Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Борьба с запором у ребенка

Борьба с запором у ребенка

Борьба с запором у ребенкаС рождением малыша родители стараются удовлетворить все его потребности: кормить по требованию, переодевать, гулять, вставать ночью, чтобы успокоить. Очень важно наладить режим, чтобы организм крохи работал, как часики. Таким образом, мама сможет заметить любой сбой и своевременно решить проблему.

Тяжело наблюдать за тем, как малыш кряхтит, тужится при попытке опорожнить кишечник уже не первый день. Когда же требуется мамина помощь, чтобы избежать в дальнейшем лечение геморроя у ребенка?

  • У детей от 1 до 5 месяцев нормой считается, когда стул у грудничка практически после каждого кормления (6-9 раз в сутки), при этом он имеет кашицеобразную консистенцию ярко-желтого цвета.
  • После 5-6 месяцев стул становится более густым и не таким частым.
  • У ребенка от 6 месяцев до года нормальной частотой считается стул от 1-3 раз за стуки до 1 раза в 3 дня. Стоит отметить, что цвет и запах стула меняется после введения прикорма, который вносит в организм свои коррективы.

Многие мамочки часто начинают беспокоиться раньше времени, сравнивая работу детского кишечника с принципами работы этого органа у взрослого человека, которые имеют существенные отличия. Ведь развитие крохи происходит каждый день, поэтому по мере его взросления постепенно происходит формирование микрофлоры.

Мягкое лечение запора

Настоящий запор у детей встречается очень редко и, как правило, ограничивается несколькими проходящими случаями. Но, всё же, это повод для консультации у педиатра и гастроэнтеролога, поскольку подобные нарушения могут свидетельствовать о таких заболеваниях, как лактазная недостаточность, сахарный диабет, рахит. Но в большинстве случаев эти болезни сопровождаются повышением температуры тела, вялостью, появлением сыпи. Поэтому самостоятельно лечить запор в такой ситуации не рекомендуется.

Бороться с запором в пределах нормы можно при помощи массажа, ванн, гимнастики.

Массаж животика нужно делать плавными круговыми движениями по часовой стрелке. При этом кроха должен находиться в хорошем расположении духа, иначе положительного эффекта не будет.

Гимнастика тоже способствует нормализации работы кишечника. Прижимайте попеременно или одновременно ножки ребенка к животику (упражнение «велосипед»). Также можно положить малыша на спинку, взять его ножки двумя руками, затем мягко свести их в коленях и подтянуть к животику (в таком положении удерживать 20-30 секунд).

Чтобы снизить газообразование, кормление грудью лучше проводить в позе высаживания, когда туловище ребенка занимает полувертикальное положение, а попка слегка провисает.

Поможет снять спазм кишечника и расслабиться теплая ванна (37 °C), что будет способствовать нормализации отхождения каловых масс.

Чем еще можно помочь крохе?

Если не удается справиться с запором методом внешнего воздействия, то нужно прибегнуть к механическому раздражению прямой кишки. При этом все движения должны проводиться с особой осторожностью, чтобы не усугубить проблему и не спровоцировать выпадение прямой кишки у ребенка.

  • Ватную палочку с вазелиновым маслом аккуратно введите в прямую кишку малыша на глубину 1 см и медленно сделайте несколько круговых движений.
  • Наполненную клизму кипяченой водой, остуженной до комнатной температуры, введите в прямую кишку ребенка, лежащего на боку. После этого сожмите его ягодицы, чтобы вода не смогла вылиться сразу.

Эти средства весьма эффективны, поэтому результат появится уже через 20-30 минут после процедуры.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Массаж грудным детям
Массаж грудным детям – это средство укрепления и лечения организма. Проведение массажа грудным детям с самого рождения, способствует правильному и здоровому развитию малыша. Профилактический массаж грудным детям необходим с...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 41
Гостей: 31
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot, crawl Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют