Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как подготовиться к кормлению грудью?

Как подготовиться к кормлению грудью?

Грудное вскармливание - процесс естественный, заложенный самой природой, так неужели к нему готовиться? Конечно! Многие женщины заранее готовят к родам и сознание, и тело. Это справедливо и в отношении грудного вскармливания. Психологический настрой.

Грудное вскармливание - это последовательное звено в цепочке: беременность-роды-ребенок, поэтому у вас должна быть твердая и непоколебимая уверенность в том, что вы всегда сможете накормить своего голодного малыша. Для того чтобы ее поддержать можно:

- Еще во время беременности познакомиться и активно общаться с теми мамами, которые успешно кормили грудным молоком своих детишек. Эта «группа поддержки» поможет вам и после родов.

- Узнать телефон службы помощи кормящим мамам. На ее поддержку вы можете рассчитывать круглосуточно, и она совершенно бесплатна.

- Выбрать роддом, вступивший в программу «Больница, благожелательная к ребенку», там поддерживают грудное вскармливание.

Особый уход за молочными железами.

Многие врачи весьма скептически относятся к эффективности подобных мер. Однако, занимаясь собственным телом, вы в любом случае положительно воздействуете на сознание, а значит, сможете наилучшим образом настроиться на грудное вскармливание без проблем.

- Делайте контрастный душ для груди. Попеременно обливайте ее теплой (60 градусов) и холодной (28 градусов) водой под напором (начинайте и заканчивайте процедуру теплой водой). Контрастный душ хорошо воздействует на кожу, тонизирует ее. К тому же, вода разной температуры тонизирует мышцы соска. Он становится более выпуклым, поэтому малышу будет удобнее его захватить.

- Во время беременности за счет гормона прогестерона кожа становится более сухой, в том числе и в области груди. Используйте средства для смягчения и увлажнения сосковой области. После родов для профилактики трещин сосков рекомендуется применять ухаживающие средства, безопасные для крохи.

- Носите хорошее поддерживающее белье. Выбирайте бюстгальтер, не сдавливающий грудь, с чашечками без косточек во внутренних швах и широкими бретельками.

Избегание крайностей

Наверняка подруги снабдят вас массой «полезных» советов о том, как подготовиться к грудному вскармливанию. Некоторым из них следовать нельзя.

Например, не стоит дубить кожу соска спиртом или отваром коры дуба, растирать сосок грубой тканью или носить ее в бюстгальтере. Это может травмировать тонкую кожу соска и спровоцировать несвоевременные сокращения матки. Нельзя сильно вытягивать соски подкручивающим движением - это особенно опасно при склонности к повышению тонуса матки и может привести к прерыванию беременности. Покупать заранее бутылочки, соски и стерилизаторы, не нужные при естественном вскармливании.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Грудное вскармливание в период беременности
Грудное вскармливание в период беременностиСразу после родов крошка выпьет первые драгоценные капельки молозива... И хотя пуповину перережут, ваше физическое единение друг с другом никуда не исчезнет. Твоя грудь для крохи — это...
Почему после родов болит и жжёт грудь
Сейчас давайте поговорим о том, почему после родов болит и жжёт в груди. Первые несколько дней после родов с грудью женщины происходят лишь небольшие изменения. Даже может возникнуть беспокойство по поводу того, появиться ли...
3 лучших рецепта скумбрии: жаренной, соленной и тушенной
Если у вас мало времени и необходимо накормить родных вкусным блюдом, то вам пригодится рецепт...
Как приготовить домашнее сало со специями?
Тем, кто хотел бы приготовить в домашних условиях нежное и ароматное сало с тоненькой мясной...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 24
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Mail Ru, crawl Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют