Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
Это интересно
загрузка...
Loading...
» » » Сладости и десерты в питании малышей

Сладости и десерты в питании малышей

Сладости и десерты в питании малышейВ организм малютки с пищей поступают не только полезные вещества. Помните, что пища в определенной степени является источником приятных эмоций и удовольствия. Естественно, данное утверждение относится к лакомствам, которые, как правило, состоят из углеводов. Как раз от них зависит выработка гормона радости – серотонина.

Итак, десерт – фрукты или сладкие блюда, которые предлагаются в конце трапезы. Ягоды и фрукты имеют отличные вкусовые качества. Они являются источниками клетчатки, пектинов, пищевых волокон, ароматических и дубильных веществ, минеральных солей (цинка, калия, железа), углеводов (мальтозы, глюкозы, фруктозы), витаминов (фолиевой кислоты, витамина С, бета-каротина). Свежие фрукты и ягоды ничем нельзя заменить. Они являются необходимым компонентом рациона крохи.

В десерты также входит шоколад, выпечка, сахар, кондитерские изделия и т. п. В подобных сладостях находится сахароза. Однако они практически не содержат в себе полезных веществ. Кроме того, при их создании нередко используют красители и ароматизаторы. Избыток сладостей в питании малютки зачастую влечет за собой нарушение углеводного и жирового обмена, снижение аппетита. Бывают случаи, когда на данном фоне появляется сахарный диабет. Также следует помнить, что имеющаяся во многих лакомствах сахароза влечет за собой развитие кариеса.

Малышам до 1 года в качестве десертов обычно дают фруктовые соки и пюре. Мамы и папы! Если вы готовите сок или пюре в домашних условиях, у вас не должно быть сомнений в том, что фрукты и овощи являются экологически чистыми.

Сладости и десерты в питании малышейБлиже к концу года в рацион советуют вводить компоты. При их создании ограничьте добавление сахара, а еще лучше, вовсе не используйте его.

Если крохе идет второй или третий год, то ассортимент десертов следует увеличить. Малыш может употреблять бананы, ананасы, киви и иные тропические фрукты при условии их нормальной переносимости. При отсутствии аллергических реакций у малютки вы можете ввести в его рацион клубнику, малину, землянику и цитрусовые (лимоны, апельсины, грейпфруты). В этом возрасте следует избегать употребления газированных напитков. Крохам после 1,5 лет предлагают маленькое количество сахара и сладостей.

Также можно понемногу начать предлагать мед, варенье и джемы. Не забывайте, что мед надо давать с осторожностью, так как он является высокоаллергенным продуктом. Малышам после 2 лет можно понемногу вводить в рацион выпечку, в которой нет маргарина. Жирное печенье, шоколад, торты и пирожные давать малышу не нужно. Они очень калорийны. Излишнее количество сахара в питании крох приводит к снижению массы тела.

Для малышей, достигших трех лет, ассортимент десертов значительно увеличивается. Трехлетнему карапузу можно понемногу давать белый или молочный шоколад. Пятилетнему ребенку уже можно начать давать другие виды шоколада. Малышу старше 3 лет можно предлагать запеканки, пудинги и кексы. Не давайте крохе конфеты, содержащие алкоголь.

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какие соки давать малышу
С 2 — 3 месяцев наряду с грудным молоком ребенку надо давать свежие соки — фруктовые, ягодные, овощные. Они содержат очень много различных витаминов, органических кислот, минеральных солей и других веществ,...
Какие сладости давать детям?
Прежде чем говорить о сладостях, какие можно давать малышу, а какие нет, нужно с самого начало разобраться, в чем вред и польза....
Рацион питания ребенка после года
Рацион питания ребенка после годаПитание годовалого ребенка существенно отличается от рациона грудничков. А все потому, что организм малыша растет, его функции совершенствуются, а он сам больше двигается, а это требует больше...
Рулет из индейки
Филе индейки достаточно легко можно пересушить, поэтому начинка должна быть сочной. Чаще всего...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 8
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Archive.org Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют