Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Профилактика инсульта

Профилактика инсульта

Профилактика инсультаИнсульт – повреждение тканей мозга  вследствие развившегося нарушения кровообращения участков мозга. По данным ВОЗ это заболевание молодеет с каждым годом, что связано с практически полным отсутствием профилактической работы с населением.

Существуют  следующие инсульта – ишемический и геморрагический. При втором виде инсульта происходит кровоизлияние в какую-либо область головного мозга из-за чего и нарушается его работа. Ишемический инсульт обусловлен нарушением кровообращения участка мозга, чаще всего из-за образовавшегося тромба. Встречается чаще всего, поэтому именно его профилактике стоит уделять особое внимание.

Лекарства и препараты для профилактики инсульта

При профилактике инсульта используют следующие группы препаратов и лекарств:

Гипотензивные средства (эналаприл, лизиноприл и др.), так как риск развития инсульта у больных с  артериальной гипертонией, очень велик. Сам препарат, способы его приема и дозировку назначает врач.

Антиагреганты (тромбоасс, кардиомагнил, аспирин). Назначаются для профилактики развития тромбообразования. Принимаются чаще всего по схеме месяц приема – месяц перерыва. Но более точную схему и дозы препарата должен расписать специалист.

Диуретики (лазикс, фуросемид и др.) – снимают отеки, способствуют выведению «лишнего» натрия из организма, тем самым давая дополнительный гипотензивный эффект.

Профилактика ишемического инсульта

Следует знать, что  риск развития ОНМК по ишемическому типу высок у людей с  повышенным давлением, сахарным диабетом и  атеросклерозом. Вследствие этого, для профилактики нарушения кровообращения следует принимать препараты, нормализующие цифры артериального давления и уровня глюкозы крови. Также нельзя забывать и об антиагрегантных препаратах, препятствующих образованию тромбов.

Курение, стрессы, увлечение жирной пищей существенно повышают возможность развития инсульта. Кроме того, реабилитация после инсульта при этом гораздо тяжелее, нежели у людей, ведущих здоровый образ жизни. Поэтому крайне немаловажно отказаться от сигарет и  соблюдать диету.

Первичная и вторичная профилактика инсульта

К первичной профилактике относится:
Нормализация артериального давления препаратами, назначенными врачом;
Лечение сахарного диабета;
Прием лекарственных средств, ориентированных на понижение возможности тромбообразования;
Соблюдение диеты.

Вторичная профилактика:
Отказ от курения. У курящего человека в несколько раз больше шансов получить это заболевание;
Полный отказ от алкоголя;
Умеренная физическая активность каждый день;
Нормализация массы тела. При наличии избыточного веса риск развития ОНМК увеличивается в несколько раз;
Контроль за уровнем холестерина  в крови.

Профилактика инсульта народными средствами

Помимо официальной медицины для профилактики инсульта широко используется и медицина народная. В первую очередь это траволечение. Ниже приведены несколько рецептов  для  укрепления сердечно — сосудистой системы.

Взять  50 гр травы лабазника, 100 гр травы пустырника и 100 гр душицы обыкновенной. Залить все литром кипятка, укутать полотенцем и настаивать не менее 12 часов. Принимать по 10 мл ежедневно перед завтраком.

150 гр корней барбариса обыкновенного залить 450 мл 40% спирта и дать настояться  несколько дней. Затем тщательно процедить и принимать по 30 мл дважды в день.

Взять по 150 гр ягод софоры, травы герани и донника, залить 700 мл воды, закипятить на водяной бане и держать так в течение получаса. Затем остудить, слить через марлю и пить по 100 мл до четырех раз в день.
Очень хорошо понижает артериальное давление и уменьшает  уровень холестерина в крови облепиховое масло. Принимать его нужно по 30 мл  до трех раз в день до еды.

При  восстановлении после инсульта хорошо помогает следующий настой.    ½  очищенного лимона залить 350 мл хвойного отвара, настоять несколько часов и пить по 100 мл трижды в день.

Известно, что развитию инсульта способствуют  стрессы.  Чувствовать себя более спокойно поможет следующий способ. Небольшую наволочку следует плотно набить сухими травами пустырника, мяты, валерианы, мелиссы. Подушечку можно подложить под голову, а можно положить и под большую, основную подушку. Вдыхание аромата трав способствует нормализации давления и улучшению эмоционального состояния.

Хорошо действие про профилактике инсульта оказывает и иглоукалывание. Оно проводиться только специалистом в несколько сеансов. Хороший эффект оно дает и при восстановлении после инсульта.

Еще один метод – гирудотерапия (лечение пиявками) существенно понижает возможность тромбообразования. Так же как и иглоукалывание, должно проводиться только врачом в амбулаторных условиях.

Также очень важен массаж шеи и головы. Он повышает циркуляцию крови, а это ведет к улучшению кровоснабжения головного  мозга.
Источник: LadyElena.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 15
Гостей: 12
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, Google AdSense, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют