Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Домашнее вино из рябины

Домашнее вино из рябиныПравильно приготовленное домашнее вино из рябины имеет слегка терпкий, но приятный вкус, даже если в качестве сырья была использована не садовая, а дикорастущая рябина.

Самая подходящая пора для сбора красной рябины – после первых заморозков, в это время ягода теряет горький вкус, т.к. происходит разрушение горького гликозида сорбиновой кислоты. Однако, если вы собираете плоды такого сорта рябины, как Невежинская – ждать заморозков нет смысла, этот сорт содержит около 9% сахара и не обладает горьким вкусом. Кстати именно это сорт традиционно использовался русскими виноделами.

Домашнее вино из рябины обладает немного терпким вкусом (со временем выдержки терпкость уменьшается) и имеет потрясающий красно-оранжевый цвет. Как правило из этой ягоды вина делают сладкие и крепленые.

Вино из красной рябины, рецепт №1

Нам понадобятся:
Емкость – 10 - 15 литров;
Вода 8 литров или яблочный сок 3 литра + 5 литров воды;
Сахар 2 кг.;
Красная рябина (измельченная) – 2 литра;
Черный изюм (немытый) – одна горсть;
Хлористый аммоний – 0,3 г на каждый литр сусла.
Способ приготовления:
В емкость загружаем двух литровую банку измельченной на мясорубке красной рябины. (Сбор ягод лучше осуществлять, когда они полностью зрелые, а чтобы уменьшить горечь, на ночь ягоды можно положить в морозилку).
Добавляем к рябине воду или яблочный сок + воду, всыпаем один килограмм сахара.
Бросаем в емкость горсть черного изюма (стимулирует брожение). Для устойчивости брожения сусло обогащаем аммонием хлористым.
Ставим емкость с будущим вином на теплое место, при этом используем гидрозатвор, который необходим для отвода углекислого газа, образующегося в емкости при брожении.
Через определенное время интенсивность брожения будет снижаться, поэтому всыпаем в бродящую массу еще один килограмм сахара.
Дожидаемся окончания брожения, процеживаем и разливаем молодое домашнее вино из рябины по подготовленной таре.
Вино должно храниться в прохладном месте, попробовать его можно будет через пару месяцев, когда жидкость заметно посветлеет, а дно покроет осадок.

Домашнее вино из рябины (черноплодной) - рецепт № 2

Измельчаем 5 - 6 килограмм черноплодной рябины, на каждый килограмм сыпем по пол стакана сахара. Количество сахара можно увеличить или уменьшить, все зависит от того какое на вкус вино Вы хотите получить на выходе. Сахар с ягодами тщательно перемешиваем. Закрываем емкость крышкой, ставим ее в теплое место на неделю. В период брожения не забываем мезгу перемешивать, иначе на поверхности может поселиться плесень.
По истечению семи дней ягоды набухнут, всплывут на поверхность. При перемешивании массы будет появляться пена, говорящая о брожении сока. Отбираем мезгу из сока, вручную ее отжимаем (можно использовать пресс). Избавленную от жидкости мезгу складываем в другую емкость, так как она еще не полностью нам отслужила. А сок фильтруем, используя друшлаг, при этом ничего страшного, если частички мезги пройдут тоже сквозь дырочки. Сок вливаем в стеклянную посуду подходящих размеров, применяем гидрозатвор, ставим ее в прохладное темное помещение.
Беремся за мезгу. Высыпаем на нее один стакан сахара, добавляем 1 литр не горячей воды. Все хорошенько перемешиваем, емкость закрываем, после чего отставляем на недельку, не забываем периодически помешивать.
Полученный из мезги сок, добавляем в сок приготовленный ранее. И снова ставим бутыль с гидрозатвором в темное умеренно прохладное место. Один раз на два дня с поверхности играющего сока снимаем пленку, после чего фильтруем вино (переливаем с емкости), последний процесс со временем, позволит вовсе избавиться от оставшейся мезги. Бродить домашнее вино из рябины черноплодной будет до тех пор, пока полностью неотфильтруется винный камень.
Источник: womensnote.ru

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Крепкие ягодные наливки.
Приготовление наливок. Прежде всего, чтобы приготовить наливку в домашних условиях необходимо отобрать совершенно зрелые и чистые ягоды....
Рецепты народной медицины.
Витаминный чай из красной рябины. Плоды рябины обыкновенной содержат витамины С, Р, каротин, органические кислоты, флавоноиды, горечи. Рябину можно использовать в качестве витаминного средства. 2 стол, ложки сушеных ягод рябины...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 16
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, robot Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют