Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Зверобой: полезные свойства

Зверобой: полезные свойства

Зверобой: полезные свойстваЗверобой многолетняя трава – полукустарник, стебли которого достигают от 30 до 60 см. По структуре стебли этого растения гладкие, круглые, с золотисто-желтыми, многочисленными листьями, которые напоминают. Цветки зверобоя состоят из пяти листочков овальной продолговатой формы и обладают ярко–желтым цветом. Запах этого растения легкий, приятный, можно ощутить слегка сладковатый аромат. 

Наблюдать цветение зверобоя можно с июня по август. Полезные свойства зверобоя использовали еще в старину, когда его называли травой от девяносто девяти болезней. 

Зверобой употребляют в виде чая, или отвара при ранах , как внутренних, так и наружных, сопровождающимися кровотечениями, при маточных кровотечениях у женщин. Полезно принимать отвар зверобоя людям, страдающим бессонницей и головными болями, а также при частых судорогах. 

Он оказывает свое полезное действие при воспалении мочевого пузыря и седалищного нерва. Широко используется зверобой в лечении кишечных расстройств, колитов и гастритов, также хорошо он справляется с язвой желудка и двенадцатипестной кишки. 

Это полезное растение является великолепным антидепрессантом и идеальным средством для лечения нервной системы, улучшает состояние жирового и углеводного обмена, снижает аппетит. Зверобой обладает противомикробным действием, также оказывает положительное влияние на сердечную деятельность, а при болезнях дыхательных путей зверобой оказывает скорую помощь. 
Если летом, в период созревания ягод и фруктов, вместо чая употреблять заваренную траву зверобоя, то можно избежать расстройства желудка, особенно у детей. Кстати, если маленькому ребенку перед сном дать стакан зверобоя, то это поможет от непроизвольного мочеиспускания во сне, еще в домашних условиях в ванной с отваром зверобоя купают детишек – это помогает при диатезах, сыпях различного характера и нарывах. Если ваш ребенок не может сосредоточиться в нужный момент, то можно приготовить чай из зверобоя и мелиссы, это поможет сконцентрироваться. 

Зверобой употребляют и используют в виде настоев и настоек, в виде отваров, масел и мази, используют его как наружное средство в виде раствора для полосканий при заболеваниях полости рта и носоглотки. Целебное растение – по праву заслуженное название зверобоя.
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 5
Гостей: 2
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют