Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Хрипы у ребенка - чем лечить?

Хрипы у ребенка - чем лечить?

Хрипы у ребенка - чем лечить?

Из этой статьи вы узнаете:

Причины хрипа у ребенка

Виды хрипов у детей

Лечение хрипа у ребенка


Подходить к вопросу хрипы у ребенка чем лечить нужно серьезно, и начинать с посещения педиатра. Врач должен определить причину: мокрота или инородное тело в бронхах или легких, сужение дыхательных путей. Следующий этап – понять, к какой разновидности относится хрип, чтобы правильно подобрать медикаментозные препараты.

Причины хрипа у ребенка

Проблему чаще обнаруживают педиатры, прослушивая грудную клетку малыша фонендоскопом, но иногда и родители замечают посторонние звуки при выдохах или вдохах ребенка. Выделяют несколько причин:
  1. Воспаление легких, из-за которого в дыхательных органах скапливается мокрота.
  2. Некоторые заболевания приводят к сужению просветов в бронхах из-за спазмов и отеков, большого количества слизи.
  3. Если здоровый ребенок начал внезапно хрипеть, возможно, в дыхательные пути попало инородное тело.
  4. Причины могут быть намного серьезнее простуды или воспаления легких, например, опухоль в бронхах или сердечная недостаточность.
Педиатр должен не только послушать малыша фонендоскопом, но и назначить анализ крови, мокроты (если есть кашель), рентген и другие исследования, которые помогут установить точный диагноз.

Симптоматика. 

Хрипы – не основное заболевание, а лишь сигнал, что в организме произошел сбой. Они сопровождаются дополнительными симптомами:
  • отдышкой или болью в груди;
  • кашлем, сухим или влажным;
  • повышением температуры или лихорадкой;
  • ребенок обильно потеет, выглядит слабым и обессиленным;
  • может жаловаться на головную боль;
  • в тяжелых случаях, если не обращаться за медицинской помощью или лечить неправильно, хпиры становятся громкими и свистящими.

Виды хрипов у детей

Важно определить, к какому типу относится хрип. И только потом врач подбирает определенный комплекс медикаментов, направленных на борьбу с заболеванием и его симптомами.
 
Сухие хрипы у детей.

Надрывный кашель и сухие хрипы у ребенка чем лечить? Зависит от диагноза. Если причиной стал застой мокроты в бронхах, которая слишком густая и плохо отходит, педиатр может назначить отхаркивающие сиропы или антибиотики. Иногда сухими хрипами сопровождается аллергия (возникают отеки дыхательных путей) или бронхиальная астма.

Влажные хрипы.

Мама, вооружившись фонендоскопом, может услышать в груди звук лопающихся пузырьков. Значит, в дыхательных путях собралось много жидкости и мокроты, которая склеивает легкие и бронхи изнутри. Влажные хрипы – признак хронического бронхита или астмы в период стихания.

Лечение хрипа у ребенка

В вопросе хрипы у ребенка чем лечить главное – это соблюдение гигиены и предписаний педиатра. Чтобы стимулировать отход мокроты из органов дыхания, необходимо проветривать комнату. Больной нуждается в обильном питье: вода комнатной температуры, чай с медом и травами, диетический бульон. Если у ребенка нормальная температура, можно парить ноги. В ванночки добавляют горчицу или лечебные растения. Усиливают отход мокроты и снимают воспаление ингаляции с эфирными маслами и травами, например, эвкалиптом или ромашкой.
Из лекарственных препаратов детям назначают таблетки от кашля, а малышам – сиропы. Можно купить муколитики, приготовленные из растительных или синтетических ингредиентов: туссин, термопсис или пектусин.

При бронхиальной астме или других серьезных заболеваниях выписывают гормональные ингаляции.

Ребенка нужно оградить от табачного дыма и шерсти, убрать из его комнаты растения и регулярно делать влажную уборку, исключить из рациона продукты, которые могут стать причиной аллергии. Советуют придерживаться режима, не переохлаждать больного и ежедневно делать массаж грудной клетки, чтобы улучшить отхаркивание.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как и чем лечить аллергию у ребенка
Прежде, чем задаваться вопросом, чем лечить аллергию у ребенка, необходимо выяснить, как она проявляется. Заболевание сопровождается покраснением глаз и слезоточивостью, специфическим насморком и зудом в носу или горле, чиханием....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют