Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы

Вредно ли УЗИ для плода

Вредно ли УЗИ для плодаКаждая женщина, зная, что она носит под сердцем ребеночка – самое дорогое, чем только может одарить ее судьба, - всю беременность будет заботиться о том, чтобы исключить даже минимальный риск для нормального развития своей кровиночки. А поэтому совсем не удивительно, что многие беременные задаются вопросом, а не вредит ли прохождение УЗИ женщинам в «интересном» положении, и не нанесет ли оно ущерба малышу? 

Нелишним будет напомнить, что аббревиатура УЗИ расшифровывается как ультразвуковое исследование. Ничего общего с рентгеновским аппаратом приспособления для проведения УЗИ не имеют: предназначены они для изучения плода посредством ультразвуковых волн, которые, отражаясь от тканей ребеночка (если исследуют плод), отображают силуэт на экране монитора при помощи специальных программ. Ультразвуковое исследование никакого вредного влияния на человека не оказывает, хотя вот находящегося в утробе матери малыша может и потревожить. Все дело в тепловом воздействии ультразвука на плод, которое, по большому счету, ничего опасного, по утверждению медиков, не представляет.

И все же вопрос о вреде УЗИ при беременности в настоящее время считается открытым, так как не получил однозначного ответа. Одни утверждают, что ультразвуковое исследование для отслеживания состояния плода совершенно необходимо, и никакой опасности для ребенка оно не представляет. Другие ученые настаивают, что УЗИ при беременности лучше избегать, если не вообще, то хотя бы не прибегать к нему излишне часто, чтобы, так сказать, «не искушать судьбу». Опыты, проводимые на животных, показали, что ультразвуковые волны влияют на скорость роста и развитие эмбриона в целом. Но вот в отношении человека целенаправленных исследований в этой области не проводилось. Хотя за все время применения метода УЗИ при беременности, как отмечают специалисты, не зафиксировано подтвержденных случаев негативного влияния УЗИ на состоянии плода.
 
Рассуждая о том, вредно ли УЗИ при беременности, убежденно можно сказать только одно: если проводить его согласно показаниям, то этот метод исследования позволяет уже на ранних стадиях выявлять отклонения от нормы в развитии плода или же совершенно их исключать. Благодаря УЗИ есть возможность вовремя определять какие-либо осложнения, которые могут быть связаны с состоянием матери – ее инфекционными болезнями, стрессами. Корректировать их нужно обязательно, ведь они представляют для малыша реальную угрозу. И в этом случае ультразвуковое исследование становится, несомненно, весьма ощутимым подспорьем. 

В течение беременности, если она протекает физиологично, УЗИ обычно проводится до трех раз. На ранних сроках – 11-14 неделя беременности – с помощью ультразвукового исследования определяют вероятность врожденных пороков развития плода, уточняют срок беременности и количество плодов. Второе УЗИ при беременности, согласно показаниям, должно проводиться на сроке 20-24 недель – оно дает возможность   изучить состояние и количество околоплодных вод, степень развития пуповины, исключить патологии органов плода, а при желании родителей и установить пол ребенка. Последнее УЗИ будущей маме назначают уже на поздних этапах беременности, практически перед самыми родами – на 32-34 неделе. Во время процедуры врач оценивает вес ребеночка и степень его развития, предлежание малыша, состояние плаценты и расположение пуповины.  

Многие медики называют УЗИ одним из наиболее безопасных современных методов исследования плода, которое, ко всему прочему, значительно облегчает ведение беременности. Но тут же оговариваются – это не значит, что прибегать к УЗИ можно столько, сколько пожелает будущая мама, мотивируя свое желание заботой о ребенке. Трех УЗИ при нормально протекающей беременности вполне достаточно, и отправляться на дополнительные сеансы стоит только в том случае, если в этом видит необходимость врач. 
Источник: beremennost.net
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Методы диагностики состояния плода
Мечта каждой будущей мамы - родить здорового полно­ценного ребенка. И методы диагностики состояния плода призваны уже на ранних сроках беременности выяснить, здоровым будет малыш или возможны какие-то отклонения. Но не все так...
Зачатие ребенка с первых дней
Зачатие запускает в организме целый ряд физиологических изменений, которые должны находиться под контролем врача. Для своевременного выявления любой патологии с самого начала беременности необходимы регулярные обследования....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 23
Гостей: 21
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют