Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как правильно пеленать ребенка?

Как правильно пеленать ребенка?

Как правильно пеленать ребенка?Новорожденный ребенок — это важное событие в каждой семье. На сегодняшний день остается популярным вопросом у многих родителей — для чего нужно пеленать младенца, особенности данной процедуры.

Пеленание новорожденного происходит впервые в роддоме, когда маме приносят ее кроху. После этого родители на свое усмотрение могут учиться правильно заворачивать ребенка в пеленку или надевать на него одежду. Однако еще два-три десятка лет назад пеленание было обычным делом и никто даже не мог представить, что ребенка вовсе не нужно заворачивать в специальную ткань.

Как правильно пеленать ребенка?С течением времени и развитием медицины многое изменилось, и возникли некоторые противоречия по поводу надобности укутывания новорожденного. Не смотря на это, врачи не дают четких рекомендаций по поводу использования пеленок. Именно поэтому маме нужно самостоятельно выбирать стоит ли закутывать младенца или все-таки прибегнуть к современным решениям, и сразу же начать одевать ребенка в одежду для новорожденных.

Подготовка рабочей поверхности

Если вы все-таки решили, что пеленать ребенка необходимо, то для начала нужно знать некоторые правила перед тем как начать эту процедуру. Поверхность, где вы будете заворачивать кроху, должна быть безопасной и удобной. Скорее всего это будет специальный столик или пеленальный комод. Ее следует обработать антисептическими средствами и подождать, пока антибактериальная жидкость впитается. После этого необходимо расстелить тонкое хлопковое одеяло или фланелевую пеленку.

Вещи должны быть заблаговременно постираны и тщательно отглажены, только так можно избавиться от вредных бактерий. Ведь ни для кого не секрет, что организм новорожденного крайне слаб и подвержен заражению различными вредными микробами. Кстати, во время глажки любого материала следует использовать пропаривание, только так можно убить все вредные микроорганизмы.

После этого младенца нужно уложить на пеленку, надеть на него подгузник и распашонку. Затем можно приступить непосредственно к укутыванию. Если вы считаете, что ребеночку будет холодно в одной пеленке, то можно сверху его завернуть в одеяльце. Однако помните, что и оно должно быть стерильно и безупречно выглаженно.

Виды пеленания

Существует множество разновидностей и способов пеленания. Однако можно выделить три основных:

  • тугое;
  • свободное;
  • широкое.

Тугое пеленание — это способ, который предполагает закутывать полностью все тело малыша вместе с руками. Такой метод актуален лишь в первые два месяца жизни. Ведь именно в этот период ребенок больше всего спит и мало двигается. Не в коем случае нельзя прибегать к данному способу в последующие месяцы, это может замедлить развитие крохи и сковывать его.

Свободное пеленание напоминает общими принципами тугое, однако существенным отличием является способность ребенка шевелить руками даже в пеленке. Так, заранее отглаженную ткань вы кладете на пеленальный столик, заворачиваете малыша до уровня груди. Таким образом ножки фиксируются, но руки могут свободно двигаться. Данный метод отлично подойдет после двух месяцев жизни крохи. Не забывайте о том, что перед пеленанием, его нужно все равно одевать в распашонку.

Широкое укутывание является универсальным способом, который очень актуален в летний период. Стоит заметить, что данный метод поможет справиться с такими ортопедическими отклонениями у малыша, как:

  • нарушение тонуса;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • подвывих бедра.

Широкое закутывание младенца способствует правильному формированию и восстановлению суставов, не препятствует кровообращению и сводит на нет множество проблем с конечностями. Такой вид можно использовать в первые полгода жизни крохи. Окончательный выбор остается за мамой, каким методом укутывать малыша и пеленать ли его вовсе.

Подходит ли Вашему малышу пеленание

Как правильно пеленать ребенка?В первые месяцы жизни практически каждому младенцу нравится быть укутанным. Именно это им напоминает об утробе матери. Однако с течением времени и развитием ребенка предпочтения могут измениться. Вы всегда должны следить, как себя чувствует кроха в скованном состоянии.

Часто дети не любят сам процесс закутывания. Они сопротивляются и плачут. Понаблюдайте, если со временем младенец успокаивается, то возможно ему не так уж и плохо в пеленке. Если же вы видите, что ребеночку не комфортно и он не оставляет попыток освободиться из скованного состояния, то не стоит его больше мучить этими пеленками.

В том случае, если у крохи проблемы с суставами, то прибегать к тугому закутыванию противопоказано. Единственный метод — это широкое пеленание или вовсе его отсутствие.

Если младенцу нравится быть укутанным, то отнеситесь серьезно к выбору пеленок и одеял. Они должны быть подходящих размеров и исключительно из натуральных материалов.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Гигиенические процедуры новорожденного
Умывание является для новорожденного ежедневной необходимой процедурой. Во время ее проведения нужно следить за тем, чтобы малыш не испытывал неприятных и, тем более, болезненных ощущений....
Как одевать новорожденного зимой?
С наступлением холодов молодые родители часто задаются вопросом, как одеть новорожденного зимой, чтобы ему было тепло. Ведь важно знать, какие части тела в первую очередь нужно защитить. Также нужно следовать определенным...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 7
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют