Главная Карта сайта RSS лента
Войти на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация  ||  Пароль?  ||  Закрыть
Красота Здоровье Мода Фитнес Лечение Дети Отношения 18+ Психология Карьера Кулинария Отдых Полезные советы
» » Спагетти по-каталонски

Спагетти по-каталонски

Спагетти по-каталонскиВкусное блюдо средиземноморской кухни, для поклонников пасты и морепродуктов. Испанский вариант приготовления. Спешите пополнить свою кулинарную копилку замечательным рецептом. 

Пожалуй, только в испанской Каталонии вам приготовят спагетти в лучших традициях средиземноморской кухни. Пасту здесь готовят не хуже, чем в Италии, а спагетти по-каталонски — с морепродуктами и сладким перцем — у испанцев популярны не меньше, чем знаменитая паэлья. Для блюда, рецепт которого предлагаем освоить, потребуется оливковое масло высшего сорта, то есть холодного отжима с пометкой на бутылке «экстра вирджин». Морепродукты можно брать в замороженном виде, но оттаивать их следует заблаговременно — при комнатной температуре или на нижней полке холодильника. 

Необходимые ингредиенты: спагетти или длинные макароны (0,45 кг), мидии и креветки очищенные (по 0,2 кг), кальмары (0,3 кг очищенных тушек или кольца), вода или бульон куриный (600 мл), сладкий перец (1 красный и 1 зеленый), оливковое масло (2 ст. л.), стебли порея (2 шт), чеснок (2 зубочка), соль (по вкусу), щепотка белого перца (свежемолотого), рубленая петрушка для подачи. 

Способ приготовления 

Из стручков сладкого перца удалите семенную «коробочку», нарежьте мякоть кубиками. Вымойте порей, порубите тонкими колечками, чеснок измельчите ножом. Все соедините в одном сотейнике и готовьте на оливковом масле 4 минуты. Приправьте солью. 

Нашинкуйте тушки кальмаров соломкой, кольца оставьте как есть или разделите на половинки. Выложите к овощам, следом мидии и креветки. Приправьте белым перцем и готовьте еще 10-12 минут, периодически орудуя лопаткой, тщательно перемешивая морепродукты. 

Спагетти отварите до полуготовности в большом объеме воды, откиньте в дуршлаг и быстро переправьте в посуду с овощами и дарами моря. 

Подлейте бульон и тушите под крышкой, пока макароны не будут полностью готовы, а жидкость почти выпарится. Погасите плиту, посыпьте спагетти по-каталонски петрушкой и подавайте. Отдельно можно подать кетчуп или сливочный соус. Приятного аппетита!
Поделись с друзьями:
Читайте также:

Похожие статьи:
Фаршированный перец по-болгарски
В этой статье мы собрали для вас самые лучшие рецепты заготовки фаршированного перца на зиму. Рецепт заготовки перца, фаршированного овощами на зиму....
Как приготовить пасту карбонара
Существует достаточно много рецептов паста карбонара, но они во многом похожи друг на друга, и если есть отличия, то самые незначительные. Самое главное в приготовлении любой пасты карбонара – готовить спагетти и соус в одно...
Как приготовить блины на масленицу?
Масленица – отличный повод похвастаться своим кулинарным мастерством и угостить родных и...
Селедка под шубой – лучшие рецепты
Селедка под шубой – это название всем полюбившегося салата, но мы ведь никогда не задумываемся,...
НАШИ ПАРТНЕРЫ:
Это интересно
Кто на сайте
Всего на сайте: 28
Гостей: 24
Пользователи: - отсутствуют
Роботы: robot Bot, crawl Bot, Yandex Bot, Yandex Bot

20-ка посетителей: - отсутствуют