Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как наследуется группа крови ребенком

Как наследуется группа крови ребенком

Как наследуется группа крови ребенкомОткрытие существования четырех групп крови было доказано учеными еще вначале двадцатого века. Какую группу крови унаследует ребенок?

 Во время смешивания сыворотки крови, взятой у одних людей, с эритроцитами крови, взятых у других людей, Карл Ландштайнер выявил, что при отдельных соединениях эритроцитов и сывороток они начинают «склеиваться» - скрепляются эритроциты, образовуются сгустки. 

 Изучая как построены красные клетки крови, Ландштайнер обнаружил в ней вещества особого характера. 

 Он разделил их на А и В категорию, и создал третью, в которую вошли клетки не содержащие особые вещества. Спустя немного времени, А. Штурли и А.Фон Декастелло– ученики Ландштейнера выявили эритроциты, в которых одновременно были маркеры –А и В-категории. 

 Результатом исследований есть система АВО, по которой и деляться группы крови. Она до сих пор используема нами.
I ( 0 ) –характерно отсутствие ант-в А и В;
II ( А ) – характерно наличие антигена А;
III ( АВ ) – устанавливается при наличии ант-в В;
IV( АВ ) – устанавливается при наличии ант-в А и В.

 Данное открытие помогло исключить потери при переливаниях, случавшихся из-за несовместимости крови больного с кровью доннора. Известны случаи удачного переливания и до данного открытия, например, случай с роженицей. Когда ей влили 250 мл крови доннора, по ее словам, она почувствовала как сама жизнь наполняет ее организм. 

 Но до начала двадцать первого века осуществление такого рода манипуляций было единично, и выполнялось исключительно в экстренных случаях, временами причиняя больше вреда, чем пользы. Австрийские ученые сделали великое открытие, благодаря которому значительно обезопасили манипуляции по переливанию крови, что позволило сберечь много жизней.

 Система АВО полностью изменила мнение ученых о природе крови. В дальнейшем ученымы-генетиками была доказана идентичность принципов получения группы крови у ребенка и принципов получеия других признаков. Вторая половина девятнадцатого века ознаменовалась тем, что Мендель сформулировал эти законы, руководясь результатами опытов на горохе, известных нам через учебники биологии.

Группа крови ребенка. Какую группу крови унаследует ребенок по Менделю?

Законы Менделя утверждают, что родители с первой группой крови, будут производить детей, без ант-в А- и В- типа.
Если у мужа и жены первая и вторая , тогда у детей будут эти же группы крови. Аналогичная ситуация с первой и третьей группой.
У людей с четвертой группой могут быть дети, обладающие или второй, или третьей, или чевертой, но только не первой. Антигены партнера в этом случае никак не влияют.
Если у родителей вторая и третья группы, тогда групу ребенка абсолютно невозможно предсказать. Их дети могут стать обладателями любой групы из четырех.
Но куда же без исключений. Есть люди, у которых в фенотипе есть А и В ант-ны, но они не проявляются. Такие случаи встречается очень редко, при чем зачастую у индусов, из-за чего и называются «бомбейским феноменом».

Наследование резус-фактора

Когда в семье родителей, обладающих положительным резус-фактором, рождается ребенок с отрицательным резус-фактором, возникает большое удивление, и даже иногда недоверие в виде упреков и сомнений в честности супруги. Но у этой проблемы есть простое объяснение. 

 Резус-фактор - это антиген (белок), находящийся на поверхности эритроцитов, красных кровяных телец. Около 85% людей имеют этот самый резус-фактор, тоесть, являются резус-положительными. Остальные же 15%, у которых его нет, резус-отрицательны. Эти факторы обозначают буквами Rh, положительные со знаком «плюс», отрицательные со знаком «минус». Чтобы исследовать резус, обычно берут одну пару генов.

 DD или Dd-положительный резус-фактор, и есть доминантным признаком, dd –отрицательный, реццесивный. 
 Если у пары присутствует гетерозиготный резус(Dd), то в 75 % случаях у их детей также будет присутствовать положительный резус, и 25%-отрицательный.

 Если родители обладают Dd x Dd факторами, тогда у ихних детей будут DD, Dd, dd. Гетерозиготность появляется у ребенка в результате так сказать конфликтности резус-отрицательного фактора матери, и может передаваться многим поколениям.

Определение группы крови и резус фактора:

Что еще может унаследовать ребенок?

 На протяжении многих веков родители фантазировали каким может быть их ребенок. Сегодня, благодаря узи можно заглянуть в будущее, и узнать какого пола будет ребенок, увидеть анатомические и физиологические особенности малыша. 

 С помощью генетики можно предугадать цвет глаз и волос ребенка, и вероятность обладания музыкальным слухом. Данные признаки поделяются на доминантные и рецессивные, а определить вероятность наследования можно по законам Менделя. К доминантным признакам относяться карие глаза, курчавые волосы, и умение сворачивать язык в трубочку. У них очень большая вероятность унаследования. 

 Нерадостными, но также доминантными признаками есть – раннее облысение и поседение, промежуток между зубами передними, близорукость. 

 Глаза голубого или серого цвета , волосы прямой структуры, кожа светлого оттенка, музыкальный слух среднего уровня относяться к рецессивным признакам менее вероятного унаследования.

Какого пола будет ребенок?

Многие века женщина была виновником отсутвствия наследника в семье. Чтобы достигнуть цели, женщинам приходилось сидеть на диетах и подчитывать дни для зачатия.

Рассмотрим эту ситуацию с научной точки зрения. У яйцеклеток и сперматозоидов есть 23 хромосомы(половинный набор), 22 из которых совпадают с половыми клетками партнера. А последняя пара не совпадает, женская пара- это ХХ, а мужская - XY.

 Поэтому пол будущего ребенка зависит от набора хромосом сперматозоида, оплодотворившего яйцеклетку. Тоесть папа несет полную ответственность за пол малыша!

Как унаследывается группа крови 

Как наследуется группа крови ребенком

Таблица: Как унаследывается группа крови ребенком (зависимость группы крови ребенка от группы крови матери и отца)

Как наследуется группа крови ребенком

Таблица 2. Как наследывается группа крови системы Rh (зависимость резуса группы крови ребенка от резуса отца и матери)

Источник: Mamapedia.com.ua
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какие анализы сдают при беременности?
Когда вы поняли, что беременны, нужно обратиться в женскую консультацию на прием к гинекологу. Врач выпишет вам направление на сдачу крови на определение ХГЧ. После подтверждения беременности гинеколог измерит ваш вес, рост,...
Cамая редкая группа крови
Какая самая редкая группа крови? Этим вопросом часто задаются люди. Немного теории и фактов. Определяющая составляющая крови - это резус-фактор....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 22
Гостей: 19
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют