Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Диета для беременных

Диета для беременныхНесомненно беременность – прекрасный период в жизни каждой женщины. Девять месяцев ожидания крохи полны волнующих моментов. Какие бы сложности не возникали в процессе вынашивания, стоит ребеночку толкнуть маму ножкой, как она забывает про все неприятные моменты и ощущает новый прилив счастья. 

 Медики разработали таблицу оптимальной прибавки веса во время беременности. За 40 недель женщина должна набрать всего 10 -14 кг, эта величина зависит от массы тела до беременности. Все, что превышает эти цифры, может негативно сказываться на здоровье будущей мамы. Избыточный вес приводит к преждевременному старению плаценты, отекам, повышению артериального давления. Ребенок часто рождается переношенным и крупным, во время родов наблюдается слабая родовая деятельность. Если вы набираете вес быстрее, чем это необходимо, вам следует придерживаться диеты для беременных. Советуем Вам заглянуть на сайт www.9months, где найдете очень много полезной информации для жизни будущей мамы.

 В рационе беременной женщины обязательно должны присутствовать растительные и животные белки, 80 г. белков животного происхождения и 20 г. белков растительного происхождения, такова норма в сутки. Белки животного происхождения содержаться в мясе, рыбе, молочных и кисломолочных продуктах, в яйцах. 

 Теперь поговорим об углеводах, в первой половине беременности суточный рацион не должен превышать 400 г. углеводов. Во второй половине беременности вес набирается быстрее, поэтому стоит уменьшить потребление углеводов до 300 г. Контролируйте количество хлеба, макарон, сладостей. 

 Мясо, рыбу и овощи следует запекать в духовке, это и вкусно, и полезно. От жаренного лучше отказаться полностью. Готовое блюдо присаливайте после полного приготовления, так расходуется меньше соли. 5-6 г. в сутки – норма. Соль удерживает лишнюю жидкость в организме, провоцирует отеки и способствует набору лишних килограммов. 

 При выборе мяса или рыбы отдавайте предпочтение нежирным сортам, подойдут кроль, индейка, курица, свинину замените говядиной, речную рыбу – морской. Мясо необходимо освобождать от кожи. Ежедневный рацион не должен превышать 150г.

Молоко и кисломолочные продукты могут быть обезжиренные или с невысоким коэффициентом жирности. Стакан молока, кефира, ряженки или натурального несладкого йогурта в день пойдет на пользу. Порция творога – 100-200г.

 Обязательно ешьте супы, они помогают хорошей работе кишечника, от них не поправляются. Рекомендуются овощные супы, для их приготовления можно использовать любые овощи. Приправляют нежирными сливками, сметаной, обильно посыпают мелко порубленной зеленью. 

 Самый полезный хлеб – это хлеб из муки грубого помола, хлеб с отрубями. Свежий хлеб мягкий и душистый, тяжело ограничить себя одним кусочком. Чтобы не съесть лишнего, слегка подсушите его. 150г. в сутки – максимальное количество потребляемого хлеба, в эту цифру входит галетное печенье, бисквит.

Яйца рекомендуют употреблять в отварном виде (всмятку), 2 яйца в неделю достаточно, чтобы организм получил необходимые вещества.

Каши очень полезные продукты питания, их добавляют в супы, они служат гарниром. Беременным стоит помнить, что есть каши можно в ограниченном количестве, если у вас каша на гарнир, то стоит исключить положенный кусочек хлеба. 

Диета для беременных

 

Макароны – не лучшая еда для женщины в пикантном положении, допускается изредка побаловать себя небольшой порцией. Однако следите за тем, чтобы макаронные изделия были приготовлены из твердых сортов пшеницы.

 О пользе овощей и фруктов можно говорить долго. Они богаты витаминами и другими микроэлементами. Все, что можно есть в сыром виде, ешьте. Остальное отваривайте или запекайте в духовке. Здесь нет никаких ограничений. Пользы много, калорий мало. 

Жидкость. В рационе беременной должны быть разбавленные соки, несладкие компоты из сухофруктов или из свежих ягод, очищенная вода не меньше 1-1,5л., некрепкий чай. От кофе и газированных напитков придется отказаться. 

 Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете избежать проблем с набором лишнего веса во время беременности. С вниманием отнеситесь к своему питанию, и тогда после рождения ребенка вы быстро вернетесь к прежним формам.
Источник: Mamapedia.com.ua
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Какова норма прибавки веса при беременности?
Какова норма прибавки веса при беременности? – этот вопрос занимает всех будущих мамочек....
Питание беременной женщины
Правильное питание беременной женщины создает благоприятные условия для развития плода. Такие явления как токсикозы, нарушение внутриутробного развития плода, рождение ребенка с очень малым и большим весом, часто бывает...
Что можно есть только что родившей женщине
Питание женщины после родов, его количество, и, самое главное, качество, является важным, так как от него зависит здоровье женщины, а также сроки восстановления после родов....
Как сделать домашнее мороженое
Летом оно прекрасно охлаждает, а зимой самые смелые справляются с его помощью с простудой. Но, к...
Как приготовить пасху
Сегодня мы расскажем, как приготовить пасху в домашних условиях к великому празднику Воскресения...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 11
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, Mail Ru, Yandex Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют