Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Развивающие игры для детей

Развивающие игры для детей

Развивающие игры для детейПримерно с шести месяцев дети обращают внимание на яркие башенки, пирамидки и мячики. Именно эти детали помогают маленькому исследователю «запустить» процесс понимания большое-маленькое, твердое-мягкое и т.п. При помощи подобных игрушек развивается моторика, происходит закрепление понятий форм, звука и цвета. А если учесть, что здесь наблюдается познание окружающего мира через игру, то, несомненно, это оказывает огромное влияние на память и фантазию. Присмотритесь к предметам, издающим звуки, и музыкальные инструменты. 

Перешагнув порог в один годик, ребенку становятся интересны движущиеся предметы, вроде машинок и колясок, которые нацелены на то, чтобы тренировать опорно-двигательный аппарат малыша, вследствие чего он начинает бегать, ползать, вставать, нагибаться и ходить. Именно с этого момента родителям стоит уделить достаточное количество времени подбору развивающих игр, причем лучшим вариантом станет участие не только любимого чада в этом деле, но и непосредственно взрослых. Разнообразные конструкторы, наборы кубиков с буквами и картинками, пазлы (крупные!), тесто для лепки – необходимые инструменты, которые помогут вам задать правильный ритм развития ребенка. 

Для детей постарше уже станут интересны коллективные и ролевые игры, которые нацелены на получения знаний в процессе коммуникации, и на необходимость ребенка самосовершенствоваться. 

Игры, развивающие речь 

Развивающие игры для детей

Благодаря этим упражнениям ваш ребенок научится правильно повторять услышанные звуки, расширит словарный запас и поймет, по какому принципу строятся слова. 

«Гимнастика». Эта игра прекрасно подойдет детям в возрасте от одного годика. Суть состоит в том, чтобы повторять за взрослым звуки. А чтобы ваше чадо не заскучало за таким занятием, привнесите один особый элемент – определенное мимическое положение обозначьте каким-нибудь названием. К примеру: широкая улыбка, при которой не размыкаются зубы – «забор»; вытягивание губ трубочкой – «дудочка»; цоканье языком – «милые пони» и т.п. 

«Подбираем прилагательные». Ваша задача – показывать на определенные предметы, а ребенок, в свою очередь, должен назвать несколько признаков, которые бы охарактеризовали загаданную вами вещь. 

«Отгадай-ка». В этом упражнении вы должны простыми словами описать любой предмет, которые сами же и загадали, а малыш по вашему описанию должен догадаться, о чем же идет речь. 

Игры, развивающие внимательность и память 

Развивающие игры для детей

Это крайне важные упражнения для детей, ведь даже если юное дарование может похвастаться выдающимися способностями, без должной доли концентрации этот талант просто-напросто пропадет. 

«Что пропало?». Выложите перед своим маленьким чудом несколько предметов. Пускай он внимательно рассмотрит и запомнит, что же лежит перед ним. Далее ему следует ладошками закрыть лицо. В это время, по выбору, вы убираете одну или пару вещей, либо можете сделать хитрее – добавить несколько игрушек, а после совершенных манипуляций, скажите ребенку снова взглянуть на лежащее перед ним богатство. Примите к сведению, что 6-летний малыш с легкостью ориентируется в 10 предметах. 

«Ловись рыбка большая…». Должно быть, многие из вас помнят детскую игрушку, в которой присутствовала маленькая удочка с магнитом и аквариум с рыбками. Нужно было удочкой вытягивать рыбок, во ртах которых также был помещен магнитик. Это замечательное «изобретение» несло в себе не только развлекающую составляющую, но также развивала и определенные навыки. Усложните эту игру: пускай ваш ребенок вытаскивает рыбок только одного цвета, либо только какое-то ограниченное количество. 

«Запомни сюжет». В настоящее время существует множество настольных игр, в наборах которых содержатся абстрактные красочные изображения (Диксит, Имаджинариум и др.). Для этого упражнения вам понадобятся именно такие «инструменты». Дайте ребенку на несколько секунд одну карточку, а потом, вернув к себе в руки, попросите максимально точно описать, что же на ней изображено. Популярные игрушки вы можете выбрать на сайте toyexpress.ua

Игры, развивающие логическое мышление и воображение 

Развивающие игры для детей

Эти игры направлены на то, чтобы дети научились понимать причинно-следственные связи, отыскивали пути решения поставленных задач и т.д. 

«Распределение предметов». Такие задания часто встречаются в рабочих тетрадях школьников. Задача этого упражнения – распределение определенных предметов по группам, согласно общему признаку: игрушки, посуда, обувь, мебель, фрукты, цвет. 

В это категорию игр относятся и пазлы. 

Для того чтобы у вашего ребенка развивалось и воображение, позволяйте ему рисовать, лепить, строить, вырезать и клеить. Помогайте ему сооружать подделки из желудей, «рисуя» вместе со своим маленьким творцом целый новый мир.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 23
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют