Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Тыквенный сок польза и вред

Тыквенный сок польза и вред

Не все знают, что тыква сама по себе является лианой, произрастающей в Техасе и Мексике. Аборигены этих стран всегда питались тыквой или делали из нее сок. Тыквенный сок польза и вред которого известны людям этих стран с незапамятных времен, сегодня интересуют многих наших соотечественников, особенно женщин. И не зря.


Ведь больше всего пользы приносит тыквенный сок именно прекрасной половине человечества. В Россию тыква попала напрямую из Европы, а в Европу – из Америки. По своим полезным свойствам тыква была награждена званием целебного овоща и домашнего лекаря. Но сегодня мы поговорим не о пользе тыквенных семечек или ее мякоти, а именно о пользе и вреде тыквенного сока, и о том, какие заболевания он может излечить.

Чем полезен тыквенный сок?

Многие люди знают, что соки представляют собой структурированную жидкость, которая настраивает наш организм на нужный лад работы, восстанавливает его клетки. Как раз польза сока тыквы заключается в том, что он может оказывать положительное влияние на весь человеческий организм и состоит из 85% структурированной воды.
В больших дозах в тыквенном соке присутствуют витамины А, Е, С, группы В, каротин. Из тыквы получается достаточно редкий витамин К, которого просто не найти в других овощах. Витамин К улучшает свертываемость крови.
Польза тыквенного сока в том, что он содержит больше всего пектина, способствующего нормальному обмену веществ. Пектин может понижать холестериновой уровень в крови, делать лучшим кровообращение. Его знают в медицине и косметологии как активный антиоксидант, поэтому его обязательно нужно пить жителям больших мегаполисов, где полно разной техники и повышенный уровень радиации.

Польза тыквенного сока в народной медицине

Известен тыквенный сок и в народной медицине как напиток для повышения иммунитета. В нем содержится в большом количестве аскорбиновая кислота, которая снижает возможность заболевания простудными и инфекционными заболеваниями. Для профилактики простуд и гриппа вам нужно будет выпивать по половине стакана тыквенного сока за 30 минут до обеда. Если у вас бессонница, то пейте тыквенный сок с медом за 50-60 минут до сна.
Сок тыквы полезен при заболеваниях печени или мочевого пузыря. На тыквенном соке проводят разгрузочные дни, которые переносить очень легко. При помощи них, благодаря пользе тыквенного сока, можно сбросить два-три килограмма. Диабетикам нужно знать, что тыквенный сок снижает уровень сахара в крови, но пить его в данном случае нужно постоянно.
Если пить сок тыквы в течение трех недель по одному стакану, то значительно улучшится состояние предстательной железы у мужчин. Эту терапию следует делать каждые четыре месяца. Сок тыквы будет полезен при избавлении от глистов.
Тыквенный сок: польза и вред в косметологии
Косметологи и дерматологи знают не понаслышке и пользе и вреде тыквенного сока. В народной медицине его широко применяют при лечении угревой сыпи. Витамины Е и А помогут сохранить коже здоровье, молодость, не допустить раннее появление морщин, цвет лица становится здоровым при регулярном применении сока внутрь и наружно. Вашему вниманию самые распространенные рецепты в борьбе с угрями народной медицины.
Питательная маска из сока тыквы
Чтобы приготовить такого рода маску, возьмите один яичный желток, 3 ст.л. сока тыквы, 1 ч.л. меда. Перемешайте эти компоненты и наносите маску на лицо. Через 15 минут ее следует смыть.
Тыквенный тоник
Польза тыквенного сока еще и в тонизировании кожных покровов. Такой тоник подойдет для любого типа кожи. Возьмите ватный тампон и смочите его в соке, протирайте лицо каждые два дня, так вы принесете коже питательные вещества.
Вред тыквенного сока
Противопоказан к употреблению тыквенный сок для людей с пониженной кислотностью, расстройствами пищеварительной системы. Тыквенный сок немного слабит, в этом его вред при слабом желудке, вы можете получить понос. Но это же свойство можно отнести и к полезным, так как тыквенный сок очищает организм своим слабительным действием. Вот и весь вред тыквенного сока. Еще сюда можно отнести индивидуальную непереносимость, но это бывает в крайне редких случаях.
Трудно сомневаться после всего того, что было сказано выше в полезности сока. Если вы не очень любите запах сока тыквы, то его можно разводить с лимонным, яблочным или морковным соком.
Полезные свойства тыквенного сока для здоровья
Еще обязательно стоит сказать, что в тыквенном соке содержится бета-каротин, который поступая в наш организм, превращается в витамин А (ретинол). Минеральный состав сока самый разнообразный – железо, цинк, калий, магний, кальций, минеральные соли, белки и жиры.
Большая польза тыквенного сока обуславливается высоким содержанием пектинов. Они понижают холестерин, приводит в норму работу пищеварения, улучшает обмен веществ и периферическое кровообращение. Пектин позволяет нашему организму быстро избавиться от радионуклидов, токсинов, пестицидов, шлаков. Также сок отлично очищает печень.
Тыквенный сок польза при сердечно-сосудистых заболеваниях
Особую пользу приносит тыквенный сок при сердечно-сосудистых заболеваниях. Такой напиток является отличной профилактикой атеросклероза, который может случиться с вашими сосудами. В тыквенном соке велико содержание магния и железа, которые укрепляют волокна мышц и позволяют сделать состав крови лучшим.
Тыквенный сок польза для нервной системы
При постоянном употреблении тыквенного сока, значительные улучшения происходят в нервной системе, повышается настроение и становится прекрасным самочувствие. Перед сном полезно от бессоннице выпивать по половине стакана сока с добавлением меда. Это снимет напряжение и успокоит, вы сможете спать спокойно и глубоко.

Тыквенный сок польза при похудении

Тыквенный сок помогает худеющим. С помощью него вы можете быстро сбрасывать вес и сжигать жиры. Его желательно применять при ожирении, диабете, а также для тех, кто любит часто проводить разгрузочные дни.
Тыквенный сок польза при мочекаменной болезни и заболеваниях почек. Принимайте сок при этих заболеваниях по половине стакана в день и один раз перед сном. Курс лечения составляет не менее 10-ти дней. О пользе сахарного диабета также было сказано выше. Сок тыквы снижает уровень сахара, вы можете убедиться в этом сами. Пейте сок в течение одного месяца, а затем идите сдавать анализ крови. Вы убедитесь сами как у вас понизиться количество сахара в крови.
Тыквенный сок польза для мужского здоровья
Сок тыквы полезно пить мужчинам с заболеваниями предстательной железы. Он также жизненно необходим женщинам, беременным, так как помогает справиться с симптомами токсикоза, нормализовать регуляцию стула.
Тыквенный сок польза в косметологии
Косметическая промышленность активно применяет сок тыквы при ожогах, прыщах и угрях. Его можно наносить на кожу или делать с ним компрессы. При борьбе с ранним старением кожи и первыми морщинами успешно применяют сок этого плода. В составе также находятся витамины, сохраняющие красоту волос и ногтей, предохраняющие коже от разных внешних воздействий.
Вред тыквенного сока при этом минимален. Его нельзя употреблять людям с пониженной кислотностью желудочного сока, при любых воспалительных процессах в кишечнике или желудке. Диарея также является противопоказанием к применению.
Тыквенный сок польза для повышения иммунитета
Тем, кто постоянно употребляет тыквенный сок, можно не бояться за свое здоровье в период сезонных простуд. Иммунитете этих людей становится крепким как броня, ни одна бактерия не может пролезть сквозь них. Даже если болезни удастся проникнуть в организм, то активные вещества сока тыквы не дают болезни распространиться. Особенно хороши они в сочетании с лимонным соком и медом.
Тыквенный сок польза для детей
Сок тыквы обладает сладковатым вкусом, но не все детки могут пить его в сладком виде. Можно добавлять малышам в такой сок кусочки фруктов или ягод. Также вы можете смешать сок тыквы с любым другим соком. Сок не принесет никакого вреда организму, только пользу.
Народная медицина советует

Рецепт от бессонницы с тыквенным соком:

Приготовьте вот такой настой от бессонницы. Вылейте стакан свежевыжатого сока в небольшую кастрюльку, прибавьте туда две столовые ложки любого вида меда. Перемешайте все ингредиенты и на 15 минут поставьте настой на водяную баню. Желательно пить такой настой только в свежем виде. Не оставляйте его нетронутым больше двух дней. Вкусное лекарство принимайте каждый раз перед едой по несколько столовых ложек по три раза на дню.
Тыквенный сок польза при отеках
Выпивайте по половине стакана в день в течение дня и это избавит вас от отеков и лишней жидкости в организме.
При похмелье
Есть и такой способ лечения похмелья с помощью тыквенного сока. Он поможет в значительной степени вывести из организма токсины и вредные вещества. Прибавляйте каждый раз в стакан тыквенного сока натертые на терке соленые огурцы, вливайте к ним немного рассола. Этот напиток можно перчить, сахарить или солить по вкусу. Такое снадобье может очистить желудочно-кишечный тракт и обновит потрепанный организм.
Как получить и сохранить тыквенный сок
Проще и легче всего выжимать сок тыквы с помощью соковыжималки. Очистите для этого тыквы от семян и кожуры, мякоть разрезайте на нужные кусочки и пропускайте через соковыжималку. Выпивать лучше всего сок сразу.
Позаботьтесь о запасах тыквенного сока в виде консервации и тогда вы сможете употреблять его круглый год. На зиму сок заготавливать гораздо проще. Берите по стакану сахара на каждый килограмм мякоти тыквы. По вашему желанию можно прибавлять к такому соку лимон.
Очищайте тыкву от семян и кожуры, мякоть разрезайте на кусочки. Разведите в воде сахар и сварите сахарный сироп, пока он будет еще горячим заливайте им мякоть тыквы. Около четверти часа держите смесь на огне, все время ее помешивайте. С помощью блендера превращайте мякоть в кашицу, затем в сок, и отправляйте его на огонь кипеть еще около 10-ти минут. После этого заливайте готовый сок по банкам. В зимнее время эти банки способны снабжать всю вашу семью полезным соком. Так вы сможете уберечь всю семью от разных заболеваний. Улучшайте качество своей жизни постоянно и будьте здоровы!

Источник: viva-woman.ru
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Тыквенный пирог Jack Daniel’s
Ингредиенты: 2 стакана сахара, 1 ст. л. виски Способ приготовления: Смешайте сахар, виски и достаточное количество воды (около 2 ст. л.) и хорошо взбейте....
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 28
Гостей: 25
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: Yandex Bot, robot Bot, crawl Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют