Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Как надо воспитывать детей

Как надо воспитывать детей

Как надо воспитывать детейВыдающийся педагог высказал много интересных мыслей и по поводу того, как именно надо воспитывать детей в семье. Ушинский считал, что родители обязательно должны хорошо знать своих детей, их возможности и наклонности. В этом вопросе родителям может очень помочь педагогическая литература. Он очень четко подчеркивает, чем же должны руководствоваться родители в воспитании собственных детей. Воспитать настоящего человека можно только сочетая умственное, нравственное, трудовое и эстетическое воспитание.

Ушинский считал, что обучение, результатом которого является одно образование, определенная сумма знаний, не может быть целью воспитателей. Нравственное воспитание является ведущим во всей системе формирования личности.

Поэтому родители должны заботиться не только о том, чтобы давать детям знания, но и о формировании в них высоких нравственных качеств. На основании глубокого изучения психологических особенностей детей, а также благодаря изучению и использованию опыта народного воспитания Ушинский определил методы воспитания, которые могут быть осуществлены в каждой семье.

Педагог обращал внимание родителей на то, что они иногда прививают детям "такой образ мыслей, который совершенно противоречит истинно нравственному воспитанию". Это потому, что в душе каждого отца и каждой матери часто борются два противоположных желания. Во-первых, они хотели бы видеть в своих детях "все моральные совершенства", а во-вторых, они желают им таких успехов в жизни, которые не всегда соответствуют моральному совершенству.

В распоряжении каждого отца и матери есть много средств морального воздействия на детей. Одним из них является убеждение. Константин Дмитриевич Ушинский называл убеждение главным путем человеческого воспитания.

И вместе с этим педагог говорил о том, что нужно уметь пользоваться этим важным средством нравственного воспитания. Он предостерегал родителей и воспитателей от злоупотребления им, подробно останавливался на том, в каких случаях убеждение приносит пользу, а в каких вред.

Излишнее морализаторство, чтение детям нотаций, в итоге им надоедают и могут дать противоположный результат, а бесконечные нравственные проповеди делают негодяев, подчеркивал К.Д.Ушинский, бесконечные уговоры также наносят вред детям.

Следовательно, этот метод нравственного воспитания, как и многие другие, родители должны применять очень осторожно.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Проблема воспитания ребенка
Проблема воспитания ребенкаПроблема воспитания ребенка не нова для нас. Ей посвящено очень много времени, так как именно от этого зависит, насколько удачно сложится жизнь Вашего ребенка. Именно родители отвечают за то, какой...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 18
Гостей: 13
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google Bot, robot Bot, crawl Bot, Web Core / Roots

20-ка посетителей: - отсутствуют