первый вариант не вызывает особых проблем - он требует просто закладки теста в шприц и выдавливания его на противень. Однако важным является обеспечение тесту подходящей густоты, позволяющей держать ему форму, и в тоже время не быть чрезмерной, чтобы тесто могло легко проходить через дозатор.

Что касается украшения кремом, то в этом случае необходима бывает выработка определенных навыков пользования насадками. Скошенные трубочки применяются для создания розочек, конусообразной насадкой делают листочки, широкие насадки с приплюснутым концом применяют для формирования бантов и ламбрекенов. Узкие гладкие трубочки используются для надписей. Перед началом украшения торта полезно сделать несколько пробных вариантов на бумаге. 

Что может служить альтернативой шприцу

Заменить шприц кондитерский профессиональный и его более простые аналоги может кондитерский мешок с насадками. В определенных случаях он даже бывает удобнее, например, при использовании больших объемов теста или крема. В ситуации же, когда нет ни шприца, ни мешка, можно попробовать самостоятельно приспособить для этой цели имеющиеся под рукой материалы. Это может быть плотная ткань, целлофановый пакет, а для небольших доз крема может пригодиться и плотная бумага. Кроме того, можно использовать и обычный медицинский шприц самого большого объема (без иглы) и с помощью него сделать на кондитерском изделии надписи.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Вкусные эклеры рецепт
Нежные десерты для приема гостей или домашнего чаепития можно купить в магазине, или приготовить самостоятельно. Например, французские пирожные под названием эклеры, у которых тонкая оболочка сочетается с вкусной начинкой....
Эклеры в домашних условиях
Эклер – десерт французского происхождения, который можно приготовить в домашних условиях, начиная от тающей оболочки и заканчивая кремовой начинкой. Существуют классические варианты и современные модификации данного блюда,...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 3
Гостей: 0
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют