Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » » Баклажаны, польза и свойства баклажанов

Баклажаны, польза и свойства баклажанов

Баклажаны, польза и свойства баклажановРодина баклажанов — Восточная Индия. В нашей стране они выращиваются в южных и центральных районах. Сортов баклажанов много, большинство имеет окраску от светло-лиловой до темно-фиолетовой с характерным сизым налетом. В пищу употребляют развившиеся, но недозревшие плоды с мелкими негрубыми семенами, нежной мякотью и характерным горьковатым привкусом.
Их главное достоинство — значительное содержание солей калия — около 230 миллиграммов в 100 граммах баклажанов. А калий, как известно, способствует выведению жидкости из организма, нормализуя тем самым водно-солевой обмен. Поэтому баклажаны особенно полезны пожилым людям, а также страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Есть наблюдения, свидетельствующие о том, что баклажаны поддерживают кислотно-щелочное равновесие на оптимальном уровне, активизируют минеральный обмен. При некоторых нарушениях обменных процессов, например, при подагре, баклажаны оказывают лечебное действие, так как способствуют освобождению организма от солей мочевой кислоты. А нежная клетчатка этого овоща, стимулируя деятельность кишечника, предупреждает развитие в нем гнилостных процессов. Баклажаны рекомендуются и людям, страдающим запорами.
 Из баклажанов готовят самые разные блюда — икру, фаршированные или жареные баклажаны, добавляют их в овощное рагу, тушеное мясо.


Ежемесячный научно-популярный журнал Здоровье, А. В. Федорова

Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Домашние заготовки из помидор, перца и баклажанов.
Баклажаны с помидорами и чесноком. Понадобится: 1 кг баклажанов, 1 кг помидоров, 100 г чеснока, 200 мл растит.  масла, лавровый лист, черный перец горошком, 1/2 ч. л. 70% уксуса....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 33
Гостей: 28
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Yandex Bot, crawl Bot, robot Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют