Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » У ребенка холодные руки и ноги при температуре

У ребенка холодные руки и ноги при температуре

У ребенка холодные руки и ноги при температуре

Некоторые мамы сталкиваются с ситуациями, когда у малышей наблюдается повышение температуры тела, но конечности наоборот становятся холодными, иногда – просто ледяными, и могут приобретать мраморный оттенок. Данное явление называется «белой лихорадкой», и врачи считают его более опасным, нежели «красную».

Почему у ребенка холодные руки и ноги при температуре

Основным поводом для этого симптома становится нарушение кровообращения из-за проблем с сосудами. Они могут быть вызваны эндокринными заболеваниями, вегето-сосудистой дистонией или другими факторами, влияющими на процесс кровообращения.

Второй вариант – банальная нехватка питательных веществ, например, если основу рациона составляют крупы и мясные блюда, и ребенок практически не получает овощей с фруктами. Нарушается кровообращение и при железодефицитной анемии, которую определяют после анализа крови, и решаются с помощью правильно питания или лекарственных препаратов.

Из-за чего у ребенка высокая температура, а руки и ноги холодные

Увеличение градуса при респираторных или инфекционных заболеваниях создается дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, которые могут с ней не справляться. Высокая температура у ребенка провоцирует сужение мелких капилляров и крупных вен, которые прекращают поставлять кровь в конечности. 

Данный симптом может быть предвестником судорог, и мешает бороться с жаром, ведь чтобы понизить градус, необходимо согреть сначала руки и ноги. В противном случае сердце может не выдержать такого испытания, и последствия будут достаточно серьезными.

Высокая температура и холодные ноги руки – что делать

Врачи категорические запрещают растирать ледяные конечности, ведь сосуды, сжатые спазмом, достаточно хрупкие, и легко разрушаются. Первое, что должна сделать мама – надеть на пятки шерстяные носки, руки защитить перчатками, положить рядом грелку или укутать замерзшие части пледом. При этом туловище больного должно оставаться раскрытым или под тонкой простынкой, чтобы температура не росла.

Нормализовать состояние поможет холодный компресс, который кладут на лоб, и меняют каждые 5 минут, чтобы полотенце не успевало нагреваться. Высокая температура у ребенка сбивается с помощью «Ибупрофена» или «Парацетамола», в виде таблеток или сиропов. Ректальные свечи и клизму не принесут ожидаемого эффекта из-за нарушенного кровообращения.

Дополнительно пациенту дают теплый чай или травяной отвар, и четвертую часть «Но-шпы», чтобы предупредить спазмы. Если температура после препаратов не понижается в течение 30–40 минут, необходимо срочно вызывать неотложку.

В некоторых случаях детям дают 4 – 5 капель «Корвалола», чтобы снизить нагрузку на сердце. Малыш не должен спать до тех пор, пока не нормализуется его состояние, в противном случае он может впасть в коматозное состояние, и все закончится серьезными последствиями.

Советуют обтирать туловище холодной водой, без уксуса или водки, обходя стороной конечности, при быстром повышении температуры или судорогах срочно звонить в скорую помощь.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как правильно одеть ребенка, чтобы не потел.
Чтобы лучше одеть ребенка на прогулку, для того чтобы ребенок набегался вволю, потому что он растет, но чтобы он не вспотел, надо не закутывать его перед выходом, а подготовить к улице. Самый лучший вариант -...
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 4
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют