Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Аллергия на молоко у ребенка

Аллергия на молоко у ребенка

Аллергия на молоко у ребенкаУникальный состав коровьего молока, как известно, способствует гармоничному росту и развитию малыша, однако, несмотря на всю его пользу именно этот продукт способен вызвать риск возникновения аллергической реакции пищевого направления.
 
Аллергия на молоко у ребенка, как правило, может появиться лишь в раннем возрасте и только в том случае, если родители пытаются добавить его в меню на первом году жизни карапуза. Причиной этому служит существенное отличие детской и взрослой пищеварительной системы. Будучи еще несовершенным ЖКТ малыша может справляться с расщеплением белка, который содержит только молоко матери. Поэтому белок молока коровьего будет для него чужеродным и слишком тяжелым для переработки.

За редким исключением аллергические реакции могут возникнуть у грудничков и при грудном вскармливании. Чтобы не допустить этого кормящая мама должна быть внимательнее к своему рациону и не употреблять в пищу те продукты, которые могут привести к таким последствиям. Перечень аллергенов всем известен – это цитрусовые, креветки, орехи, шоколад и др.

В основном развитие детского пищеварительного тракта завершается к четырехлетнему возрасту и аллергия на молоко у ребенка уже может не беспокоить своим возникновением.

Аллергия на молоко у ребенка симптомы


Распознать подобный недуг у своего малыша можно самостоятельно по следующим признакам:

• Наличие частого жидкого стула;
• Усиленное газообразование;
• Появление коликов в животе;
• Тошнота, сопровождающаяся рвотой;
• Сыпь;
• Возникновение беспричинного насморка;
• Затрудненность дыхания;
• Слезоточивость.

Тем не менее, при подозрении на аллергию следует незамедлительно обратиться к доктору. Поскольку каждый из этих симптомов может быть причиной и других заболеваний.

Лечить аллергию следует исключением из меню малыша молока и продуктов, содержащих молочный белок. При кормлении грудью пересмотреть свое питание должна мать. В том случае если женщина, по каким-то причинам не имеет возможности кормить ребенка грудью рацион малыша должны составлять адаптированные молочные, либо гипоаллергенные смеси. И все же аллергические реакции на молоко животного происхождения лучше предупредить. Ведь в последующем оно принесет малышу неоценимую пользу. Поэтому не следует рисковать и использовать его в качестве прикорма хотя бы до двух лет.

Однако даже если пищевая аллергия на молоко у ребенка имела место, нет необходимости навсегда исключать его из детского рациона и вносить в черный список. Дайте организму ребенка «забыть» негативную реакцию на продукт и позже, желательно к трехлетнему возрасту, попробуйте снова побаловать его. Нет гарантии, что аллергия появится вновь, и возможно, вкусным и полезным напитком малыш уже сможет питаться в дальнейшем регулярно.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как выявить аллергию у ребенка?
Организм малыша довольно уязвим для появления разных патологических условий, к числу которых относится и аллергия. Возникновение аллергических реакций у малышей в раннем возрасте может быть предпосылкой появления болезней в...
Аллергия у ребёнка на нервной почве
Аллергия у ребёнка на нервной почве Аллергия у ребёнка на нервной почве? Мало того, что современные детки не могут есть множество продуктов, так теперь причина их недугов и стресс? Существует мнение, что может возникнуть аллергия...
Аллергия на коровье молоко у младенцев
Аллергия на коровье молоко у младенцев Нет никаких сомнений, что лучшей диетой для младенцев является грудное вскармливание. Это натуральная пища, в которой много ценных свойств. К тому же грудное молоко - это наиболее...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 19
Гостей: 17
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют