Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Как оценить бриллиант?

Как оценить бриллиант?

Как оценить бриллиант?По каким параметрам оценивается бриллиант? Критерии оценки по огранке, чистоте, цвету и количеству карат. 

Все знают, что бриллианты стоят дорого. Но даже среди натуральных бриллиантов разница в цене может быть очень велика. Чтобы оценить бриллиант, нужно обратить внимание на четыре критерия: огранку, чистоту, цвет и вес в каратах. 

Огранка 

Один из самых важных критериев при оценке стоимости бриллианта – его огранка. Некоторые эксперты даже считают этот фактор наиболее значимым из всех. Учитываются как грани камня, так и их пропорциональность. Важна не форма. Огранка – это способность бриллианта отражать свет. Чем больше света будет отражаться от граней камня, тем ярче он будет сиять. Правильная огранка не должна быть ни слишком плоской, ни слишком глубокой. 

Чистота 

Второй критерий оценки бриллианта – чистота. У безупречного бриллианта нет ни внутренних, ни внешних дефектов. К дефектам относятся помутнения, царапины и внутренние затвердения. У большинства бриллиантов есть хотя бы мелкие дефекты, но чем они заметнее, тем меньше будет стоить камень. 

Цвет 

Оценка бриллианта согласно его цвету может пойти двумя разными путями. По цветовой шкале эти камни оцениваются от «бесцветный» до «очевидно цветной». Бесцветные бриллианты ценятся очень высоко. Но бриллианты с ярко выраженным цветом тоже бывают очень дорогими, поскольку встречаются крайне редко. А вот те, что попадают между этими двумя категориями, самые дешёвые. 

Вес в каратах 

Количество карат указывает на вес камня. В одном карате 0,2 г. Если у двух бриллиантов все прочие параметры равны, то дороже будет стоить тот, который крупнее. По-настоящему крупные безупречные бриллианты находят очень редко. Соответственно, и ценятся они намного выше, чем мелкие камни.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как отличить бриллиант от подделки?
Признаки, по которым можно отличить бриллиант от подделки. С чем важно ознакомиться при покупке бриллианта? Где лучше всего покупать бриллианты?...
Как засолить скумбрию
Пожалуй трудно будет найти того кто не любит соленой рыбы. Однако в наши дни с применением...
Как запечь скумбрию?
Следует заметить, что многие современные хозяйки страдают острой нехваткой времени, чтобы...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 10
Гостей: 6
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: crawl Bot, robot Bot, robot Bot, robot Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют